Электромагнитный контактор

 

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для коммутации сильноточных электрических цепей постоянного тока в схемах управления электрическими машинами и аппаратами. Технический результат, повышение надежности работы электромагнитного контактора за счет увеличения механической прочности дугогасительных камер и повышения технологичности их изготовления при сохранении габаритных размеров электромагнитного контактора серии КМ2146. Электромагнитный контактор содержит закрепленные на основании (1), электромагнитную систему (2), контактную систему (3) и деионную дугогасительную камеру (4). Деионная дугогасительная камера состоит из стенок, между которыми закреплены деионные дугогасительные решетки, а над деионными дугогасительными решетками установлены деионные пламегасительные решетки. 1 п. ф-лы, 2 ил

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для коммутации сильноточных электрических цепей постоянного тока в схемах управления электрическими машинами и аппаратами.

Наиболее близким по технической сущности являются электромагнитные контакторы серии КМ2146, которые выпускаются заводом «Электросила» (в настоящее время Филиал ОАО «Силовые машины»), (см. Номенклатурный каталог АО «Электросила», Типография «Агат», Санкт-Петербург, 2000, С.43). Контакторы серии КМ 2146 содержат основание, на котором закреплены электромагнитная система, дугогасительная камера и коммутирующее устройство. Коммутирующее устройство состоит из контакта неподвижного и контакта подвижного с дугогасительными рогами. Дугогасительные рога подвижного контакта расположены в дугогасительной камере. Дугогасительная камера представляет собой узкощелевую керамическую дугогасительную камеру. Недостатком указанных электромагнитных контакторов является наличие в их составе узкощелевой керамической дугогасительной камеры. Керамическая дугогасительная камера с узкой щелью состоят из керамических стенок, внутренняя поверхность которых имеет выступы и впадины. В результате стягивания стенок стяжными шпильками между ними образуется узкая зигзагообразная щель, где и происходит гашение дуги.

В узкощелевой керамической дугогасительной камере гашение дуги происходит за счет большого растягивания ее вдоль узкой щели и охлаждения на стенках камеры.

К недостаткам таких камер следует отнести:

1. Относительно низкую механическую прочность.

2. Нестабильность химического состава материала керамических стенок, что негативно сказывается на электрических параметрах дугогасительных камер в целом.

3. Необходимость постоянного изготовления дублирующей оснастки (пресс-форм) из-за быстрого ее изнашивания.

4. Необходимость наличия специализированного предприятия для изготовления керамических стенок для узкощелевых керамических дугогасительных камер.

Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении надежности работы электромагнитного контактора за счет увеличения механической прочности дугогасительных камер и повышения технологичности их изготовления при сохранении габаритных размеров электромагнитных контакторов серии КМ2146.

Для достижения указанного технического результата предлагается электромагнитный контактор постоянного тока, содержащий закрепленные на основании электромагнитную систему, дугогасительную камеру и коммутирующее устройство, состоящее из контакта неподвижного и контакта подвижного с дугогасительными рогами. Дугогасительные рога расположены в дугогасительной камере. Деионная дугогасительная камера состоит из стенок между которыми закреплены деионные дугогасительные решетки, над деионными дугогасительными решетками установлены деионные пламегасительные решетки.

Новым в заявляемой полезной модели является то, что в электромагнитном контакторе для повышения механической прочности и технологичности изготовления при сохранении габаритно-установочных размеров контактора серии КМ2146 вместо дугогасительной керамической камеры с узкой щелью применяется дугогасительная камера с деионными дугогасительными и пламегасительными решетками. При этом для сохранения габаритно-установочных размеров контактора серии КМ2146 для дугогасительной камеры с деионными дугогасительными и пламегасительными решетками подбирают оптимальное количество стальных пластин деионных дугогасительных решеток, их длину и ширину, а также расстояние между стальными пластинами. Такой подбор обеспечивает погасание электрической дуги в пределах деионных дугогасительных решеток при заданном напряжении.

В результате применения в конструкции электромагнитного контактора дугогасительной камеры с деионными дугогасительными и пламегасительными решетками достигается повышение прочности и технологичности конструкции контактора при сохранении габаритных и установочных размеров электромагнитных контакторов серии КМ2146. Так как суммарная площадь воздушных зазоров в деионной дугогасительной камере больше, чем в узкощелевой керамической дугогасительной камере, выход разогретого ионизированного газа из деионной дугогасительной камеры происходит в сторону пламегасительных решеток и, практически, исключается движение разогретого газа в сторону контактной системы. Это позволяет отключать большие токи при сохранении надежности работы электромагнитного контактора в целом.

Сущность заявляемого технического решения поясняется чертежами, где на Фиг.1 изображен контактор серии КМ2146 с деионной дугогасительной камерой, на Фиг.2 - дугогасительная камера с деионной дугогасительной и пламегасительной решетками.

Электромагнитный контактор постоянного тока содержит закрепленные на основании 1 электромагнитную систему 2, контактную систему 3 и деионную дугогасительную камеру 4. Контактная систем 3 состоит из подвижного контакта 5 и неподвижного контакта 6. Подвижный контакт 5 имеет дугогасительные рога 7.

Деионная дугогасительная камера 4 содержит наружные стенки (щеки) 8, выполненные из изоляционного дугостойкого материала, деионные дугогасительные решетки 9 и пламегасительные решетки 10. Деионная дугогасительная решетка 9 состоит из медных пластин 11 между которыми имеются воздушные зазоры 12. При заданном напряжении и заданных габаритных размерах деионной дугогасительной камеры 4 для обеспечения погасания электрической дуги в пределах деионных дугогасительных решеток 9, подбирают оптимальное количество медных пластин 11 деионных дугогасительных решетках 9, их длину, ширину, а также расстояние между ними, которое определяет величину воздушного зазора 12, в соответствии с рекомендациями, изложенными в технической литературе (например, Брон О.Б. Электрическая дуга в аппаратах управления, М. - Л., 1954, Гл.Х). Собранная дугогасительная камера 4 крепится к основанию 1 с помощью болтов.

В процессе отключения электромагнитного контактора в момент расхождения подвижного контакта 5 и неподвижного контакта 6 опорные точки возникающей дуги переходят на дугогасительные рога 7, и далее дуга растягивается вдоль деионных дугогасительных решеток 9, и разбивается на короткие дуги. Возникающий в процессе гашения дуги разогретый ионизированный газ попадает на пламегасительную решетку 10 и выводится за пределы деионной дугогасительной камеры 4.

Заявляемый электромагнитный контактор может быть изготовлен с помощью известных средств и методов, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения условию «промышленная применимость».

Электромагнитный контактор постоянного тока, содержащий закрепленные на основании электромагнитную систему, дугогасительную камеру и коммутирующее устройство, состоящее из контакта неподвижного и контакта подвижного с дугогасительными рогами, причем дугогасительные рога расположены в дугогасительной камере, отличающийся тем, что дугогасительная камера состоит из стенок, между которыми закреплены деионные дугогасительные решетки, а над деионными дугогасительными решетками установлены деионные пламегасительные решетки.



 

Наверх