Контейнер для изделий с агрессивными и токсичными средами

 

Использование: Полезная модель относится к устройствам для хранения, монтажа и транспортирования оптических изделий, а именно, к контейнерам для хранения и перемещения оптических кювет, заполненных агрессивной токсичной рабочей жидкостью. Созданный контейнер обеспечивает возможность быстрой замены вышедших из строя отсеков с одновременной нейтрализацией агрессивных паров в контейнере. При этом контейнер позволяет одновременно обслуживать (хранить, транспортировать) кюветы в различном сочетании по габаритам и по количеству. Сущность полезной модели изобретения заключается в том, что в известном контейнере для изделий с агрессивными средами, содержащем корпус с разъемным герметично установленным основанием и грузозахватными элементами предлагается контейнер выполнить из отдельных герметичных взаимозаменяемых отсеков. Отсеки соединяют между собой крепежными деталями. К основанию нижнего отсека закреплены колеса-домкраты, с возможностью перемещения и поворота вокруг оси отсека, при этом в каждом отсеке на основании размещены коврики с планировкой мест вариантов расположения изделий и установлены регулируемые крепежные элементы. Техническим результатом заявляемого решения является создание контейнера с отсеками повышенной безопасности для обслуживания оптических кювет, заполненных токсичной средой. (5 илл.).

Полезная модель относится к устройствам для хранения, монтажа и транспортирования оптических изделий, а именно, к контейнерам для хранения и перемещения оптических кювет, заполненных агрессивной токсичной рабочей жидкостью.

Известен аналог «Контейнер для агрессивных материалов «Патент RU N2095301 10.11.97. Бюл. N31 авторов Жаброва Е.М., Копаева В.Т., Богданова С.Ф., Полякова Е.П., МПК В 65 Д 85/84.

Контейнер-аналог состоит из цилиндрического корпуса с крышкой, основанием и грузозахватными узлами. В корпусе по внутренней поверхности размещен защитный герметизирующий элемент. Верхняя часть корпуса с крышкой и основание выполнены разъемными и снабжены прокладками из армированной полиэтиленовой пленки. На дне контейнера приварены направляющие для автопогрузчика.

Такая конструкция контейнера хорошо работает при хаотичном или беспорядочном заполнении токсичных промышленных отходов. Однако, эта конструкция небезопасна для хранения хрупких изделий с токсичными средами, следовательно не обеспечивает их целостность при размещении в корпусе и не защищает от смещения и разрушения при кантовании и транспортировке контейнера.

Другим аналогом служит «Переносной контейнер» Реферат заявки на изобретение RU N96102393 с приоритетом 08.02.96 г., опубликовано 27.05.98 г. авторы Шанин А.В., Коршунов А.З., Петренко Е.А., Рябов П.И. МПК кл. 6 В 65 Д 81/32. Он содержит выполненную из листовых материалов нижнюю часть, состоящую из соединенных между собой основных отсеков для размещения изделий, соединенную с каждым из отсеков крышку, имеющую идентичную в плане форму с нижней частью и снабжен соединенной с основными отсеками ручкой. Крышка соединена с отсеками герметично. Контейнер не предназначен для перевозки и хранения габаритных изделий с агрессивными материалами.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому служит «Контейнер для транспортирования аварийной емкости, заполненной токсичным веществом.» Патент RU N2098331 с приоритетом 01.12.95 г., авторы Обухов А.С, Руденко А.Ф., Воронцов С.А., Мохов А.Н. МПК кл. В 65 Д 85/84, опубликовано 10.12.97 Бюл. N34. Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изоляции аварийной емкости, наполненной токсичным веществом, с целью дальнейшего безопасного транспортирования к месту уничтожения. Контейнер снабжен свободно извлекаемым бандажом, выполненным из материала, не впитывающего и не накапливающего токсичное вещество, внутренняя поверхность корпуса имеет хемосорбирующее покрытие, разлагающее токсичное вещество на нетоксичные метаболиты, а в кольцевых пазах фланца корпуса размещены резиновые прокладки, образующие между собой при смыкании крышки с корпусом замкнутую полость.

Конструкция хороша хемосорбирующим покрытием, которое при хранении и транспортировании контейнера разлагает выделяющиеся из аварийной емкости токсичное вещество на нетоксичные метаболиты, повышая тем самым безопасность обслуживающего персонала при вскрытии контейнера и извлечении из него аварийной емкости.

Однако, реальная поверхность корпуса неоднородная. На неоднородной поверхности монослойное покрытие обычно не достигается, а хемосорбированными молекулами занята небольшая часть поверхности. Кроме того, хемосорбция чрезвычайно зависит от химического состояния и чистоты поверхности адсорбента.

