Устройство дугогасительное

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям постоянного тока. Технический результат полезной модели состоит в повышении эффективности гашения дуги дугогасительным устройством за счет исключения выброса токопроводящего канала за пределы этого устройства. Дугогасительное устройство состоит из двух секций расположенных параллельно и изолированных между собой экраном. Секции электрически связаны с помощью системы рогов - двух дугогасительных и одного дополнительного рога, которые обеспечивают последовательное соединение секций. Новым является то, что каждая секция содержит дугогасительный блок, состоящий из набора дугогасительных и искрогасительных пластин, изолированных между собой набором изоляционных пластин. Благодаря применению дугогасительных блоков в секциях дугогасительного устройства удалось повысить интенсивность охлаждения дуги и исключить выброс дуги за пределы дугогасительного устройства. 1. п. ф-лы, 1. фиг.

Предлагаемая полезная модель относится к электротехнике, в частности к автоматическим выключателям постоянного тока. В автоматических выключателях постоянного тока дугогасительные устройства применяются для повышения отключающей способности. Такие устройства известны из следующих источников: А.И.Голубев. Быстродействующие автоматические выключатели. - М. - Л.: Энергия, 1964, стр.125-150; О.Б.Брон Электрическая дуга в аппаратах управления ч.2. - М.: Госэнергоиздат, 1954, стр.270-271; патент RU №2028683 Н01Н 9/30, 1991 г.

В качестве наиболее близкого аналога к патентуемому устройству следует считать дугогасительную камеру приведенную в следующей литературе: О.Б.Брон Электрическая дуга в аппаратах управления ч.2. - М.: Госэнергоиздат, 1954, стр.270-271. Эта камера содержит продольные щели, размещенные параллельно и разделенные между собой изоляционными перегородками. В нижней части камеры расположена полость, в которой размещены контакты аппарата и основные дугогасительные рога, каждая щель электрически соединена между собой с помощью дополнительных рогов.

Благодаря такой конструкции камеры, обеспечивая попадание дуги в каждую из щелей, удлинение ее и последовательное соединение дуг в каждой щели, обеспечивается их одновременное погасание. Преимуществом щелевой камеры с несколькими параллельными продольными щелями является уменьшение габаритов камеры практически в два раза. Недостатком этой камеры является то, что в последней стадии горения дуга оказывается в свободной верхней полости камеры, где горит до полного погасания. В этой стадии длина дуг стабилизируется и остается неизменной, что может

привести к возникновению тока в остатках горящего воздуха, выброшенного за пределы камеры и как следствие перекрытие выключателя сверху по пути выхлопа.

Предлагаемая полезная модель позволяет исключить перекрытие выключателя сверху дугогасительной камеры, что повышает эффективность дугогашения. Кроме того применение патентуемого дугогасительного устройства позволяет сократить его габариты.

Технический результат полезной модели состоит в повышении эффективности гашения дуги дугогасительным устройством, за счет исключения выброса токопроводящего канала за пределы камеры и уменьшении габаритов устройства.

Сущность полезной модели заключается в следующем. В верхней части дугогасительного устройства дополнительно введен набор дугогасительных и искрогасительных пластин, способствующих деионизации канала дуги. Эти пластины служат центрами рекомбинации, между которыми проходят ионизированные частички выхлопа из камеры. В результате увеличивается интенсивность охлаждения дуги и увеличивается эффективность гашения, то есть обеспечивается заявленный технический результат.

Дугогасительное устройство приведено на фиг.1 и состоит из двух секций 1 и 2, расположенных параллельно. Секции изолированы между собой экраном 3. Устройство содержит систему рогов, обеспечивающих последовательное соединение секций - дугогасительные рога 4, 5 и дополнительный рог 6 - электрически соединенные между собой. Каждая секция содержит дугогасительный блок с набором дугогасительных 7 и набором искрогасительных 8 пластин. Набор дугогасительных пластин изолирован с помощью изоляционных пластин 9 от набора искрогасительных пластин.

Работа дугогасительного устройства при отключении тока короткого замыкания происходит следующим образом.

При размыкании контактов 10, 11 выключателя возникает электрическая дуга, которая перемещается сначала по контактам, а затем по дугогасительным рогам 4, 5. Далее дуга переходит на дополнительный рог 6 и делится на две последовательные дуги, которые попадают в разные секции дугогасительного устройства. Движение двух дуг вверх происходит очень интенсивно, их траектории практически одинаковы. Растягиваясь и двигаясь вверх дуги движутся по стенкам перегородки. Это способствует отводу тепла из каналов дуг и активной деионизации ионизированных частичек воздуха. В верхней полости дугогасительного устройства остатки дугового ствола переходят на металлические дугогасительные пластины 7, между которыми дуга разбивается на ряд последовательно включенных коротких дуг. При этом возникает большое количество околоэлектродных падений напряжения, которые складываются между собой и создают общее падение напряжения на дуге большее напряжения сети - необходимое условие гашения дуги постоянного тока. Происходит эффективный теплоотвод нагретых газов и деионизация остаточного ствола дуги, в результате чего дуга охлаждается и гаснет.

Таким образом, за счет применения наборов дугогасительных и искрогасительных пластин в каждой секции дугогасительного устройства увеличивается интенсивность охлаждения дуги, что способствует эффективному гашению токов короткого замыкания и исключению выброса дуги за пределы устройства.

Устройство дугогасительное, содержащее две параллельные секции, электрически соединенные с помощью системы рогов, выполненной из двух дугогасительных рогов и дополнительного рога, при этом секции изолированы экраном, отличающееся тем, что каждая секция содержит набор дугогасительных и искрогасительных пластин, изолированных друг от друга набором изоляционных пластин и расположенных в верхней части устройства.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству тракторных, автомобильных двигателей

Полезная модель относится к напольным средствам железнодорожной автоматики и телемеханики работающим в составе механизмов стрелочных электроприводов

Изобретение относится к области сварки и наплавки постоянным током в защитных газах неплавящимся электродом и поверхностной термической обработки, например, высокоскоростная аргоно-дуговая наплавка (а.с
Наверх