Переноска с дополнительной поддержкой спины ребенка (варианты)

 

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам для ношения детей и может быть использована для переноски детей с 3-4 месяцев до трех и более лет. Техническая сущность полезной модели заключается в том, что в известных переносках, включающих в себя спинку, верхние плечевые лямки и пояс, имеется дополнительное приспособление для дополнительной поддержки спины ребенка, состоящее из двух зеркально симметричных тканевых фрагментов произвольной формы.

В первом варианте один край тканевых фрагментов вертикально закрепляется к спинке переноски, симметрично друг другу, а ко второму краю тканевых фрагментов крепится ременная лента (стропа) и застежка-фастекс.

При регулировке ременной ленты в застежке-фастексе происходит натяжение спинки переноски с более широким охватом за счет того, что спинка переноски натягивается по всей длине вшитых в спинку краев тканевых фрагментов указанного приспособления.

Во втором варианте нижнее основание тканевых фрагментов горизонтально крепится снизу спинки переноски, симметрично друг другу, таким образом, чтобы они могли перекрещиваться на спинке переноски. При регулировке ременной ленты в застежке-фастексе происходит натяжение тканевых фрагментов приспособления, за счет чего достигается дополнительная фиксация неокрепшей спины ребенка.

Конструкция полезной модели позволяет лучше фиксировать спину ребенка, поддерживая как можно больший фрагмент его позвоночника.

При этом достигается:

- более физиологичное и безопасное ношение детей в переносках;

- появляется возможность использования переносок для детей младше 4 месяцев.

Полезная модель относится к устройствам для ношения детей и может быть использована для переноски детей с рождения до трех и более лет, если в этом есть необходимость.

В настоящее время известны различные переноски с недостаточной поддержкой спины ребенка, которая осуществляется за счет натяжения небольшого участка спинки переноски, в то время как оставшаяся часть спинки переноски недостаточна натянута. В этом случае только некоторая часть позвоночника ребенка имеет необходимую фиксацию.

Ближайшими аналогами к заявляемой полезной модели являются переноски для детей:

- полезная модель «Переноска с регулируемой шириной спинки» патент 125041, заявка 2012131817 от 24/07/2012

- полезная модель «Переноска с регулируемой высотой спинки» патент 119983, заявка 2012103279 от 31/01/2012.

В данных моделях решены вопросы регулировки переноски по высоте и ширины спинки, однако сама спинка переноски не имеет дополнительной поддержки, фиксация спинки переноски происходит за счет натяжения небольшого участка ткани, там, где вшиты в боковые части спинки застежки-фиксаторы. Для новорожденных детей это является недостаточным, поэтому эти переноски рекомендовано использовать для детей от 4 месяцев и старше.

Технической задачей полезной модели является создание переноски с дополнительной поддержкой спины ребенка, дающей больший охват натяжения спинки переноски, что особенно важно для новорожденных детей, которые еще плохо держат спину в вертикальном положении.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи: - более физиологичные, эргономичные и безопасные переноски для новорожденных детей.

Техническая сущность полезной модели заключается в том, что в переносках для детей, включающих в себя спинку 1, верхние лямки 3 и пояс 4, спинка 1 дополнительно снабжена приспособлением 2 (фиг.1. фиг.2) для дополнительной поддержки спины ребенка (далее - приспособление).

Приспособление 2 состоит из двух симметричных друг другу тканевых фрагментов, произвольной формы в зависимости от конструкции.

С помощью этих тканевых фрагментов можно достичь результата двумя способами.

Способ 1.

Один из концов тканевых фрагментов приспособления 2 вертикально закрепляется с правой и левой стороны спинки 1 переноски симметрично друг другу, а к противоположному концу тканевых фрагментов закрепляется застежка-фастекс 5.

Застежка-фастекс 5 может быть непосредственно закреплена к тканевым фрагментам припособления 2, либо к приспособлению 2 сначала пришивается ременная лента 6 (иначе - стропа) или другой более плотный материал, а уже потом к нему закрепляется застежка-фастекс 5.

Способ 2.

Один из концов тканевых фрагментов приспособления 2 (фиг.2) закрепляется горизонтально снизу спинки 1 переноски, симметрично друг другу, таким образом, чтобы эти фрагменты могли перекрещиваться на спинке 1 переноски. К противоположному концу вшивается ременная лента (стропа) 6 либо сразу вставляется застежка-фастекс 5.

