Средство для забора исследуемого биологического материала с поверхности шейки матки

 

Полезная модель относится к медицинской технике. Средство для забора исследуемого биологического материала с поверхности шейки матки имеет протяженный держатель в виде стержня с длиной, по крайней мере, превосходящей длину влагалища. Проксимальный конец стержня служит ручкой. С дистальной стороны стержня под прямым углом к нему размещен рабочий элемент в виде валика, выполненного с возможностью перемещения по поверхности торцевой стороны в зоне наружного зева и возможностью поворота валика вокруг своей оси. Валик имеет покрытие из съемного высокогигроскопичного материала с развитой впитывающей поверхностью. Средство предельно просто и позволяет впитывать достаточный объем исследуемого материала, не деформируя его клетки, а также не травмируя слизистую оболочку органа. 1 нез. п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 1 фиг.

Полезная модель относится к медицинской технике. Может быть использована в медицине, а именно в гинекологии для забора исследуемого биологического материала, необходимого для диагностики фоновых, в том числе воспалительных, а также предраковых, раковых процессов, преимущественно, шейки матки.

Известно «Устройство для забора цитологического материала с шейки матки» [авторское свидетельство SU 1779334], содержащее полый корпус с размещенным в нем штоком с режущими выступами и рукояткой. Корпус выполнен со сквозным каналом и режущей кромкой на рабочем торце, а режущие выступы штока расположены на его рабочем конце, причем половина их выполнена пирамидальными, а половина - в виде радиальных наклонных лезвий.

Известно также «Устройство для сбора диагностического материала шейки матки» [авторское свидетельство SU 839496], содержащее рукоятку, переходящую в стержень и рабочую часть конической формы. Конус рабочей части выполнен с чашеобразным бортом, имеющим радиусный отгиб, причем конус и чашеобразный борт выполнены перфорированными.

Известно также «Устройство для забора цитологического материала» [патент RU на изобретение 2019146], содержащее ручку, шейку и головку с заборным элементом. Головка выполнена в виде направленной вершиной вперед треугольной спереди и сбоку упругой пластины с вогнутыми боковыми сторонами и ребрами, а заборные элементы - в виде упругоэластичных ленточных обрамлений по ребрам, выполненные в сечении треугольной формы, по концам - со сходом и расположены в плоскости боковых сторон, противоположных направлению вращения головки.

Однако, данные устройства сложны, громоздки и не исключают вероятности травмирования в той или иной степени исследуемой поверхности.

Известно устройство в виде универсального зонда, используемого в технологии забора слизи из цервикального канала [Хронический рецидивирующий вульвовагинальный кандидоз: возможности терапии / В.Н.Прилепская, А.С.Анкирская, Г.Р., Байрамова и др. // Журнал «Гинекология» Т.9, 3. - 2007. - http:// www.consilium medicum.].

Однако, при заборе биологического материала с помощью универсального зонда трудно исключить полное отсутствие травматичности, так как устройство вводят непосредственно в цервикальный канал и не исключается возможность травмирования его стенок.

Известен также наконечник для забора цервикальной слизи, представляющий собой металлическую трубку, на дистальном конце которой кроме отверстия на верхушке имеется четыре радиально расположенных боковых отверстия, что позволяет производить смыв и забор материала из крипт цервикального канала для исследовательских целей [Показатели местного гуморального иммунитета до и после лечения воспалительных заболеваний шейки матки и влагалища /Сенчук А.Я., Михальский Л.А., Рогачева В.П. - 2004. - http://www.medi.ru].

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является устройство для забора исследуемого материала, представляющее собой стерильную градуированную стеклянную пипетку [Система провоспалительных цитокинов в цервикальном секрете у женщин с урогенитальным хламидиозом/ О.А. Гизингер, И.И. Долгушин// Журнал «Цитокины и воспаление».-2006.- Т.5 4. - с.13-16].

Однако, при исследовании биологического материала, полученного из цервикального канала стеклянной пипеткой может отмечаться искажение данных при наличии воспалительных заболеваний верхнего отдела гениталий.

Задачей полезной модели является исключение травматизации слизистой цервикального канала при повышении качества собираемого материала для исследований.

