Устройство для обжима конца трубы

 

Устройство для обжима конца трубы содержит корпус, установленные на осях с возможностью вращения обжимные ролики, отличающееся тем, что обжимные ролики установлены на кулачках, соединенных с корпусом с возможностью радиального перемещения относительно оси корпуса.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание устройства, обеспечивающего возможность обжима труб разного диаметра.

Полезная модель относится к области обработки металлов давлением, а именно к штамповке деталей из трубных заготовок и может быть использована в авиационной, судостроительной и смежных с ними отраслях промышленности.

Известно устройство для обжима конца трубы по патенту на полезную модель РФ 68385, содержащее корпус, к которому прикреплены установленные на осях с возможностью вращения обжимные ролики. Образующие поверхности обжимных роликов выполнены по контурам, соответствующим частям контура, который должен быть придан концу трубы.

Устройство работает следующим образом. Труба устанавливается в зажиме. Корпус с обжимными роликами приводится во вращение. Затем производят осевую подачу устройства к трубе или наоборот, подают трубу. Кромка торца, затем стенка трубы обкатывается роликами, и деформируется в соответствии с контуром роликов.

Данное устройство изготавливается для обжима трубы определенного диаметра. Использование данного устройства позволяет достичь высокой производительности и качества обжима трубы.

Недостатком этого устройства является невозможность перенастройки его для обжима труб разного диаметра.

Указанный недостаток устраняется заявляемой полезной моделью.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является создание устройства, обеспечивающего возможность обжима труб разного диаметра.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для обжима конца трубы, содержащем корпус и установленные на осях с возможностью вращения обжимные ролики, обжимные ролики установлены на кулачках, соединенных с корпусом с возможностью радиального перемещения относительно оси корпуса.

Благодаря тому, что обжимные ролики установлены на кулачках, соединенных с корпусом с возможностью радиального перемещения относительно оси корпуса, обжимные ролики могут устанавливаться на различном расстоянии от оси корпуса, благодаря чему совместно с остальными признаками устройства возможен обжим конца труб разного диаметра.

Устройство для обжима конца трубы поясняется чертежами. На фиг.1 показан вид устройства спереди; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство состоит из сборного корпуса 1, трех кулачков 2 с нарезанными на них рейками и механизма радиального перемещения кулачков 2. Кулачки 2 установлены в радиальных Т-образных пазах корпуса 1. На каждом кулачке 2 установлено по одному обжимному ролику 3. Механизм радиального перемещения кулачков 2 включает коническое зубчатое колесо 4 со спиральным пазом на переднем торце, сцепленное зубчатой поверхностью с тремя коническими зубчатыми колесами 5, расположенными равномерно по окружности патрона в отверстиях корпуса 1, а винтовым пазом сцепленное с рейками на кулачках 2. При вращении любого из трех зубчатых колес 5 кулачки 2 перемещаются по Т-образным пазам. Вращение производится с помощью патронного ключа.

Устройство работает следующим образом. Устройство закрепляется на шпинделе токарного станка. Обрабатываемая труба устанавливается в зажимном приспособлении на суппорте станка (на схеме не показано). Затем производится настройка устройства на обжим трубы заданного диаметра. Для этого с помощью патронного ключа вращают зубчатое колесо 5, сближая или разводя кулачки 2, которые перемещаются по Т-образным пазам до касания трубы рабочей поверхностью обжимных роликов 3.

Выбирается частота вращения шпинделя и подача трубы.

Корпус 1 с обжимными роликами 3 приводится во вращение. Затем производят осевую подачу трубы к устройству. Кромка торца, затем стенка трубы обкатывается роликами 3, и деформируется в соответствии с контуром роликов.

Устройство для обжима конца трубы, содержащее корпус и установленные в нем на осях с возможностью вращения обжимные ролики, отличающееся тем, что обжимные ролики установлены на кулачках, соединенных с корпусом с возможностью радиального перемещения относительно оси корпуса.



 

Наверх