Устройство магнитного дутья

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к устройствам для гашения электрической дуги при отключении как токов короткого замыкания, так и малых токов коммутационным аппаратом и предназначена для использования в дугогасительных устройствах токоограничивающих и быстродействующих выключателей. Устройство магнитного дутья содержит набор N магнитопроводов с катушками, подвижный и неподвижный контакты. Новым является то, что каждый последующий магнитопровод из набора N расположен выше предыдущего магнитопровода, при этом каждый последующий магнитопровод из набора N смещен относительно подвижного контакта в горизонтальной плоскости на меньшее расстояние до этого контакта, по сравнению с предыдущим магнитопроводом из набора. Технический результат полезной модели заключается в исключении замедления скорости хода электрической дуги в дугогасительном устройстве и эффективности ее гашения. 1. п.ф-лы, 3. фиг.

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к устройствам для гашения электрической дуги при отключении как токов короткого замыкания, так и малых токов (то есть токов, значения которых меньше номинального тока аппарата) коммутационным аппаратом и предназначена для использования в дугогасительных устройствах токоограничивающих и быстродействующих выключателей.

Известны устройства магнитного дутья, в котором внешнее магнитное поле в зоне горения дуги может создаваться постоянным магнитом или катушкой, подключаемой параллельно к источнику напряжения или последовательно с главным током из следующих источников:

1. О.Б.Брон. Электрическая дуга в аппаратах управления. - М. - Л.: Госэнергоиздат, 1954 г, стр.214-228.

2. А.И.Голубев. Быстродействующие автоматические выключатели. - М. - Л.: Энергия, 1964 г, стр.140-141, рис.57. Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для гашения дуги по второму источнику. Это устройство содержит сердечник, на котором установлена катушка, соединенная последовательно с контактами выключателя.

Основным недостатком этого устройства является замедление скорости движения электрической дуги в завершающий момент отключения

аварийного тока, что увеличивает длительность горения дуги в дугогасительном устройстве и снижает надежность работы коммутационного аппарата.

Задачей полезной модели является разработка устройства магнитного дутья с надежным гашением электрической дуги при отключении аварийных токов быстродействующим коммутационным аппаратом.

Технический результат, который достигается полезной моделью, состоит в исключении замедления скорости хода электрической дуги в дугогасительном устройстве и эффективности ее гашения.

Это достигается тем, устройство магнитного дутья, содержит набор N магнитопроводов с катушками. Каждый последующий магнитопровод из набора N расположен выше предыдущего, при этом каждый последующий магнитопровод смещен относительно подвижного контакта в горизонтальной плоскости на меньшее расстояние до этого контакта, по сравнению с предыдущим магнитопроводом из набора. При таком расположении конструктивных элементов устройства, появляется возможность влиять на магнитное поле электрической дуги (а именно усиливать его), образовавшейся при гашении малых токов, в процессе движения ее в дугогасительной камере.

Сущность полезной модели поясняется примером выполнения устройства магнитного дутья, где на фиг.1 схематично показан общий вид патентуемого устройства при замкнутом положении контактов; на

фиг.2 - то же самое в начальный момент при гашении малых токов; на фиг.3 - то же самое в конечном положении при отключении электрической дуги малых токов.

Устройство магнитного дутья содержит 3 магнитопровода 1, 2, 3 с катушками соответственно 4, 5 и 6. Катушки соединены последовательно с контактами 7 и 8 выключателя (соединение на фигурах не показано). Возможно применение катушек магнитного дутья нескольких вариантов: параллельный, последовательный или комбинированный способ магнитного дутья. Каждый последующий магнитопровод расположен выше относительно предыдущего и смещен относительно подвижного контакта вдоль горизонтальной плоскости на расстояние меньшее предыдущего.

Устройство работает следующим образом.

При протекании тока по катушкам 4, 5, 6 создается магнитное поле с индукцией B1, B2, В3.

При отключении аварийного тока контакты выключателя начинают размыкаться. Электрическая дуга, образовавшаяся между контактами, под действием собственного магнитного поля и магнитного поля магнитопровода 1 с катушкой 4 затягивается в дугогасительную камеру. При этом сила F, действующая на дугу F~Iд·В1 (сила пропорциональна произведению тока в дуге Iд на индукцию B1 магнитного поля создаваемую магнитопроводом 1), и длина дуги увеличивается. Далее дуга

достигает второго магнитопровода 2 с катушкой 5, при этом сила действующая на дугу F~Iд·(В1+В2), за счет результирующего магнитного поля создаваемого двумя магнитопроводами 1 и 2 скорость движения дуги возрастает. Дуга еще интенсивнее растягивается и достигает третьего магнитопровода 3 с катушкой 6, при этом сила действующая на дугу Р~Iд·(В1+В2+В3), за счет результирующего магнитного поля создаваемого тремя магнитопроводами скорость движения дуги еще более возрастает. При этом нет замедления при вхождении электрической дуги в дугогасительную камеру (дугогасительная камера на фигурах не показана).

Таким образом, благодаря описанному устройству магнитного дутья исключено замедление скорости хода электрической дуги при ее гашении и повышена эффективность гашения этой дуги, а следовательно повышена надежность работы выключателя в целом.

Устройство магнитного дутья, содержащее набор N магнитопроводов с катушками, подвижный и неподвижный контакты, отличающееся тем, что каждый последующий магнитопровод из набора N расположен выше предыдущего магнитопровода, при этом каждый последующий магнитопровод из набора N смещен относительно подвижного контакта в горизонтальной плоскости на меньшее расстояние до этого контакта по сравнению с предыдущим магнитопроводом набора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к выключателям мгновенного действия и может быть использовано для дистанционного управления электроприводами машин и механизмов

Полезная модель относится к напольным средствам железнодорожной автоматики и телемеханики работающим в составе механизмов стрелочных электроприводов

Изобретение относится к области сварки и наплавки постоянным током в защитных газах неплавящимся электродом и поверхностной термической обработки, например, высокоскоростная аргоно-дуговая наплавка (а.с
Наверх