Рычаг стеклоочистителя

 

Полезная модель относится к области автомобилестроения, а именно, к конструкции рычагов стеклоочистителей и применяется в стеклоочистителях автомобилей, автобусов и других транспортных средств. Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи удешевления и увеличения прочности изделия без увеличения его габаритных размеров за счет использования для изготовления муфты рычагов стеклоочистителей более дешевого, легкого и технологичного материала. Поставленная задача решается тем, что в самом нагруженном сечении установочной части (муфты) рычага стеклоочистителя, а именно, в коническом отверстии для крепления рычага стеклоочистителя на ось привода стеклоочистителя, установлена арматура-деталь, представляющая собой металлическое кольцо с наружными выступами. Максимальная часть радиального усилия, возникающего при установке рычага на ось привода, воспринимается именно этой деталью. А выполненные на ней наружные выступы исключают проворот арматуры в муфте рычага за счет крутящего момента, возникающего при работе стеклоочистителя. Выполненная таким образом конструкция рычага стеклоочистителя решает все поставленные задачи.

Полезная модель относится к области автомобилестроения, а именно, к конструкции рычагов стеклоочистителей и применяется в стеклоочистителях автомобилей, автобусов и других транспортных средств.

Известен рычаг стеклоочистителя 49.5205800-10, выпускаемый ОАО «Завод «Автоприбор» по ТУ 37.453111-96, который состоит из установочной части (муфты) и подвижной части. Установочная часть изготавливается из материалов, имеющих большую жесткость и механическую прочность, таких как цинковые и алюминиевые сплавы, сталь.

Недостатками такой конструкции являются:

- большая масса (например, у цинковых сплавов),

- высокая цена (например, у цветных металлов),

- большая трудоемкость изготовления (например, у изделий из стали).

Применение более легкого, дешевого и менее трудоемкого материала для установочной части (например, пластмассы) затруднительно из-за высокой пластичности и недостаточной прочности таких материалов, и при значительных механических нагрузках требует увеличения поперечных сечений деталей; а во многих случаях вообще невозможно из-за жестких ограничений по габаритным размерам.

Предлагаемая полезная модель направлена на решение задачи удешевления и увеличения прочности изделия без увеличения его габаритных размеров за счет использования для изготовления муфты рычагов стеклоочистителей более дешевого, легкого и технологичного материала.

Поставленная задача решается тем, что в самом нагруженном сечении установочной части (муфты) рычага стеклоочистителя, а именно, в коническом отверстии для крепления рычага стеклоочистителя на ось

привода стеклоочистителя, установлена арматура-деталь, представляющая собой металлическое кольцо с наружными выступами.

Максимальная часть радиального усилия, возникающего при установке рычага на ось привода, воспринимается именно этой деталью. А выполненные на ней наружные выступы исключают проворот арматуры в муфте рычага за счет крутящего момента, возникающего при работе стеклоочистителя.

Предлагаемая полезная модель поясняется следующими чертежами:

Фиг.1 - конструкция рычага стеклоочистителя.

Рычаг стеклоочистителя состоит из установочной части (муфты) - 1 и подвижной части - 2. В коническом отверстии для крепления рычага стеклоочистителя на ось привода стеклоочистителя установлена арматура - 3, деталь, представляющая собой кольцо с наружными выступами.

Выполненная таким образом конструкция рычага стеклоочистителя позволяет решить все поставленные задачи.

Рычаг стеклоочистителя, состоящий из подвижной и установочной (муфты) частей, отличающийся тем, что в отверстии муфты установлена арматура, представляющая собой кольцо с наружными выступами.



 

Наверх