Принцип дополнительной поддержки спины ребенка в переноске при способе 1 заключается в следующем: На рисунке (фиг.1) показано, что во время фиксации и регулировки застежек-фастексов 5, происходит натяжение спинки 1 переноски. Оно осуществляется за счет того, что в самой застежке-фастексе 5 предусмотрена возможность натяжения ременной ленты 6, которая проходит через застежку-фастекс 5. В случае, когда используется приспособление 2 (фиг.1), натяжение спинки 1 переноски идет по всей длине широкого основания приспособления 2, от центра спинки к ее краям, поэтому более широкий фрагмент спинки 1 переноски остается натянутым, не происходит перегиба или пережатия спинки 1 переноски и спина ребенка хорошо зафиксирована. Чем длиннее вшитый в спинку край тканевого фрагмента приспособления 2 - тем больше охват натяжения спинки 1, тем лучше фиксация спины ребенка.

При использовании способа 2 (фиг.2) во время фиксации и регулировки застежек-фастексов 5, тканевые фрагменты приспособления 2 перекрещиваются на спинке 1 переноски (зона их пересечения 7 выделена другим цветом на фиг.2), застежки-фастекс 5 закрываются и тканевые фрагменты подтягиваются на спинке 1 переноски до необходимого уровня так, чтобы спина ребенка имела надежную поддержку. Чем больше ширина тканевых фрагментов приспособления 2, тем лучше фиксация спины ребенка.

В случае, когда приспособление 2 не используется (фиг.3), натяжение спинки 1 переноски имеет меньший охват, он ограничен шириной ременной ленты 6 (стропы) и спина ребенка не имеет дополнительной поддержки. Кроме того при сильном натяжении спинка 1 переноски может быть перетянута в месте крепления застежек-фастексов 5, и это может негативно отразиться на здоровье ребенка, поскольку спина ребенка при ношении в переноске всегда должна иметь округленную форму.

1. Переноска для ношения детей, состоящая из верхних плечевых лямок, спинки и пояса произвольных формы и размеров, отличающаяся тем, что на спинке расположены два вертикально закрепленных зеркально-симметричных тканевых фрагмента произвольной формы, которые с помощью регулирующих застежек соединяются со свободными концами верхних лямок переноски и за счет этого при натяжении позволяют достичь наибольшего охвата спинки во время регулировки, что обеспечивает более широкую фиксацию спины ребенка во время ношения.

2. Переноска по п.1, отличающаяся тем, что на спинке переноски имеется цельнокроеный нашивной или пристегивающийся подголовник.

3. Переноска по п.1, отличающаяся тем, что на спинке переноски имеется один или несколько карманов произвольных формы и размера.

4. Переноска по п.1, отличающаяся тем, что внутрь пояса переноски или поверх него пришита ременная лента с регулируемой застежкой.

5. Переноска для ношения детей, состоящая из верхних плечевых лямок, спинки и пояса произвольных формы и размеров, отличающаяся тем, что снизу спинки переноски имеются два горизонтально закрепленных зеркально-симметричных тканевых фрагмента произвольной формы, которые с помощью регулирующих застежек соединяются со свободными концами верхних лямок переноски, перекрещиваются на спинке переноски и тем самым создают дополнительную поддержку спине ребенка во время ношения.

6. Переноска по п.5, отличающаяся тем, что на спинке переноски имеется цельнокроеный нашивной или пристегивающийся подголовник.

7. Переноска по п.5, отличающаяся тем, что на спинке переноски имеется один или несколько карманов произвольных формы и размера.

8. Переноска по п.5, отличающаяся тем, что внутрь пояса переноски или поверх него пришита ременная лента с регулируемой застежкой.



 

Похожие патенты:

Устройство для переноски грудных детей с рождения (эргономичный рюкзак-переноска) относится к устройству для переноски ребенка по типу рюкзачка и может быть использовано как для младенцев с первых дней жизни, так и для малышей трех-четырех лет.

Устройство для переноски грудных детей с рождения (эргономичный рюкзак-переноска) относится к устройству для переноски ребенка по типу рюкзачка и может быть использовано как для младенцев с первых дней жизни, так и для малышей трех-четырех лет.

Устройство для переноски грудных детей с рождения (эргономичный рюкзак-переноска) относится к устройству для переноски ребенка по типу рюкзачка и может быть использовано как для младенцев с первых дней жизни, так и для малышей трех-четырех лет.
Наверх