Заднее навесное оборудование машины для рыхления почвы


7 E02F5/30 -

 

Полезная модель относится к землеройной технике в частности к пропорщикам, предназначенным для предварительной планировки и прорезания (пропорки) трассы перед прокладкой кабеля или труб. Заднее навесное оборудование машины для рыхления грунта содержит рабочий орган, по меньшей мере одну верхнюю и по меньшей мере одну нижнюю тяги, неподвижный кронштейн для крепления заднего навесного оборудования к базовой машине, подвижный кронштейн, гидроцилиндры подъема, и вертикальный шарнир, соединяющий неподвижный и подвижный кронштейны. Рабочий орган механически связан с верхней и нижней тягами, соединенными с подвижным шарниром. Заднее навесное оборудования имеет возможность поворота относительно вертикального шарнира. Заднее навесное оборудование дополнительно снабжено, по меньшей мере, двумя фиксаторами углового перемещения навесного оборудования, симметрично расположенными относительно вертикальной продольной плоскости симметрии навесного оборудования с возможностью ограничения угла поворота навесного оборудования. Фиксаторы углового перемещения могут быть выполнены или в виде дополнительных гидроцилиндров, связанных с неподвижным и подвижным кронштейнами, или в виде выдвижных винтов, установленных на неподвижном кронштейне. Заднее навесное оборудование может быть снабжено вибратором для рабочего органа, а механическая связь рабочего органа с верхними и нижними тягами может быть выполнена в виде промежуточного звена с промежуточными тягами 12. Подвижный кронштейн посредством верхней и нижней тяг может быть соединен с промежуточным звеном, к которому с противоположной стороны посредством, по меньшей мере, двух промежуточных тяг, прикреплен вибратор с рабочим органом. Технический результат заключается в повышении точности прокладки трассы сложной траектории и снижении нагрузки на рабочий орган.

Полезная модель относится к землеройной технике, в частности, к машинам, предназначенным для предварительной планировки и рыхления (прорезания, пропорки) верхнего слоя грунта трассы перед прокладкой кабеля или труб (пропорщикам).

Известно заднее навесное оборудование машины для рыхления грунта, содержащее рабочий орган, верхние и нижние тяги, неподвижный кронштейн для крепления заднего навесного оборудования к базовой машине, подвижный кронштейн, гидроцилиндры подъема, и вертикальный шарнир, соединяющий неподвижный и подвижный кронштейны, причем рабочий орган механически связан с верхними и нижними тягами, соединенными с подвижным шарниром, а заднее навесное оборудования имеет возможность поворота относительно вертикального шарнира (см. авторское свидетельство СССР №1696655 МПК Е 02 F 5/30, опубликованное 07.12.1991).

Недостаток известного технического решения состоит в возможности самопроизвольного отклонения рабочего органа, особенно при пропорке трассы сложной траектории и возникновении повышенной нагрузки на рабочий орган.

Технический результат заявленной полезной модели заключается в повышении точности прокладки трассы сложной траектории и снижении нагрузки на рабочий орган.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что заднее навесное оборудование машины для рыхления грунта содержит рабочий орган, по меньшей мере, одну верхнюю тягу, и, по меньшей мере, одну нижнюю тягу, неподвижный кронштейн для крепления заднего навесного оборудования к базовой машине, подвижный кронштейн, гидроцилиндры подъема, и вертикальный шарнир, соединяющий неподвижный и подвижный кронштейны, причем рабочий орган механически связан с по меньшей мере, одной верхней и по меньшей мере, одной нижней тягами, соединенными с подвижным шарниром, а заднее навесное оборудования имеет возможность поворота относительно вертикального шарнира,

при этом, согласно полезной модели, упомянутое оборудование дополнительно снабжено, по меньшей мере, двумя фиксаторами его углового перемещения.

Предпочтительно, чтобы фиксаторы углового перемещения были расположены симметрично относительно вертикальной продольной плоскости симметрии навесного оборудования.

Предпочтительно, чтобы фиксаторы углового перемещения были выполнены или в виде дополнительных гидроцилиндров, связанных с неподвижным и подвижным кронштейнами, или в виде выдвижных винтов, установленных на неподвижном кронштейне.

Заднее навесное оборудование может быть снабжено вибратором для рабочего органа, а механическая связь рабочего органа с верхней и нижней тягами может быть выполнена в виде промежуточного звена с промежуточными тягами, причем подвижный кронштейн посредством верхней и нижней тяг соединен с промежуточным звеном, к которому с противоположной стороны посредством, по меньшей мере, двух промежуточных тяг, прикреплен вибратор с рабочим органом.

