Электрический двухполюсный соединитель

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно: к электрическим разъемам для соединения электрических цепей на транспортных средствах. Техническим результатом данной полезной модели является повышение эксплуатационной надежности электрического двухполюсного соединителя. Электрический двухполюсный соединитель содержит корпус 1 с каналами 2 и 3, в которых установлены штыри 4 и уплотнительные элементы 11, расположенные со стороны подвода проводов 10. Соединитель снабжен фиксатором 13 ограничения перемещения уплотнительных элементов 11 в каналах 2 и 3 корпуса 1. 2 доп. п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно: к электрическим разъемам для соединения электрических цепей на транспортных средствах.

Известен электрический соединитель, содержащий корпус, штыри, центрирующую вставку, установленную на корпусе со стороны штырей, размещенных в полостях корпуса и зафиксированных от перемещения выполненными заодно с ними фиксаторами, которые контактируют с выступами, выполненными на стенках вышеупомянутых полостей, а со стороны провода в корпусе установлены уплотнительные элементы (патент на полезную модель 42916, МПК H01R 13/62, 2004 г.)

Недостатком этого известного соединителя является возможность смещения уплотнительных элементов по изоляции провода наружу, что снижает его эксплуатационную надежность.

Техническим результатом данной полезной модели является повышение эксплуатационной надежности электрического двухполюсного соединителя.

Указанный технический результат достигается за счет того, что электрический двухполюсный соединитель, содержащий корпус с каналами, в которых установлены штыри и уплотнительные элементы, расположенные со стороны подвода проводов, снабжен фиксатором ограничения перемещения уплотнительных элементов в каналах корпуса.

При этом фиксатор имеет П-образную форму с зацепами на концах его полок, а в стенках корпуса со стороны подвода проводов выполнены расположенные напротив друг друга прорези под указанный фиксатор, выполненный с возможностью взаимодействия его полок с уплотнительными элементами, а зацепов полок - с наружной поверхностью корпуса.

Кроме того, фиксатор связан с корпусом гибкой связью.

Заявленная полезная модель поясняется чертежом, где

на фиг.1 изображен электрический двухполюсный соединитель со снятым фиксатором;

Электрический двухполюсный соединитель содержит корпус 1 с внутренними каналами 2 и 3, в которых установлены штыри 4. Каждый штырь 4 имеет выступающую часть 5 для сопряжения с гнездовым контактом ответной части, буртик 6 и подпружиненные пластины 7, взаимодействующие с противолежащими поверхностями «а» и «б» выступов 8, образованных в каналах 2 и 3, и гнезда 9 для подсоединения изолированных проводов 10. Со стороны проводов 10 в каналах 2 и 3 установлены уплотнительные элементы 11, а в стенках корпуса выполнены расположенные напротив друг друга прорези 12 для размещения в них фиксатора 13. Последний выполнен П-образной формы с зацепами 14 на концах полок 15. Ширина фиксатора 13 в зоне его поперечины и зацепов 14 - больше ширины прорезей, а в зоне полок 15 - меньше указанной ширины. Фиксатор 13 соединен с корпусом гибкой связью 16. На наружной поверхности корпуса образована кольцевая канавка 17 под уплотнительное О-образное кольцо 18 для уплотнения места электрического контакта после соединения с ответной частью.

Сборка электрического двухполюсного соединителя осуществляется следующим образом.

В каналы 2 и 3 со стороны размещения проводов 10 устанавливают штыри 4 до упора буртиков 6 и подпружиненных пластин 7 в поверхности «а» и «б» выступов 8, фиксируя штыри 4 от осевого перемещения.

На провода 10 надевают уплотнительные элементы 11, зачищают концы проводов, вставляют их в гнезда 9 и запрессовывают.

В прорези 12 вставляют фиксатор 13, преодолевая упругость полок 15, которые после установки фиксатора располагаются поверх уплотнительных элементов 11, установленных в каналах 2 и 3, предотвращая их смещение по изоляции проводов 10 наружу. При этом поперечина фиксатора 13 и зацепы 14 упираются в корпус 1 с наружной его стороны, предотвращая выпадение фиксатора 13 из прорезей 12.

После соединения устройства с ответной частью, в канавку 17 устанавливают О-образное кольцо 18, уплотняя место электрического контакта.

1. Электрический двухполюсный соединитель, содержащий корпус с каналами, в которых установлены штыри и уплотнительные элементы, расположенные со стороны подвода проводов, отличающийся тем, что он снабжен фиксатором ограничения перемещения уплотнительных элементов в каналах корпуса.

2. Электрический двухполюсный соединитель по п.1, отличающийся тем, что фиксатор имеет П-образную форму с зацепами на концах его полок, а в стенках корпуса со стороны подвода проводов выполнены расположенные напротив друг друга прорези под указанный фиксатор, выполненный с возможностью взаимодействия его полок с уплотнительными элементами, а поперечины фиксатора и зацепов полок - с наружной поверхностью корпуса.

3. Электрический двухполюсный соединитель по п.1 или 2, отличающийся тем, что фиксатор связан с корпусом гибкой связью.



 

Наверх