Емкость для сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к области хранения и транспортировки сыпучих материалов, преимущественно зерна.

Емкость для сыпучих материалов содержит днище, боковую стенку и верх из тканого материала с наплавленным пластикатом. Верх емкости снабжен загрузочным фланцем, а днище - разгрузочным фланцем. К фланцам подключаются трубопроводы для загрузки и выгрузки сыпучего материала. Нижняя часть емкости может быть снабжена чехлом-усилителем.

На большей части высоты емкость имеет цилиндрическую форму. Диаметр днища меньше диаметра емкости в ее средней части. Боковая стенка подвернута к днищу и соединена с ним швом, не выходящим на цилиндрическую часть боковой стенки.

По периметру ее днища могут быть расположены крепежные элементы для подъема емкости. Для регулирования состава атмосферы в емкости ее снабжают штуцерами откачки воздуха, подачи газовой среды и клапаном сброса избыточного давления.

Тканый материал для емкости предпочтительно изготавливать из полиэфирного волокна.

Полезная модель относится к области хранения и транспортировки сыпучих материалов, в частности зерна.

Известен силос для хранения зерна, представляющий собой металлическую цилиндрическую емкость с чехлом-усилителем в нижней части (патент US 3318229, 1967 г.). Емкость нуждается в мощном фундаменте и в дополнительных опорах, поднимающих ее над фундаментом, чтобы обеспечить возможность выгрузки зерна через разгрузочный узел в днище. Недостатками силоса являются большие капитальные затраты и время на его сооружение, а также повышенная материалоемкость в пересчете на единицу хранимого зерна.

Известны также силосы для хранения зерна, выполненные из гибкого материала, в частности из металлической сетки (патент GB 1213709, 1970 г.) или из поливинилхлорида (опубликованная заявка WO 99/28578, 1999 г.). Первый из упомянутых силосов имеет слишком сложное устройство, поскольку нуждается в дополнительной герметизирующей оболочке. Во втором случае материал емкости не очень долговечен при периодическом распрямлении и сжатии в меняющихся атмосферных условиях.

В патенте US 2730150, 1956 г. описан бункер для зерна с гибкими стенками из многослойной бумаги, пропитанной битумом для защиты самого бункера и его содержимого от атмосферных условий. Такой бункер еще менее прочен и долговечен чем предыдущая емкость.

Известен гибкий силос для зерна, выполненный из тканого материала, который имеет воздухопроницаемые участки поверхности и воздухонепроницаемые участки, преимущественно в донной и боковой части силоса (патент JP 2000233834, 2000 г.). Силос предназначен преимущественно для транспортировки зерна и малопригоден и неудобен для стационарного хранения.

Предлагаемая конструкция емкости (силоса) сочетает в себе такие преимущества, как простоту изготовления, низкие капитальные затраты при быстрой установке на местности, удобство складывания и разворачивания, загрузки и разгрузки, а также возможность использования в качестве транспортировочной емкости.

Согласно полезной модели, емкость для сыпучих материалов содержит днище, боковую стенку и верх из тканого материала с наплавленным пластикатом. Верх емкости снабжен загрузочным фланцем, а днище - разгрузочным фланцем. К фланцам подключаются трубопроводы для загрузки и выгрузки сыпучего материала. Нижняя часть емкости может быть снабжена чехлом-усилителем.

На большей части высоты емкость имеет номинально цилиндрическую форму. Но диаметр днища меньше диаметра емкости в ее средней части, а боковая стенка подвернута к днищу и соединена с ним швом, не выходящим на цилиндрическую часть боковой стенки.

По периметру ее днища могут быть расположены крепежные элементы для подъема емкости.

Для регулирования состава атмосферы в емкости ее снабжают штуцерами откачки воздуха, подачи газовой среды и клапаном сброса избыточного давления.

Тканый материал для емкости предпочтительно изготавливать из полиэфирного волокна.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на Фиг.1 показана емкость для сыпучих материалов в сечении вертикальной плоскостью, а на Фиг.2 - зона соединения боковой стенки с днищем емкости и чехлом-усилителем.