Предпочтительно, чтобы в оборудовании количество верхних тяг было равно количеству нижних тяг.

На фиг.1 показан общий вид заднего навесного оборудования машины для рыхления грунта с вибратором для рабочего органа;

на фиг.2 - то же, без вибратора;

на фиг.3 - вид А-А на фиг.2.

Машина для рыхления грунта включает в себя базовую машину, например трактор (на чертежах не показан), на котором смонтировано заднее навесное оборудование. Заднее навесное оборудование машины для рыхления грунта (вариант выполнения без вибратора показан на фиг.2 и 3) содержит рабочий орган 1 с закрепленным в держателе ножом, по меньшей мере, одну верхнюю тягу 2, и, по меньшей мере, одну нижнюю тягу 3, неподвижный кронштейн 4 для крепления заднего навесного оборудования к базовой машине, подвижный кронштейн 5, гидроцилиндры подъема 6, и вертикальный шарнир 7, соединяющий неподвижный и подвижный кронштейны 4 и 5. Рабочий орган 1 механически связан с одной верхней и одной нижней тягами 2 и 3, соединенными с вертикальным шарниром 7. Заднее навесное оборудования имеет возможность поворота относительно

вертикального шарнира. Заднее навесное оборудование дополнительно снабжено, по меньшей мере, двумя фиксаторами углового перемещения навесного оборудования, симметрично расположенными относительно вертикальной продольной плоскости В-В симметрии навесного оборудования с возможностью ограничения угла поворота навесного оборудования.

Фиксаторы углового перемещения могут быть выполнены в виде дополнительных гидроцилиндров 8, связанных с неподвижным и подвижным кронштейнами 4 и 5.

Фиксаторы углового перемещения могут быть выполнены и в виде выдвижных винтов 9, установленных на неподвижном кронштейне 4.

Заднее навесное оборудование может быть снабжено вибратором 10 для рабочего органа 1 (см. фиг.1). Механическая связь рабочего органа 1 с верхней и нижней тягами 2 и 3 может быть выполнена в виде промежуточного звена 11 с, по меньшей мере, двумя промежуточными тягами 12. В этом варианте выполнения подвижный кронштейн 5 посредством верхней и нижней тяг 2 и 3 соединен с промежуточным звеном 11, к которому с противоположной стороны посредством, по меньшей мере, двух промежуточных тяг 12, прикреплен вибратор 10с рабочим органом 1.

При пропорке (рыхлении верхнего слоя) грунта рабочим органом 1 заднее навесное оборудование имеет возможность поворота относительной базовой машины, что позволяет прорезать (пропарывать) траншею сложной траектории. Благодаря наличию фиксаторов-дополнительных гидроцилиндров 8 или выдвижных винтов 9-навесное оборудование имеет возможность поворота только в пределах определенного, предварительно заданного угла, что препятствует ему совместно с рабочим органом 1 совершить поворот больше заданного угла и увеличить нагрузку на последний.

Таким образом, конструкция заявляемого оборудования обеспечивает повышение точности прокладки трассы сложной траектории и снижение нагрузки на рабочий орган 1.

1. Заднее навесное оборудование машины для рыхления грунта, содержащее, рабочий орган, по меньшей мере, одну верхнюю тягу, и, по меньшей мере, одну нижнюю тягу, неподвижный кронштейн для крепления заднего навесного оборудования к базовой машине, подвижный кронштейн, гидроцилиндры подъема, и вертикальный шарнир, соединяющий неподвижный и подвижный кронштейны, причем рабочий орган механически связан с верхней и нижней тягами, соединенными с подвижным шарниром, а заднее навесное оборудование имеет возможность поворота относительно вертикального шарнира, отличающееся тем, что оборудование дополнительно снабжено, по меньшей мере, двумя фиксаторами углового перемещения навесного оборудования.

2. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы углового перемещения расположены симметрично относительно вертикальной продольной плоскости симметрии навесного оборудования.

3. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы углового перемещения выполнены в виде дополнительных гидроцилиндров, связанных с неподвижным и подвижным кронштейнами.

4. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что фиксаторы углового перемещения выполнены в виде выдвижных винтов, установленных на неподвижном кронштейне.

5. Оборудование по п.1, отличающееся тем, что количество верхних тяг равно количеству нижних тяг.

6. Оборудование по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что снабжено вибратором для рабочего органа, а механическая связь рабочего органа с верхней и нижней тягами выполнена в виде промежуточного звена с промежуточными тягами, причем подвижный кронштейн посредством верхней и нижней тяг соединен с промежуточным звеном, к которому с противоположной стороны посредством, по меньшей мере, двух промежуточных тяг, прикреплен вибратор с рабочим органом.



 

Наверх