Устройство для защиты резьбы (варианты)

 

Полезная модель относится к предохранительным устройствам для защиты резьбы, преимущественно на концах труб. Устройство для защиты наружной резьбы содержит пластмассовую резьбовую деталь, выполненную в виде пластмассового стакана с внутренней резьбой, армированного снаружи металлической обечайкой с прессовой посадкой. Отличием является то, что пластмассовая резьбовая деталь изготовлена из ударопрочной морозостойкой полимерной композиции с каучуком и со светостабилизатором, при этом композиция обладает температурой хрупкости минус 50°С, пластмассовая резьбовая деталь выполнена в виде стакана с утопленным на глубину, равной половине длины внутренней резьбы, дном с его толщиной 5÷7 мм, внутренняя резьба пластмассовой резьбовой детали и защищаемая резьба на изделии выполнены различными по высоте и ширине витков и образуют при свинчивании (в сборе) гарантированный зазор между ними величиной 0,2÷0,4 мм, который заполнен консистентной смазкой, металлическая обечайка выполнена с выступом - сварочным швом на внутренней поверхности в осевом направлении высотой 2÷4 мм, а пластмассовая резьбовая деталь выполнена с пазом в осевом направлении на наружной поверхности глубиной 2÷3 мм соответственно для их совместной фиксации между собой, в верхней части металлической обечайки равномерно по окружности дополнительно выполнены четыре-восемь просечек П-образной формы и отгибка лепестков, вдавленных в пластмассовую резьбовую деталь на глубину 3÷4 мм, нижняя концевая часть металлической обечайки после сборки с пластмассовой резьбовой деталью подогнута внутрь на 5÷10°С, образуя конический поясок шириной 10÷20 мм. Это позволяет повысить надежность фиксации элементов устройства относительно друг друга, повысить ударную прочность, повысить морозостойкость и стойкость к ультрафиолетовому излучению, повысить надежность предохранения защищаемой резьбы изделия. Предложен и второй вариант устройства.

Полезная модель относится к предохранительным устройствам для защиты резьбы, преимущественно на концах труб, при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировке и хранении.

Известно устройство для защиты наружной резьбы, содержащее пластмассовую резьбовую деталь, выполненную в виде пластмассового стакана с внутренней резьбой, армированного снаружи металлической обечайкой, при этом обечайка выполнена в виде металлического стакана, который размещен на наружной поверхности пластмассового стакана с натягом, в торцевой части пластмассового стакана выполнены, по меньшей мере, четыре диаметрально расположенных паза, напротив которых в торцевой части металлического стакана выполнены отверстия для пальцев торцевого ключа (см. описание полезной модели РФ №46998, МПК В 65 Д 59/00, публикация 10.08.2005 г.).

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность фиксации элементов устройства относительно друг друга.

Известно устройство для защиты внутренней резьбы, содержащее пластмассовую резьбовую деталь, выполненную в виде пластмассового стакана с наружной резьбой, армированного изнутри металлической обечайкой, при этом обечайка выполнена в виде металлического стакана, который размещен на внутренней поверхности пластмассового стакана с натягом, в торцевой части пластмассового стакана выполнены, по меньшей мере, четыре диаметрально расположенных паза, напротив которых в торцевой части металлического стакана выполнены отверстия для пальцев торцевого ключа (см. описание полезной модели РФ №46998, МПК В 65 Д 59/00, публикация 10.08.2005 г.).

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность фиксации элементов устройства относительно друг друга.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности фиксации элементов устройства относительно друг друга, повышение ударной прочности, повышение морозостойкости и стойкости к ультрафиолетовому излучению, повышение надежности предохранения защищаемой резьбы изделия.

Сущность полезной модели заключается в следующем. По первому варианту, в устройстве для защиты наружной резьбы, содержащем пластмассовую резьбовую деталь, выполненную в виде пластмассового стакана с внутренней резьбой, армированного снаружи металлической обечайкой с прессовой посадкой, пластмассовая резьбовая деталь изготовлена из ударопрочной морозостойкой полимерной композиции с каучуком и со светостабилизатором, при этом композиция обладает температурой хрупкости минус 50°С, пластмассовая резьбовая деталь выполнена в виде стакана с утопленным на глубину, равной половине длины внутренней резьбы, дном с его толщиной 5÷7 мм, внутренняя резьба пластмассовой резьбовой детали и защищаемая резьба на изделии выполнены различными по высоте и ширине витков и образуют при свинчивании (в сборе) гарантированный зазор между ними величиной 0,2÷0,4 мм, который заполнен консистентной смазкой, металлическая обечайка выполнена с выступом - сварочным швом на внутренней поверхности в осевом направлении высотой 2÷4 мм, а пластмассовая резьбовая деталь выполнена с пазом в осевом направлении на наружной поверхности глубиной 2÷3 мм соответственно для их совместной фиксации между собой, в верхней части металлической обечайки равномерно по окружности дополнительно выполнены четыре÷восемь просечек П-образной формы и отгибка лепестков, вдавленных в пластмассовую резьбовую деталь на глубину 3÷4 мм, нижняя концевая часть металлической обечайки после сборки с пластмассовой резьбовой деталью подогнута внутрь на 5÷10°С, образуя конический поясок шириной 10÷20 мм.

