Контакт электрический

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к электрическим контактам низковольтных электрических реле. Может быть использовано в электромеханических реле, для которых необходимы высокая надежность и ресурс. Техническое решение направлено на повышение надежности работы электромагнитного реле и повышения технологичности изготовления контактной группы. Предлагается контакт электрический, содержит контакт-деталь, и устройство для его фиксации, где устройство выполнено в виде токоподводящего держателя снабженного упругими элементами с лепестками, при этом контакт-деталь выполнена в форме усеченной пирамиды с основанием в виде прямоугольника, а упругие элементы фиксируют контакт-деталь с трех сторон, при чем контакт-деталь зафиксирована от горизонтального перемещения по держателю со стороны свободной от упругих элементов, путем подгиба лепестков, а грани усеченной пирамиды расположены к основанию под углом 75-87 градусов.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к электрическим контактам низковольтных электрических реле.

Известен контакт, используемый в реле малогабаритных НМШ (Сороко В.И., Милюков В.А. Аппаратура железнодорожной автоматики и телемеханики: Кн.1 НПФ «Планета», 2000-стр.256) который представляет собой серебряную наклепку, закрепленную на токоподводящей упругой пластине пайкой или сваркой.

Соединение сваркой или пайкой контактов на токоподводящих пластинах возможно при условии изготовления контактов из металлов или сплавов. Соединение контактов изготовленных из композиционных материалов методом порошковой металлургии пайкой или сваркой практически невозможно. Данные материалы обладают меньшей прочностью и пластичностью и практически не смачиваются при пайке припоем из-за наличия в их составе углерода.

Электрический контакт между стенками чашеобразного держателя и контакт - деталью обеспечивается за счет упругого прижатия кромок чашеобразного держателя к поверхности контакт - детали. Чтобы обеспечить стабильный электрический контакт, за счет действия сил упругости стенок чаши, необходимо приложить значительные усилия для деформации стенок чаши и материала контакт - детали. Проконтролировать усилия необходимые для деформации стенок при обжатии чашеобразного держателя практически невозможно, т.к. обжатие чаши происходит на прессе, и усилие обжатия задается ходом пуансона пресса. Поскольку все детали выполнены с определенным допуском на размеры, то усилия обжатия на каждой детали получаются различными, поэтому чтобы создать надежный контакт идут по пути повышения прочностных свойств материала, создавая необходимый запас прочности контакт - детали при ее деформировании в процессе запрессовки.

Недостатком данного контакта - электрического является высокая трудоемкость процесса запрессовки контакт - детали в чашеобразный держатель, нестабильный электрический контакт (после нескольких сотен тысяч коммутаций контакт - деталь начинает шататься в держателе), повышенные требования к прочностным свойствам материала контакт - детали.

Наиболее близким к заявляемому контакту электрическому, является устройство контакта электрического, содержащего токоподводящую пластину, прикрепленный к ней держатель контакт-детали с закрепленной в нем контакт-деталью, при этом держатель состоит из верхней цилиндрической и нижней конусной части, а контакт-деталь выполнена виде цилиндров, соединенных усеченным конусом, при этом конусная поверхность контакт-детали является ответной для внутренней конусной поверхности держателя, цилиндрическая часть держателя расчленена пазами на четыре сегмента, при этом одна пара диаметрально противоположных сегментов упруго фиксирует контакт-деталь в держателе, а вторая фиксирует держатель на токопроводящей пластине(RU 2397569).

Недостатком данного контакта электрического является невысокая степень надежности закрепления контакт-детали в держателе, обусловленная креплением с помощью двух сегментов, невысокая степень надежности закрепления держателя контакт-детали на токоподводящей пластине двумя сегментами с возможностью горизонтального смещения, и как следствие, возможность появления нестабильного электрического контакта, а также нетехнологичность изготовления контакт детали, так как контакт-деталь имеет форму тела вращения, то при ее изготовлении образуется большое количество отходов, кроме этого для ее изготовления требуется специальный инструмент.

Задачей заявляемого технического решения является повышение надежности работы электромагнитного реле и повышения технологичности изготовления контакта электрического.

