Котел

 

Предлагаемая полезная модель относится к котлостроению и может быть применена для отопления теплиц, дач, коттеджей, ангаров, складов и т.д., при этом в может быть использованы как твердые (дерево, деревянные отходы, картонажные изделии, уголь и т.д), так и жидкие (мазут, солярка и т.д.) или газообразные (пропан, бутан и т.д.) виды топлива. Цель предлагаемое решения - повышение кпд. Предлагаемый котел цельносварную конструкцию, состоящую из топки 1, водяной рубашки 2, конвективного газохода 3, зольника 4. В нижней части топки размещены колосники 5. На передней части котла установлены загрузочная топочная дверца 6 и дверца 7 для удаления продуктов, оставшихся после сжигания топлива, а также дверцы 8 для чистки конвективного газохода. В топке 1 дополнительно размещен ряд труб 9 и 11. Котел дополнительно содержит вторую водяную рубашку 12, охватывающую первую 2 с боковых сторон. Кроме этого, котел имеет подводящий 15 и отводящий 16 каналы для теплоносителя. С наружной стороны котел покрыт теплоизолирующим материалом, например, минеральной ватой, стекловатой, асбестом, кирпичом и т.д. - на чертеже не показано. При сжигании топлива его тепло воздействует на стенки водяных рубашки 2 и 12. Также на стенки водяных рубашек 2 и 12 воздействует тепло, от проходящих через газоход 3, топливных газов. Дополнительно тепло отбирается трубами 9 и 11. Благодаря охвату топки 1 водяной рубашкой 2, дополнительный отъем тепла трубами 9 и 11, а также отъему тепла от газохода 3 достигается высокий кпд установки.

Предлагаемая полезная модель относится к котлостроению и может быть применена для отопления теплиц, дач, коттеджей, ангаров, складов и т.д., при этом может быть использованы как твердые (дерево, деревянные отходы, картонажные изделии, уголь и т.д), так и жидкие (мазут, солярка и т.д.) или газообразные (пропан, бутан и т.д.) виды топлива.

Известен котел, содержащий центральную топку с горелками и радиационной поверхностью нагрева в виде труб, расположенных с образованием сферической поверхности (см. Авторское свидетельство СССР 129073, кл. F23M 5/08, 1969).

Недостатком этого котла является низкая экономичность из-за значительного аэродинамического сопротивления газового тракта, повышенных потерь тепла в окружающую среду через стенки котла и невысокой доли тепла, отбираемого в топке, а также из-за значительных присосов холодного воздуха в топку.

Известен котел, содержащий центральную топку с горелками, замкнутый объем радиационной камеры которой образован торцами блоков, заключенных в газоплотные обечайки с расположенными в зазорах между ними трубчатыми змеевиками, при этом торец по меньшей мере одного из блоков снабжен съемным днищем примыкающим к упорам, установленным на внутренней обечайке со стороны радиационной камеры и закрепленным в упомянутой обечайке при помощи прижимного устройства, причем полость съемного днища подключена к трубчатым змеевикам (см. Патент РФ 2059158, кл. F23M 5/08, 1996).

Недостатком этого котла является его низкий кпд.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является котел КС-ТГ, содержащий топку, водяную рубашку, конвективный газоход, зольник, колосники, водяные каналы, загрузочную топочную дверку, дверцу для удаления продуктов, оставшихся после сжигания топлива (см. Борщов Д.Я. Чугунные и стальные отопительные котлы. Справочное пособие. М. Энергоатомиздат. 1992, с.40, рис.13).

Недостатком этого котла является низкий кпд, так как съем тепла производится лишь с небольшой части радиационной поверхности.

Целью настоящей полезной модели является повышение кпд.

Поставленная цель достигается тем, что в котле, содержащем топку, водяную рубашку, конвективный газоход, зольник, колосники подводящие и отводящие каналы для теплоносителя, загрузочную опочную дверцу, дверцу для удаления продуктов, оставшуюся после горения топлива, водяная рубашка выполнена целиком охватывающей топку, при этом котел может содержать вторую водяную рубашку, охватывающую первую с боковых сторон, при этом конвективный газоход размещен между первой и второй водяными рубашками, при этом в топке могут быть дополнительно размещены дугообразные трубы, внутренние полости которых соединены с внутренней полостью нижней части водяной рубашки, при этом внутренние полости дугообразных труб в местах перегиба соединены с внутренней полостью верхней части водяной рубашки, при этом в топке со стороны противоположной стороне, в которой размещена загрузочная топочная дверца, могут быть дополнительно размещены трубки, через которые внутренняя полость нижней части водяной рубашки связана с внутренней полостью боковой части водяной рубашки, при этом колосники могут быть выполнены в виде трубок, внутренние полость каждой из которых через оба конца связана с внутренней полостью нижней части водяной рубашки, при этом в конвективном газоходе для повышения кпд котла могут быть установлены дополнительные теплоприемники, например в виде труб, соединенных с водяными рубашками

На фиг.1 представлен предлагаемый котел - вид спереди; на фиг.2 - котел в поперечном разрезе; на фиг.3 - размещение в топке дополнительных труб; на фиг 4 - одна из возможных схем конвективного газохода с разделенным на двое входом.