Это позволяет повысить надежность фиксации элементов устройства относительно друг друга, повысить ударную прочность, повысить морозостойкость и стойкость к ультрафиолетовому излучению, повысить надежность предохранения защищаемой резьбы изделия.

По второму варианту, в устройстве для защиты внутренней резьбы, содержащем пластмассовую резьбовую деталь, выполненную в виде пластмассового стакана с наружной резьбой, армированного изнутри металлической обечайкой с прессовой посадкой, пластмассовая резьбовая деталь изготовлена из ударопрочной морозостойкой полимерной композиции с каучуком и со светостабилизатором, при этом композиция обладает

температурой хрупкости минус 50°С, пластмассовая резьбовая деталь выполнена в виде стакана с дном толщиной 5÷7 мм, наружная резьба пластмассовой резьбовой детали и защищаемая резьба на изделии выполнены различными по высоте и ширине витков и образуют при свинчивании (в сборе) гарантированный зазор между ними величиной 0,2÷0,4 мм, который заполнен консистентной смазкой, металлическая обечайка выполнена с выступом - сварным швом на наружной поверхности в осевом направлении высотой 2÷3 мм, а пластмассовая резьбовая деталь выполнена с пазом в осевом направлении на внутренней поверхности глубиной 2÷3 мм соответственно для их совместной фиксации между собой, в верхней части металлической обечайки равномерно по окружности дополнительно выполнены четыре просечки П-образной формы и отгибка лепестков, вдавленных в пластмассовую резьбовую деталь на глубину 3÷4 мм.

Это позволяет повысить надежность фиксации элементов устройства относительно друг друга, повысить ударную прочность, повысить морозостойкость и стойкость к ультрафиолетовому излучению, повысить надежность предохранения защищаемой резьбы изделия.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображено предлагаемое устройство для защиты наружной резьбы, продольный разрез (вариант 1);

- на фиг.2 - тоже, вид А;

- на фиг.3 - тоже, сечение Б-Б;

- на фиг.4 - тоже, сечение В-В;

- на фиг.5 - тоже, узел Г;

- на фиг.6 изображено предлагаемое устройство для защиты внутренней резьбы, продольный разрез (вариант 2);

- на фиг.7 - тоже, сечение Д-Д;

- на фиг.8 - тоже, сечение Е-Е;

- на фиг.9 - тоже, узел И.

По первому варианту, устройство для защиты наружной резьбы содержит пластмассовую резьбовую деталь 1, выполненную в виде пластмассового стакана с внутренней резьбой, армированного снаружи металлической обечайкой 2 с прессовой посадкой. Пластмассовая резьбовая деталь 1

изготовлена из ударопрочной морозостойкой полимерной композиции с каучуком и со светостабилизатором. При этом композиция обладает температурой хрупкости минус 50°С. Пластмассовая резьбовая деталь 1 выполнена в виде стакана с утопленным на глубину, равной половине длины внутренней резьбы, дном с его толщиной 5÷7 мм. Внутренняя резьба пластмассовой резьбовой детали 1 и защищаемая резьба на изделии выполнены различными по высоте и ширине витков и образуют при свинчивании (в сборе) гарантированный зазор между ними величиной 0,2÷0,4 мм, который заполнен консистентной смазкой 3. Металлическая обечайка 2 выполнена с выступом 4 - сварочным швом на внутренней поверхности в осевом направлении высотой 2÷4 мм, а пластмассовая резьбовая деталь 1 выполнена с пазом 5 в осевом направлении на наружной поверхности глубиной 2÷3 мм соответственно для их совместной фиксации между собой. В верхней части металлической обечайки 2 равномерно по окружности дополнительно выполнены четыре÷восемь просечек П-образной формы и отгибка лепестков 6, вдавленных в пластмассовую резьбовую деталь 1 на глубину 3÷4 мм. Нижняя концевая часть металлической обечайки 2 после сборки с пластмассовой резьбовой деталью 1 подогнута внутрь на 5÷10°С, образуя конический поясок 7 шириной 10÷20 мм.

