Кабель для подвижного состава рельсового транспорта

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к проводам для подвижного состава рельсового транспорта. Кабель содержит покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта скрученные медные токопроводящие жилы и оболочку из поливинилхлоридного термоэластопласта. Кабель может дополнительно содержать обмотку из синтетической пленки, расположенную между скрученными ток проводящими жилами и оболочкой. На каждую токопроводящую жилу может быть наложена полимерная пленка.

Технический результат состоит в нераспространении горения при групповой прокладке и повышение стойкости к воздействию дизельного топлива.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к конструкциям электрических кабелей, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава для присоединения к подвижным токоприемникам, монтаже при ограниченном перемещении и фиксированном при воздействии, в частности, дизельного топлива и смазочных масел.

Известен кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта резиновой изоляцией, поверх которых наложена синтетическая пленка и резиновая оболочка (Н.И.Белоруссов и др. Электрические кабели, провода и шнуры. М., «Энергоатом», 1987, с.184).

Известный кабель характеризуется низкой стойкостью к воздействию смазочных масел и топлива, что приводит, как следствие, к снижению его срока службы.

Известен также кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из олефинового термоэластопласта, и внешнюю полимерную оболочку из поливинилхлоридного пластиката марки O-50 ВД (патент РФ 69677 U1, 03.09.2007).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому, из числа известных по совокупности признаков.

Указанный кабель обладает стойкостью к распространению горения только при одиночной прокладке. При групповой прокладке кабелей (расположенных в пучках) он не удовлетворяет требованиям пожарной безопасности. Кроме того, этот кабель не во всех случаях применения удовлетворяет возрастающим требованиям промышленности по стойкости к воздействию дизельного топлива и смазочных масел.

Поставленная техническая задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состояла в разработке конструкции кабеля для подвижного состава рельсового транспорта, обладающего стойкостью к распространению горения при прокладке в пучках и повышенной стойкостью к воздействию дизельного топлива.

Технический результат достигается тем, что в кабеле для подвижного состава рельсового транспорта, содержащем скрученные медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из олефинового термоэластопласта, и внешнюю полимерную оболочку, в качестве материала оболочки использован поливинилхлоридный термоэластопласт.

Преимущественно в кабеле используют многопроволочную токопроводящую жилу.

В качестве материала изоляции жил в предпочтительном варианте выполнения используют термоэластопласт самозатухающий на основе этилен-пропилен-диенового каучука.

Также изоляция может быть выполнена из термоэластопласта на основе сополимера пропилена с этиленом или на основе полиэтилена высокого давления.

Кабель может дополнительно содержать обмотку из синтетической пленки, расположенную между скрученными токопроводящими жилами и оболочкой.

Обмотка предпочтительно выполняется из фторопластовой или полиэтилентерефталатной пленки.

Также кабель может дополнительно содержать полимерную пленку, наложенную на каждую токопроводящую жилу.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых показан кабель в разрезе: фиг.1 - по п.1 формулы, фиг.2 - кабель, дополнительно снабженный обмоткой и полимерной пленкой.

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта содержит скрученные токопроводящие жилы 1, изоляцию 2, оболочку 3, дополнительную обмотку 4 и полимерную пленку 5.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Все материалы, используемые при изготовлении предлагаемого кабеля, являются известными и выпускаются в промышленности в соответствии с нормативно-технической документацией на них.

Токопроводящие жилы изготавливают из медной катанки, выпускаемой по ТУ 16.705-491-2001, в виде медной проволоки марки ММ.

Пленка полиэтилентерефталатная соответствует ГОСТ 24234-80, а фторопластовая - ГОСТ 24222-80.

Олефиновые термоэластопласты являются широко распространенным классом полимерных материалов, находящих применение в различных отраслях индустрии в России и за рубежом.

Термоэластопласты на основе полиэтилена высокого давления и на основе блоксополимера пропилена с этиленом изготавливают в соответствии с техническими требованиями ТУ 2243-057-05766563-99 и ТУ 2246-482-057761784-2005. Термоэластопласт самозатухающий на основе этилен-пропилен-диенового каучука выпускают по маркой Томполен-3С-27И по ТУ 2243-024-36295287.

