Этикетка

 

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована для укупорки бутылок, например, в ликероводочной или парфюмерной промышленности. Этикетка выполнена трехслойной. Внешний слой, обращенный к потребителю, выполнен из металлической фольги, средний слой - из полимерного материала, а третий представляет собой пластичную металлическую подложку. В качестве полимерного материала может быть использован полиэтилен или полипропилен, а все три слоя образуют единое целое.

Полезная модель относится к области упаковочных изделий и может быть использована, например, для бутылок в ликероводочной и винодельческой промышленности, а также для флаконов в парфюмерии.

Известна этикетка, выполненная из драгоценного металла (см. свидетельство на полезную модель 27059, МПК G09F 3/00, 2003 г.). Недостатком данной этикетки является ее высокая стоимость.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является этикетка, выполненная из металлической фольги, нанесенной на пластичную металлическую подложку и образующей с ней единое целое (см. патент РФ на полезную модель 73996, МПК G09F 3/02, 2008 г.). Недостатком указанной этикетки является снижение со временем ее потребительских качеств из-за возможности биметаллической коррозии.

Целью предлагаемого технического решения является повышение надежности этикетки и ее потребительских качеств.

Указанная цель достигается путем размещения между металлической фольгой и пластичной металлической подложкой слоя полимерного материала, выполненного, например, из полиэтилена или полипропилена. Введение в состав этикетки такого слоя полимерного материала обеспечивает разделение контакта металлической фольги и пластичной металлической подложки, выполненных из разнородных металлов. Дело в том, что при контакте разнородных металлов возникает биметаллическая коррозия, которая со временем в лучшем случае приведет к изменению цвета этикетки, а в худшем - к нарушению ее целостности. Особенно сильно биметаллическая коррозия проявляется, когда этикетка находится в среде с повышенным содержанием влаги (при влажности воздуха более 80%). Размещение между металлической фольгой и пластичной металлической подложкой слоя полимерного материала исключает биметаллическую коррозию, что обеспечивает сохранение внешнего вида и потребительских качеств этикетки во времени без изменений. Все три слоя образуют единое целое.

На фигуре изображена конструкция предлагаемой этикетки со следующими обозначениями:

1 - металлическая фольга;

2 - слой полимерного материала;

3 - пластичная металлическая подложка.

Этикетка выполнена трехслойной. Внешний слой, обращенный к потребителю выполнен из металлической фольги 1. Далее идет слой полимерного материала 2, а затем пластичная металлическая подложка 3.

Как видно из фигуры, металлическая фольга 1 и пластичная металлическая подложка 3 разделены между собой слоем полимерного материала 2, что исключает возникновение биметаллической коррозии.

Рассмотрим пример конкретного изготовления предлагаемой этикетки. На пластичную металлическую подложку из алюминия толщиной 0,5 мм укладывается листовой полиэтилен толщиной 0,05 мм (50 микрон), а затем сверху укладывается оловянная фольга толщиной 0,15 мм. Далее такой трехслойный набор помещается в термопресс с температурой нагрева 240 градусов Цельсия и после выдержки 60 секунд образуется единый монолитный материал, из которого вырубается нужный формат этикетки.

Заявителями была проведена экспериментальная проверка изготовления заявляемой этикетки, показавшая хорошие результаты.

1. Этикетка, выполненная из металлической фольги, нанесенной на пластичную металлическую подложку, отличающаяся тем, что между металлической фольгой и пластичной металлической подложкой размещен слой полимерного материала.

2. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что слой полимерного материала выполнен из полиэтилена или полипропилена.

3. Этикетка по п.1, отличающаяся тем, что металлическая фольга, слой полимерного материала и пластичная металлическая подложка образуют единое целое.



 

Наверх