По второму варианту, устройство для защиты внутренней резьбы содержит пластмассовую резьбовую деталь 8, выполненную в виде пластмассового стакана с наружной резьбой, армированного изнутри металлической обечайкой 9 с прессовой посадкой. Пластмассовая резьбовая деталь 8 изготовлена из ударопрочной морозостойкой полимерной композиции с каучуком и со светостабилизатором. При этом композиция обладает температурой хрупкости минус 50°С. Пластмассовая резьбовая деталь 8 выполнена в виде стакана с дном толщиной 5÷7 мм. Наружная резьба пластмассовой резьбовой детали 8 и защищаемая резьба на изделии выполнены различными по высоте и ширине витков и образуют при свинчивании (в сборе) гарантированный зазор между ними величиной 0,2÷0,4 мм, который заполнен консистентной смазкой 10. Металлическая обечайка 9 выполнена с выступом 11-сварным швом на наружной поверхности в осевом направлении высотой 2÷3 мм, а пластмассовая резьбовая деталь 8 выполнена с пазом 12 в осевом направлении на внутренней

поверхности глубиной 2÷3 мм соответственно для их совместной фиксации между собой. В верхней части металлической обечайки 9 равномерно по окружности дополнительно выполнены четыре просечки П-образной формы и отгибка лепестков 13, вдавленных в пластмассовую резьбовую деталь на глубину 3÷4 мм.

Устройство для защиты резьбы работает следующим образом. По первому и второму варианту устройство вручную или механически наживляют на защищаемую резьбу изделия и завинчивают до упора. При этом гарантированный зазор заполнен консистентной смазкой.

Заявленная полезная модель позволяет повысить надежность фиксации элементов устройства относительно друг друга, повысить ударную прочность, повысить морозостойкость и стойкость к ультрафиолетовому излучению, повысить надежность предохранения защищаемой резьбы изделия.

1. Устройство для защиты наружной резьбы, содержащее пластмассовую резьбовую деталь, выполненную в виде пластмассового стакана с внутренней резьбой, армированного снаружи металлической обечайкой с прессовой посадкой, отличающееся тем, что пластмассовая резьбовая деталь изготовлена из ударопрочной морозостойкой полимерной композиции с каучуком и со светостабилизатором, при этом композиция обладает температурой хрупкости минус 50°, пластмассовая резьбовая деталь выполнена в виде стакана с утопленным на глубину, равной половине длины внутренней резьбы, дном с его толщиной 5÷7 мм, внутренняя резьба пластмассовой резьбовой детали и защищаемая резьба на изделии выполнены различными по высоте и ширине витков и образуют при свинчивании (в сборе) гарантированный зазор между ними величиной 0,2÷0,4 мм, который заполнен консистентной смазкой, металлическая обечайка выполнена с выступом - сварочным швом на внутренней поверхности в осевом направлении высотой 2÷4 мм, а пластмассовая резьбовая деталь выполнена с пазом в осевом направлении на наружной поверхности глубиной 2÷3 мм соответственно для их совместной фиксации между собой, в верхней части металлической обечайки равномерно по окружности дополнительно выполнены четыре-восемь просечек П-образной формы и отгибка лепестков, вдавленных в пластмассовую резьбовую деталь на глубину 3÷4 мм, нижняя концевая часть металлической обечайки после сборки с пластмассовой резьбовой деталью подогнута внутрь на 5÷10°, образуя конический поясок шириной 10÷20 мм.

2. Устройство для защиты внутренней резьбы, содержащее пластмассовую резьбовую деталь, выполненную в виде пластмассового стакана с наружной резьбой, армированного изнутри металлической обечайкой с прессовой посадкой, отличающееся тем, что пластмассовая резьбовая деталь изготовлена из ударопрочной морозостойкой полимерной композиции с каучуком и со светостабилизатором, при этом композиция обладает температурой хрупкости минус 50°С, пластмассовая резьбовая деталь выполнена в виде стакана с дном толщиной 5÷7 мм, наружная резьба пластмассовой резьбовой детали и защищаемая резьба на изделии выполнены различными по высоте и ширине витков и образуют при свинчивании (в сборе) гарантированный зазор между ними величиной 0,2÷0,4 мм, который заполнен консистентной смазкой, металлическая обечайка выполнена с выступом - сварным швом на наружной поверхности в осевом направлении высотой 2÷3 мм, а пластмассовая резьбовая деталь выполнена с пазом в осевом направлении на внутренней поверхности глубиной 2÷3 мм соответственно для их совместной фиксации между собой, в верхней части металлической обечайки равномерно по окружности дополнительно выполнены четыре просечки П-образной формы и отгибка лепестков, вдавленных в пластмассовую резьбовую деталь на глубину 3÷4 мм.



 

Похожие патенты:

Технический результат повышение надежности и срока службы механизма раскладки
Наверх