Поливинилхлоридный термоэластопласт (самозатухающий) известен под маркой ТЭП-ПВХ-35. Основные показатели: кислородный индекс - не менее 37% (по ГОСТ 21793), показатель текучести расплава (190°С/5 кгс) - 0,7 г/10 мин (по ГОСТ 11645), прочность при разрыве - 11,3 МПа, относительное удлинение при разрыве - 320% (по ГОСТ 11262), стойкость к горению - категория ПВ-0 (по ГОСТ 28157 метод Б).

Изготовление токопроводящей жилы 1 осуществляют скруткой медных проволок на сигарообразной машине. Затем на токопроводящую жилу 1 на экструзионной машине производят наложение изоляции 2. Изолированные жилы 1 скручивают повивной скруткой в одну сторону по всем повивам на крутильной машине и поверх скрученной заготовки кабеля производят наложение оболочки 3 на экструзионной машине.

Допускается обмотка 4 поверх изолированных скрученных жил 1 синтетической пленкой, а также наложение полимерной пленки 5 поверх каждой жилы. Обмотку осуществляют на лентообмоточной машине горизонтального или вертикального типа.

Образцы кабеля были подвергнуты испытаниям. Результаты испытаний приведены в таблице 1.

ХАРАКТЕРИСТИКИ КАБЕЛЕЙ

Таблица 1
ппПоказателиПредлагаемый кабельИзвестный кабель
1 Сохранение относительного удлинения при разрыве после старения при 100°С в течение 7 суток, % 5050
2Стойкость к воздействию дизельного топлива при 100°С в течение 24 ч:
а) изменение прочности при разрыве, % 1830
б) изменение относительного удлинения при разрыве, % 3550
3 Стойкость к распространению горения проводов, расположенных в пучках, ГОСТР МЭК 60332-3-96 Длина поврежденной части кабеля, 1.4-1,6 м Длина поврежденной части кабеля, более 2,5 м

Как следует из представленных данных, стойкость к воздействию дизельного топлива у предлагаемого кабеля выше, чем у известного, т.к. наблюдается меньшее изменение его показателей после воздействия топлива, что обеспечивает увеличенный ресурс работы кабеля при эксплуатации в парах топлива.

Предлагаемый кабель удовлетворяет требованиям пожарной безопасности по нераспространению горения при групповой прокладке в отличие от прототипа.

1. Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из олефинового термоэластопласта, и внешнюю полимерную оболочку, отличающийся тем, что в качестве материала оболочки использован поливинилхлоридный термоэластопласт.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены многопроволочными.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из термоэластопласта на основе полиэтилена высокого давления.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из термоэластопласта на основе блоксополимера пропилена с этиленом.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из термоэластопласта самозатухающего на основе этилен-пропилен-диенового каучука.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит обмотку из синтетической пленки, расположенную между скрученными токопроводящими жилами и оболочкой.

7. Кабель по п.6, отличающийся тем, что обмотка выполнена из фторопластовой пленки.

8. Кабель по п.6, отличающийся тем, что обмотка выполнена из полиэтилентерефталатной пленки.

9. Кабель по п.1 или 6, отличающийся тем, что дополнительно содержит полимерную пленку, наложенную на каждую токопроводящую жилу.



 

Похожие патенты:

Медный электрический кабель относится к области электротехники, а именно к конструкции электрических кабелей, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава рельсового транспорта, в частности метрополитена.

Одноразовые перчатки относятся к защитным приспособлениям для рук или кистей рук, в частности к одноразовым защитным перчаткам из тонкой полимерной пленки (также могут быть полиэтиленовые, нитриловые, латексные, виниловые, резиновые). Предлагаемое техническое решение может найти применение в быту, в пищевой промышленности и на предприятиях быстрого питания для обеспечения санитарно-гигиенических условий при контакте пальцев рук, в первую очередь, с любыми жирными пищевыми продуктами (растительные и животные жиры). Обычно одноразовые перчатки для промышленных целей покупают оптом.

Полезная модель относится к элементам кузовов подвижного состава, в частности служит для формирования полов автомобилей, прицепов и полуприцепов
Наверх