Емкость для сыпучих материалов содержит верх 1, боковую стенку 2 и днище 3 из тканого материала с наплавленным пластикатом. Боковая стенка 2 емкости может быть изготовлена из единого отрезка рукава или из нескольких рукавных отрезков (как на Фиг.1). Тканый материал для емкости предпочтительно изготавливать из полиэфирного волокна. Наплавленный на ткань пластикат позволяет изолировать содержимое емкости от воздействия наружной атмосферы.

Верх 1 емкости снабжен загрузочным фланцем 4. Днище 3 оснащено разгрузочным фланцем 5. Нижняя часть емкости может быть снабжена чехлом-усилителем 6, который изготавливается из технических тканей, пластиковой или металлической сетки и т.п. Наличие чехла-усилителя 6 позволяет использовать для изготовления самой емкости более дешевые технические ткани с умеренными показателями прочности на разрыв. Крепиться к емкости чехол-усилитель 6 может с помощью ремней 11 крепления.

Еще одна конструктивная особенность емкости позволяет резко уменьшить требования к прочности на разрыв шва 7, соединяющего боковую стенку 2 с днищем 3. Диаметр днища 3 меньше диаметра емкости в ее средней части. Боковая стенка 2 в ее нижней части подвернута к днищу 3 и соединена с ним швом 7, не выходящим на цилиндрическую часть боковой стенки. При загрузке подвернутая (коническая) часть боковой стенки 2 сминается в горизонтальную плоскость, и не подвергает шов 7 действию нагрузок на разрыв.

По периметру днища 3 могут быть расположены крепежные элементы 8 для подъема емкости. Емкость может быть снабжена штуцером 9 подачи газовой среды и клапаном 10 сброса избыточного давления.

Загрузка емкости, в частности зерном, ведется через загрузочный фланец 4, к которому зерно может подаваться конвейером любого известного типа: ленточным, цепным, пластинчатым, винтовым и т.д., установленном на высоте, равной или немного выше высоты емкости. С помощью грузовой тележки пустая емкость перемещается к месту ее постановки под загрузочным конвейером. Перед началом загрузки периметр днища 3 фиксируется к грунту, а верх 1 емкости с помощью электрической тали поднимается и фиксируется к поперечной балке, служащей опорой конвейера.

После завершения погрузки емкость герметизируется (загрузочный фланец 4 закрывается пробкой).

При необходимости содержимое емкости может храниться в среде инертного газа (углекислый газ, азот и др.). Для обеспечения возможности создания в емкости нужной газовой среды служат штуцер 9 подачи газовой среды и клапан 10 сброса избыточного давления. Эти же приспособления используют при фумигации емкости.

Выгрузка основной части содержимого емкости через открытый разгрузочный фланец 5 может производиться с помощью, например, пневмотранспортера или конвейера бесстержневого. Остаточный объем содержимого можно обеспечить, приподняв днище 3 емкости за крепежные элементы 8, расположенные по периметру днища.

Ориентировочная высота емкости составляет порядка 8 м, вместимость 100-200 тонн.

Предлагаемая конструкция емкости дает возможность в несколько раз сократить капитальные затраты на создание мощностей для хранения сыпучих продуктов. В случае необходимости емкость также может использоваться для транспортировки зерна, например, водным транспортом.

1. Емкость для сыпучих материалов, содержащая выполненные из тканого материала с наплавленным пластикатом днище, боковую стенку и верх, причем верх емкости снабжен герметизируемым загрузочным фланцем, а днище снабжено разгрузочным фланцем.

2. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что ее нижняя часть снабжена чехлом-усилителем.

3. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что диаметр днища меньше диаметра емкости в ее средней части, а боковая стенка подвернута к днищу и соединена с ним швом, не выходящим на цилиндрическую часть боковой стенки.

4. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что по периметру ее днища расположены крепежные элементы для подъема емкости.

5. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена штуцерами откачки воздуха, подачи газовой среды и клапаном сброса избыточного давления.

6. Емкость по п.1, отличающаяся тем, что тканый материал изготовлен из полиэфирного волокна.



 

Наверх