Устройство для обжима конца трубы

 

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок и может быть использовано в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности. Устройство для обжима конца трубы содержит корпус, к которому прикреплены установленные на осях с возможностью вращения обжимные ролики, на корпусе по оси вращения закреплена развертка, образующие поверхности обжимных роликов выполнены по контурам, соответствующих частям контура, который должен быть придан концу трубы. Оси прижимных роликов могут быть установлены под различными углами по отношению к оси вращения корпуса. 1 з.п. ф.п.м., 3 ил.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок и может быть использовано в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности.

Известно устройство для обжима конца трубной заготовки, содержащее профилированную матрицу, калибровочную оправку в виде втулки и пуансон (Грошилов Л.И., Малафеев В.А. Заготовительно-штамповочные работы в самолетостроении. М., Машиностроение, 1976 г., стр.363, рис.12.6). Недостатком этого устройства является невозможность получения детали с большими степенями формоизменения за одну операцию, устройство не пригодно для формования конца длинномерной трубы, кроме того кромка отверстия в полюсной части получается неровной и необходима дополнительная механическая обработка.

Известно устройство, в котором возможен обжим конца трубы неограниченной длины. Данное устройство содержит оправку-вилку с профилированными роликами, по ободу которых выполнены зубчатые венцы, контактирующие с приводной шестерней (см. а.с. СССР №477772). Недостатком данного устройства является то, что на всех участках деформирование происходит с разными скоростями, из-за этого, особенно на тонкостенных трубах, на поверхности образуются гофры.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является устройство по а.с. СССР №169052, принятое за прототип, содержащее корпус с обжимными профилированными роликами, свободно вращающимися на осях, и зажим для крепления трубы. Недостатком этого устройства является то, что после обжима на полюсном конце трубы получаются отверстия с нестабильными размерами диаметра и формы.

Заявленная полезная модель предназначена для обжима конца трубы с получением поверхности необходимой формы и получением калиброванного отверстия в ее полюсной части за одну операцию с меньшими затратами времени и энергии.

Для достижения данного технического результата в устройстве для обжима конца трубы, содержащим корпус, к которому прикреплены установленные на осях с возможностью вращения обжимные ролики, на корпусе по оси вращения закреплена развертка, образующие поверхности обжимных роликов выполнены по контурам, соответствующих частям контура, который должен быть придан концу трубы.

Кроме того, оси прижимных роликов установлены под различными углами по отношению к оси вращения корпуса.

Заявленная полезная модель отличается от прототипа наличием развертки, закрепленной на корпусе по оси вращения и тем, что образующие поверхности обжимных роликов выполнены по контурам, соответствующих частям контура, который должен быть придан концу трубы.

Заявителем не обнаружено устройств аналогичного назначения с заявленной совокупностью признаков, следовательно, заявленная полезная модель соответствует критерию «новизна».

Заявленная полезная модель поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - вид А фиг.1; на фиг.1 и 2 представлено устройство с расположением осей обжимных роликов параллельно оси вращения корпуса. На фиг.3 изображено устройство с расположением осей обжимных роликов параллельно и перпендикулярно оси вращения корпуса.

Устройство для обжима конца трубы содержит корпус 1, к которому на осях с возможностью вращения установлены обжимные ролики 2, 3. Образующие поверхности обжимных роликов выполнены по контурам, соответствующих частям контура, который должен быть придан концу трубы 4. Развертка 5 закреплена на корпусе по оси его вращения. Протяженность контура прижимного ролика, расположение его оси выбирается из условия

наименьшего скольжения поверхности ролика относительно обжимаемой трубы. Прижимные ролики могут располагаться в один ряд или более рядов. Количество роликов в ряду и количество рядов выбирается в зависимости от размеров трубы 4 и условий предотвращения гофрообразования. Диаметр развертки 5 выбирается в зависимости от размеров необходимого диаметра отверстия в полюсе деформированной трубы. Для крепления трубы 4 предусмотрен центрирующий зажим (на фигурах не показан).

Устройство для обжима конца трубы работает следующим образом. Труба 4 устанавливается в зажиме. Корпус 1 с обжимными роликами 2, 3 приводится во вращение. Затем производят осевую подачу устройства к трубе 4 или наоборот, подают трубу. Кромка торца, затем стенка трубы обкатывается роликами 2, 3 и деформируется в соответствии с контуром роликов. Материал трубы раскатывается к центру, доходит до режущих кромок развертки 5. Развертка 5, вращающаяся вместе с корпусом, срезает наплывы кромки и образует калиброванное отверстие.

При обжиме конца трубы большого диаметра каждый ряд роликов последовательно включается в работу и разбивает волны деформации, образующиеся от предыдущего ряда роликов. При выполнении обжимных роликов с образующей поверхности, соответствующей части контура, который должен быть придан концу трубы, образуются условия наименьшего проскальзывания поверхности ролика относительно трубы и достигается равномерность течения металла по каждому ряду роликов.

1. Устройство для обжима конца трубы, содержащее корпус, к которому прикреплены установленные на осях с возможностью вращения обжимные ролики, отличающееся тем, что на корпусе по оси вращения закреплена развертка, образующие поверхности обжимных роликов выполнены по контурам, соответствующим частям контура, который должен быть придан концу трубы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оси прижимных роликов установлены под различными углами по отношению к оси вращения корпуса.



 

Наверх