Флакон для хранения и нанесения лекарственных средств

 

1. Объект полезной модели. Флакон для хранения и нанесения лекарственных средств. 2. Область применения. Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к флаконам для хранения и нанесения на кожу и слизистые оболочки растворов лекарственных и косметических средств. 3. Сущность полезной модели. Вставка-перегородка с капиллярным накопителем между емкостями флакона изготовлена в виде вставки со стержнем, в котором находится капиллярный канал, а отверстие горлышка изготовлено в виде окружности с зубчатым краем, который удерживает внешнюю часть стержня-накопителя и придает ей форму полусферы. 4. Технический результат. Исключена возможность деформации вставки-перегородки во время ее изготовления, а выступающая часть стержня-накопителя имеет форму полусферы, которая наиболее удобна для нанесения лекарственных и косметических средств. 1 3.п.ф., 1 ил. 1 д.п.ф.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к флаконам для хранения и нанесения на кожу и слизистые оболочки растворов лекарственных и косметических средств.

Известны флаконы для хранения и нанесения лекарственных средств, (патент СССР 1805980, МКИ А61М 35/00, публ. 1993 г., декларационный патент Украины 69586 А, МПК 7 А61М 35/00, публ. 2004 г.), содержащие: емкость с горлышком, твердый пористый стержень, установленный в полости емкости, один конец которого выведен через горлышко наружу, а другой контактирует с лекарственным раствором или его носителем, изготовленным из пористого материала, и герметизирующий колпачок, плотно закрывающий горлышко.

Недостатком упомянутых флаконов является незначительная емкость пористых накопителей и протекаемость стержней-накопителей при размещения раствора непосредственно в емкости корпуса.

Наиболее близким по совокупности признаков к предлагаемому изобретению является флакон для хранения и нанесения лекарственных средств (патент Украины на изобретение 81581 от 16.11.2006 г.), содержащий эластичный корпус с горлышком, стержень-накопитель, плотно установленный в отверстии горлышка и одним своим концом выступающий наружу, и герметизирующий колпачок для закрывания горлышка. В соответствии с заявкой, корпус разделен перегородкой на верхнюю и нижнюю емкости, которые соединены между собой капиллярным каналом, который находится в перегородке.

Недостатками такого флакона являются, во-первых, то, что перегородка выполнена в виде массивной, монолитной части, которая при изготовлении флакона может значительно деформироваться, это приводит к неконтролируемой деформации всего флакон, а во-вторых, то, что отверстие горлышка представляет собой окружность, края которой не могут удержать капиллярный накопитель, что приводит к тому, что внешняя часть капилярного накопителя неконтролируемо выступает наружу и принимает форму накопителя, что затрудняет нанесение лекарственного средства на кожу.

В основу полезной модели поставлена задача создать такую конструкцию флакона, при которой была бы исключена возможность деформации перегородки с капилярным каналом и обеспечена удобная форма внешней части капиллярного накопителя для нанесения лекарственного средства.

Эта задача решена следующим образом. Соответственно полезной модели перегородка изготовлена в виде вставки-перегородки со стержнем, в котором находится капилярный канал. Стенки вставки-перегородки имеют одинаковую толщину и поэтому в процессе изготовления флакона не деформируются. Отверстие горлышка выполнено в виде окружности с зубчатым краем, который удерживает внешнюю часть капиллярного накопителя и придает ей форму полусферы, наиболее удобной для нанесения лекарственнного средства.

На фиг.1, 2 изображена конструкция предлагаемого флакона.

Флакон (Фиг.1) включает: эластичный корпус, разделенный вставко-перегородкой 1 на верхнюю емкость 2 и нижнюю емкость 3, которые соединены между собой капиллярным каналом 4, который находится в стержне вставки 5, верхняя емкость 2, имеющая горлышко 6, содержит стержень-накопитель 7 из пористого материала, одним своим концом выступающим наружу, а другим примыкающим к перегородке 1, нижняя емкость 3 заполнена лекарственным раствором, горлышко флакона, имеет отверстие с зубчатым краем (фиг.2), который удерживает внешнюю часть стержня-накопителя, и придает ей форму полусферы, горлышко закрывает герметизирующий колпачок 8.

При надавливании на эластичный корпус флакона лекарственный раствор из нижней емкости 3 перемещается через капиллярный канал 4, который находится в стержне 5 вставки-перегородки 1, в верхнюю емкость 2, которая содержит стержень-накопитель 7 из пористого материала. Объем перемещенной жидкости регулируется силой сжатия корпуса. Затем наружной, выступающей частью стержня-накопителя 7 лекарственное средство наносят на поверхность кожи. Когда объем лекарственного средства в стержне-накопителе 7 уменьшится, флакон вновь сдавливают, перемещая необходимый дополнительный объем жидкости в стержень-накопитель 7.

При этом исключена возможность деформации перегородки во время ее изготовления, а выступающая часть стержня-накопителя имеет форму полусферы, наиболее удобной для нанесения лекарственных и косметических средств.

1. Флакон для хранения и нанесения лекарственных средств, содержащий эластичный корпус с горлышком, разделенный перегородкой на верхнюю и нижнюю емкости, соединенные между собой капиллярным каналом, который находится в перегородке, стержень-накопитель, плотно установленный в отверстии горлышка и одним своим концом выступающий наружу, и герметизирующий колпачок для закрывания горлышка, отличающийся тем, что перегородка изготовлена в виде вставки-перегородки со стержнем, в котором находится капиллярный канал.

2. Флакон по п.1, отличающийся тем, что отверстие горлышка изготовлено в виде окружности с зубчатым краем, который удерживает внешнюю часть стержня-накопителя и придает ей форму полусферы.



 

Наверх