Котел представляет собой цельносварную конструкцию, состоящую из топки 1, водяной рубашки 2, конвективного газохода 3, зольника 4. В нижней части топки размещены колосники 5, выполненные в виде трубок, внутренние полость каждой из которых через оба конца связана с внутренней полостью нижней части водяной рубашки. На передней части котла установлены загрузочная топочная дверца 6 и дверца 7 для удаления продуктов, оставшихся после сжигания топлива, а также дверцы 8 для чистки конвективного газохода (с внутренней стороны дверок устанавливаются отражатели и тепловая изоляция, обеспечивающая на наружной поверхности нормативную температуру, - на чертеже не показано). В топке 1 дополнительно размещен ряд дугообразных труб 9, внутренние полости которых соединены с внутренней полостью нижней части водяной рубашки 2, при этом внутренние полости труб 9 в местах перегиба соединены непосредственно или через трубу 10 с внутренней полостью верхней части водяной рубашки 2. В топке, со стороны противоположной стороне, в которой размещена загрузочная топочная дверца 6 размещены трубы 11 через которые внутренняя полость нижней части водяной рубашки 2 связана с ее внутренней полостью боковой части. Котел дополнительно содержит вторую водяную рубашку 12, охватывающую первую 2 с боковых сторон, при этом конвективный газоход расположен между водяными рубашками 2 и 12 и имеет входы 13 и выход 14, при этом как верхняя, так и нижняя части тепловых рубашек выполнены общими. Кроме этого, котел имеет подводящий 15 и отводящий 16 каналы для теплоносителя. Подводящий канал 15 соединяется с нижней частью водяных рубашек 2 и 12, а отводящий 16 с верхней их частью. С наружной стороны котел покрыт теплоизолирующим материалом, например, минеральной ватой, стекловатой, асбестом, кирпичом и т.д. - на чертеже не показано. Для исключения коробления конструкции в водяных рубашках 2 и 12 должны быть установлены ребра жесткости - на чертеже не показано. На чертеже также не показаны горелки, которые необходимы при использовании жидких и газообразных топлив. В конвективном газоходе для повышения кпд котла могут быть установлены дополнительные теплоприемники, например в виде труб, соединенных с водяными рубашками (на чертеже не показано).

Котел работает следующим образом.

При сжигании топлива (для его розжига может быть использована дополнительная система наддува - на чертеже не показана) его тепло воздействует на стенки водяных рубашки 2 и 12. Также на стенки водяных рубашек 2 и 12 воздействует тепло, от проходящих через газоход 3, топливных газов. Дополнительно тепло отбирается трубами 9 и 11, а также трубами, размещенными в конвективном газоходе 3 (на чертеже не показаны). Благодаря охвату топки 1 водяной рубашкой 2, дополнительному отъему тепла трубами 9 и 11, а также отъему тепла от газохода 3 достигается высокий кпд установки. При этом максимальное кпд котла с обеспечением устойчивой его работы достигается при следующих соотношениях размеров: ширина в нижней части водяных рубашек - 450-650 мм, ширина в верхней части водяных рубашек - 350-450 мм, длина - 550-750 мм, высота - 400-550 мм.

Высокое кпд предлагаемого котла является достоинством и преимущество данного технического решения по сравнению с прототипом.

1. Котел, содержащий топку, водяную рубашку, конвективный газоход, зольник, колосники, подводящие и отводящие каналы для теплоносителя, загрузочную топочную дверцу, дверцу для удаления продуктов, оставшуюся после сжигания топлива, отличающийся тем, что водяная рубашка выполнена целиком охватывающей топку.

2. Котел по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит вторую водяную рубашку, охватывающую первую с боковых сторон, при этом между первой и второй водяными рубашками размещен конвективный газоход, при этом как верхняя, так и нижняя части тепловых рубашек выполнены общими.

3. Котел по п.1, отличающийся тем, что в топке дополнительно размещены дугообразные трубы, внутренние полости которых соединены с внутренней полостью нижней части водяной рубашки, при этом внутренние полости дугообразных труб в местах перегиба соединены с внутренней полостью верхней части водяной рубашки.

4. Котел по п.1, отличающийся тем, что в топке со стороны, противоположной стороне, в которой размещена загрузочная топочная дверца, дополнительно размещены трубы, через которые внутренняя полость нижней части водяной рубашки связана с внутренней полостью боковой части водяной рубашки.

5. Котел по п.1, отличающийся тем, что колосники выполнены в виде трубок, внутренняя полость каждой из которых через оба конца связана с внутренней полостью нижней части водяной рубашки.

6. Котел по п.1, отличающийся тем, что в конвективном газоходе дополнительно размещены теплоприемники, выполненные, например, из труб, внутренние полости которых соединены с внутренней полостью как минимум одной водяной рубашкой.

7. Котел по п.1, отличающийся тем, что колосники выполнены в виде трубок, внутренняя полость каждой из которых через оба конца связана с внутренней полостью нижней части водяной рубашки.



 

Похожие патенты:

Твердотопливный отопительный котел длительного горения относится к отопительной технике, а именно к теплообменным агрегатам, работающим на твердом топливе, которые могут быть использованы для отопления жилых и других помещений, а также для горячего водоснабжения. В качестве твердого топлива может быть использовано, например, уголь, опилки, торф, куски деревьев, смесь названных видов топлива и т.д.
Наверх