Приспособление для калибровки

 

Предлагаемая полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к калибровке концов тонкостенных трубчатых деталей, в частности сильфонов и патрубков, и может быть использована в авиации, судостроении и смежных с ними областях. Задача предлагаемой полезной модели заключается в упрощении конструкции существующих устройств и расширении технологических возможностей, путем получения возможности калибровать концы тонкостенных деталей типа сильфонов и крутоизогнутых патрубков. Это достигается тем, что в приспособлении для калибровки тонкостенных труб обжимом заготовки секционной матрицей, концентрично установленной вокруг калибрующей оправки в корпусе, содержащем механизм регулирования рабочего хода секций матрицы, последний выполнен в виде поворотного кольца с рукоятками и выемками па внутреннем диаметре, в корпусе образованы направляющие пазы и гнезда, секции матрицы оснащены Т-образными ползушками с профилированной законцовкой, сопряженной с выемкой поворотного кольца, закрыты неподвижно прикрепленной к корпусу крышкой с отверстием, Т-образные ползушки установлены с возможностью радиального перемещения в направляющих пазах корпуса и подпружинены относительно него упругими элементами, помещенными в гнезда.

Предлагаемая полезная модель относится к обработке металлов давлением, а именно к калибровке концов тонкостенных трубчатых деталей, в частности сильфонов и патрубков, и может быть использована в авиации, судостроении и смежных с ними областях.

Из патентной литературы известен штамп для обжима тонкостенных цилиндрических заготовок, содержащий основание с установленным на нем внутренним коническим подпором, матрицу в виде секций с коническими рабочими поверхностями, подвижную плиту (патент РФ 1291250, В21D 41/04).

Штамп такой конструкции не позволяет производить калибровку коротких прямых участков крутоизогнутых патрубков и сильфонов. Кроме того, штамп конструктивно сложен, а следовательно, не достаточно надежен.

Из патентной литературы также известно устройство для деформации цилиндрических трубчатых заготовок радиальным обжатием, содержащее подвижную и неподвижную плиты с трапецеидальными пазами, размещенные в пазах разъемные вставки, подпружиненные друг относительно друга и смонтированные с возможностью ограниченного возвратно-поступательного независимого перемещения относительно боковых поверхностей трапецеидальных пазов (патент РФ 1770010, В21D 41/04).

Недостаток заключается в сложности и необходимости использования дополнительной оснастки.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели можно считать устройство для калибровки труб, содержащее корпус, внутри которого с возможностью осевого поступательного перемещения установлена штанга с усеченным конусом, и деформирующий элемент в виде набора калибров, смонтированных с возможностью взаимодействия с конусом штанги. В корпусе выполнена кольцевая выемка, каждый калибр деформирующего элемента выполнен на одном конце с головкой, свободно установленной в кольцевой выемке корпуса и имеющий цилиндрическую рабочую поверхность. (патент РФ 2023525 В21D 41/04).

Такое устройство также не позволяет производить калибровку коротких прямых участков крутоизогнутых патрубков и сильфонов.

Задача, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, заключается в упрощении конструкции существующих устройств и расширении технологических возможностей, путем получения возможности калибровать концы тонкостенных деталей типа сильфонов и крутоизогнутых патрубков.

Поставленная задача решается тем, что в приспособлении для калибровки тонкостенных труб обжимом заготовки секционной матрицей, концентрично установленной вокруг калибрующей оправки в корпусе, содержащем механизм регулирования рабочего хода секций матрицы, последний выполнен в виде поворотного кольца с рукоятками и выемками на внутреннем диаметре, в корпусе образованы направляющие пазы и гнезда, секции матрицы оснащены Т-образными ползушками с профилированной законцовкой. сопряженной с выемкой поворотного кольца, закрыты неподвижно прикрепленной к корпусу крышкой с отверстием, Т-образные ползушки установлены с возможностью радиального перемещения в направляющих пазах корпуса и подпружинены относительно него упругими элементами, помещенными в гнезда.

На фиг.1 представлен общий вид приспособления с местным разрезом, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1 (детали в верхней половине изображены в момент окончания калибровки, а в нижней - перед установкой заготовки в приспособление.

Приспособление для калибровки тонкостенных труб обжимом заготовки 1 матрицу с секциями 2, концентрично установленными вокруг калибрующей оправки 3 в корпусе 4, содержит механизм регулирования рабочего хода секций 2 матрицы.

Механизм регулирования рабочего хода секций 2 матрицы выполнен в виде поворотного кольца 5 с рукоятками 6, внутренний диаметр которого имеет выемки 7 под профилированные законцовки 8 Т-образных ползушек 9, неподвижно закрепленных на секциях 2 матрицы.

В корпусе 4 образованы направляющие пазы 10 для свободного перемещения Т-образных ползушек 9, а также гнезда 11 под упругие элементы 12, взаимодействующие с Т-образными ползушками 9.

Т-образные ползушки 9 размещены в направляющих пазах 10 корпуса 4 и закрыты неподвижно прикрепленной к корпусу 4 крышкой 13 с отверстием 14.

Между секциями матрицы 2 и оправкой 3, перед установкой заготовки 1 в приспособление, имеется зазор 15.

С технологической точки зрения рациональными профилями выемок 7 поверочного кольца 5 и профилированных законцовок 8 Т-образных ползушек 9 являются дуги окружностей.

Приспособление работает следующим образом.

Из положения, представленного на фиг.1, поворотное кольцо 5 поворачивают с помощью рукояток 6 по часовой стрелке. Профилированные законцовки 8 Т-образных ползушек 9 под действием пружин сжатия 12 скользят по выемкам 7 поворотного кольца 5 и отводят секции 2 матрицы от оправки 3.

В образовавшийся зазор 15 между секциями матриц 2 и оправкой 3 через отверстие 14 в крышке 13 устанавливают конец калибруемой заготовки 1. Поворотное кольцо 5 поворачивают с помощью рукояток 6 против часовой стрелки. Т-образные ползушки 9, преодолевая сопротивление пружин 12, сближают секции матрицы 2, и происходит обжатие конца калибруемой заготовки 1 по оправке 3.

Использование приспособления в производстве позволило откалибровать концы заготовок, устранив недопустимые нецилиндричность и некруглость, и повысить качество последующей сварки деталей.

Приспособление для калибровки тонкостенных труб обжимом заготовки секционной матрицей, концентрично установленной вокруг калибрующей оправки в корпусе, содержащем механизм регулирования рабочего хода секторов матрицы, отличающееся тем, что последний выполнен в виде поворотного кольца с рукоятками и выемками на внутреннем диаметре, в корпусе образованы направляющие пазы и гнезда, секции матрицы оснащены Т-образными ползушками с профилированной законцовкой, сопряженной с выемкой поворотного кольца, закрыты неподвижно прикрепленной к корпусу крышкой с отверстием, Т-образные ползушки установлены с возможностью радиального перемещения в направляющих пазах корпуса и подпружинены относительно него упругими элементами, помещенными в гнезда.



 

Наверх