Сущность полезной модели заключается в том, что заявляемое средство для забора исследуемого биологического материала с поверхности шейки матки, характеризуется тем, что оно имеет протяженный держатель в виде стержня с длиной, по крайней мере, превосходящей длину влагалища, проксимальный конец стержня служит ручкой, с дистальной стороны стержня под прямым углом к нему размещен рабочий элемент в виде валика, выполненного с возможностью перемещения по поверхности торцевой стороны в зоне наружного зева и возможностью поворота валика вокруг своей оси, причем последний имеет покрытие из съемного высокогигроскопичного материала с развитой впитывающей поверхностью.

Заявляется также выполнение средства с вышеописанными признаками с оптимальными размерами входящих в него узлов и элементов:

длина держателя - 200÷220 мм;

протяженность валика -7÷10 мм;

диаметр валика - 4÷6 мм;

толщина покрытия валика- 0,3 мм.

Технический результат полезной модели - в том, что заявляемое средство просто, впитывает достаточный объем исследуемого материала, не деформируя его клетки, а также не травмируя слизистую оболочку органа.

Техническими характеристиками заявляемого средства для забора исследуемого материала с поверхности шейки матки являются экспериментально подобранные авторами геометрические размеры: длина держателя - 200÷220 мм, протяженность валика - 7÷10 мм, диаметр валика - 4÷6 мм, толщина покрытия валика - 0,3 мм, исходя из анатомических размеров и современных требований медицины - атравматичности, безболезненности.

Заявляемая полезная модель поясняется с помощью фиг., на которой позициями 1-4 обозначены: 1 - проксимальный конец стержня - ручка; 2 - дистальный конец стержня; 3 - валик; 4 - покрытие. Средство для забора исследуемого биологического материала с поверхности шейки матки представляет собой протяженный держатель в виде стержня с длиной, по крайней мере, превосходящей длину влагалища. На практике это 200-220 мм, половину которого выходит наружу. Стержень имеет проксимальный 1 и дистальный 2 концы. Проксимальный 1 конец стержня служит ручкой для возможности манипуляций врачом при прокатывании рабочего элемента. С дистального 2 конца стержня под прямым углом к нему размещен рабочий элемент в виде валика 3 и с возможностью перемещения по поверхности торцевой стороны в зоне наружного зева, за счет возможности поворота валика 3 вокруг своей оси. Валик 3 имеет съемное покрытие 4 из высокогигроскопичного материала с развитой впитывающей поверхностью. Кроме того, валик 3 выполнен с возможностью плотного контакта с поверхностью шейки матки с торцевой ее стороны.

Заявляемое средство работает следующим образом. Больную располагают на гинекологическом кресле. Шейку матки обнажают в зеркалах Куско. За Проксимальный 1 конец стержня, выполненного в виде ручки, средство подводят рабочим элементом к наружному зеву шейки матки. Затем производят забор исследуемого биологического материала, путем прокатывания покрытием 4 валика 3 по поверхности патологического очага. Извлекают заявляемое средство для забора исследуемого биологического материала наружу, избегая касания стенок влагалища. Снимают с валика 3 его покрытие 4 из высокогигроскопичного материала с помощью специального, например, пинцета. При необходимости помещают данное покрытие 4 в плотно закрывающуюся одноразовую пробирку, заполненную раствором до полного его погружения. Вынимают покрытие 4 при помощи специального инструментария из вышеназванного раствора, прижимая к стенке пробирки и отжав избыток жидкости. Закрывают пробирку. В других случаях нативную пробу наносят на предметное стекло.

Пример. Подготовлен экспериментальный образец заявляемого средства. В настоящее время готовится к апробации и сертификации в одном из медицинских учреждений г.Саратова.

1. Средство для забора исследуемого биологического материала с поверхности шейки матки, характеризующееся тем, что оно имеет протяженный держатель в виде стержня с длиной, по крайней мере, превосходящей длину влагалища, проксимальный конец стержня служит ручкой, с дистальной стороны стержня под прямым углом к нему размещен рабочий элемент в виде валика, выполненного с возможностью перемещения по поверхности торцевой стороны в зоне наружного зева и возможностью поворота валика вокруг своей оси, причем последний имеет покрытие из съемного высокогигроскопичного материала с развитой впитывающей поверхностью.

2. Средство по п.1, характеризующееся тем, что входящие в него узлы и элементы имеют следующие размеры: длина держателя - 200÷220 мм; протяженность валика - 7÷10 мм; диаметр валика - 4÷6 мм; толщина покрытия валика- 0,3 мм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе
Наверх