В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат, заключающийся в повышении надежности фиксации контакт-детали на токоподводящей пластине в процессе всего периода работы реле, устранения нестабильного электрического контакта, за счет исключения промежуточной детали между токоподводящей пластиной и контакт-деталью, снижение электрического сопротивления за счет увеличения площади контакта между контакт-деталью и токоподводящей пластиной, снижении трудоемкости изготовления контактной группы, и уменьшении количества материала контакт-детали идущего в отходы.

Технический результат достигается контактом электрическим, содержащим контакт-деталь, и устройство для его фиксации, где устройство выполнено в виде токоподводящего держателя снабженного упругими элементами с лепестками, при этом контакт - деталь выполнена в форме усеченной пирамиды с основаниями в виде прямоугольника, а упругие элементы фиксируют контакт-деталь с трех сторон. Кроме этого, контакт-деталь зафиксирована от горизонтального перемещения по держателю со стороны свободной от упругих элементов, путем подгиба лепестков, а грани усеченной пирамиды расположены к основанию под углом 75-87 градусов.

Контакт-деталь зафиксирована от горизонтального перемещения по держателю со стороны свободной от упругих элементов, путем подгиба лепестков находящихся на упругих элементах, выполненными на токоподводящей держателе. При изготовлении контакта исключается деталь держатель контакт-детали, так как, токоподводящая пластина конструктивно выполнена держателем контакт-детали. Изготовление контакт-детали в форме усеченной пирамиды не требует специального инструмента, не образует большого количества отходов, что в свою очередь снижает материалоемкость при изготовлении контакта.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 представлены контакт электрический в разобранном виде, на фиг.2 контакт электрический в собранном виде, на фиг.3 показан вид контакт в сборе, в разрезе.

Контакт электрический, содержит токоподводящий держатель 1, снабженный упругими элементами 1.1, 1.2, 1.3, в который устанавливается контакт-деталь 2, в форме усеченной пирамиды, зафиксированная упругими элементами 1.1, 1.2, 1.3 с трех сторон, при чем фиксация от горизонтального перемещения по держателю со стороны свободной от упругих элементов, происходит путем подгиба лепестков 4, находящихся на упругих элементах 1.1 и 1.3.

Сборка контакта электрического производиться в следующей последовательности.

В токоподводящем держателе 1, с помощью приспособления (на фиг. не показано) отжимаются в стороны упругие элементы 1.1, 1.3 из исходного положения 5, устанавливается контакт-деталь 2 между упругими элементами 1.1, 1.3, приспособление освобождает упругие элементы, и контакт деталь плотно прижимается к плоскости держателя и контактным элементам, и подгибом лепестков 4 производиться ее окончательная фиксация. Контакт готов к работе.

Устройство контакта электрического позволяет повысить надежность фиксации контакт-детали на токоподводящем держателе в процессе всего периода работы реле, исключить появления нестабильного электрического контакта снижение электрического сопротивления за счет увеличения площади контакта между контакт-деталью и токоподводящем держателем, снижении трудоемкости изготовления контактной группы в целом и уменьшении количества материала контакт-детали идущего в отходы.

1. Контакт электрический, содержащий контакт-деталь и устройство для его фиксации, отличающийся тем, что устройство выполнено в виде токоподводящего держателя, снабженного упругими элементами с лепестками, при этом контакт-деталь выполнена в форме усеченной пирамиды с основанием в виде прямоугольника, а упругие элементы фиксируют контакт-деталь с трех сторон.

2. Контакт электрический по п.1, отличающийся тем, что контакт-деталь зафиксирована от горизонтального перемещения по держателю со стороны, свободной от упругих элементов, путем подгиба лепестков.

3. Контакт электрический по п.1, отличающийся тем, что грани усеченной пирамиды расположены к основанию под углом 75-87º.



 

Похожие патенты:

Устройство состоит из двух сочлененных друг с другом при помощи резьбового, прессового соединения цилиндрических стержней, установленных во втулке и зафиксированых в ней буртами, выполненными на поверхностях стержней

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к соединителям электрических цепей
Наверх