Следовательно, получить хорошую адгезию хемосорбирующего покрытия сложно. И при неосторожном или быстром опускании бандажа с токсичным веществом, при перекосах или смещении относительно корпуса контейнера хемосорбирующее покрытие можно деформировать и повредить, что естественно скажется на герметизации всей конструкции, и дегазации агрессивного содержимого, токсичного вещества бандажа. В результате контейнер бракуется и заменяется на новый.

В связи с этим возникает задача получения безопасного контейнера для обслуживания, упаковки оптических кювет, заполненных токсичной средой.

Техническим результатом заявляемого решения является создание контейнера с отсеками повышенной безопасности для обслуживания оптических кювет, заполненных токсичной средой.

Созданный контейнер обеспечивает возможность быстрой замены вышедших из строя отсеков с одновременной нейтрализацией агрессивных паров в контейнере. При этом контейнер позволяет одновременно обслуживать (хранить, транспортировать) кюветы в различном сочетании по габаритам и по количеству.

Технический результат достигается за счет того, что в известном контейнере для изделий с агрессивными средами, содержащем корпус с разъемным герметично установленным основанием и грузозахватными элементами предлагается контейнер выполнить из отдельных герметичных взаимозаменяемых отсеков. Отсеки соединяют между собой крепежными деталями. К основанию нижнего отсека прикреплены колеса-домкраты. В каждом отсеке на основании размещены коврики с планировкой мест расположения изделий и установлены регулируемые крепежные элементы. Отсек -контейнер выполнен разъемным и состоит из корпуса и основания. На корпусе имеются четыре ручки, необходимые для его снятия и постановки на основание, а также для подъема и переноса отсека-контейнера вручную. Конструкция обеспечивает возможность точного базирования оптических кювет сложной конфигурации по планировке мест, нанесенной на коврике основания и предохраняет от напряжений, деформации упакованные кюветы и безопасен в работе.

На рис 1 изображен предлагаемый контейнер:

Контейнер состоит из взаимозаменяемых трех герметичных отсеков - контейнеров, соединенных между собой крепежными болтами.

1 - основание;

2 - колесо-домкрат;

3 - корпус;

4 - прижим;

5 - грузозахватные детали;

6 - ручка;

7 - штуцер.

8 - коврик

На рис.2, 3, 4, 5 изображены варианты размещения кювет в контейнере с указанием по сечению А-А элемента прижима при установке кювет на коврике основания контейнера.

9 - шпилька;

10 - прижим;

11 - регулировочная гайка;

12 - гайка

Для удобства перемещения контейнера в помещении к нижнему отсеку-контейнеру крепятся четыре колеса-домкрата 2. См. рис.1. Отсек-контейнер выполнен разъемным и состоит из основания поз.1 и корпуса поз.3., на внутренние поверхности которых нанесено антикоррозионное покрытие. На корпусе имеются четыре ручки поз.6 необходимые для его снятия и постановки на основание, а также для подъема и переноса отсека вручную. Два штуцера поз.7, имеющиеся на корпусе, служат для испытания отсеков-контейнеров на герметичность по ОСТВ95 1584-74, обеспечив во внутреннем объеме давление 0,3 ати в течение 10 минут.

Напуск смеси производится через любой штуцер поз.7. Контроль осуществляется прибором ГТИ.

Перед вскрытием контейнера для извлечения всех кювет для определения разгерметизации оптических кювет в контейнере необходимо произвести продувку контейнера через те же штуцеры поз.7 и при обнаружения выхода дымовых паров контейнер немедленно заполнить этанолом для нейтрализации агрессивной среды по методике утилизации рабочей жидкости фирмы МЕДИНА, установив предварительно отсек-контейнер в вытяжной шкаф по инструкции техники безопасности. После

нейтрализации объема отсеков, контейнер промыть водой, после чего допускается повторное использование по назначению.

Для швартовки и подъема отсека-контейнера и всего контейнера на корпусе предусмотрены грузоподъемные и швартовочные детали в виде четырех проушин поз.5.

Способ упаковки и размещения кювет осуществляется следующим образом.

Внутри отсека-контейнера установлены шпильки поз.9 с прижимами поз.10 для крепления кювет к основанию контейнера. Кюветы устанавливаются на основании отсека, сориентировав их по планировке, нанесенной на резиновом коврике основания см. рис.2, 3, 4, 5 в соответствии со световым диаметром и необходимым количеством в отсеке ф=50 мм-7 шт, ф=100 мм-7 шт, ф=180 мм-7 шт , ф=400 мм-1 шт. Шпильки поз.9 устанавливаются в соответствующие резьбовые отверстия до упора в днище, затягивая их до резкого возрастания в ключе. Прижим поз.10 закрепляет кювету к основанию, завернув регулировочную гайку поз.11 до резкого возрастания усилия руки. Контргайка поз.12 затягивается ключом S=19 мм до резкого возрастания усилия в ключе.

Для удобства и упрощения в эксплуатации контейнера как с кюветами, так и без них, при транспортировке в помещении на основании контейнера закреплены болтовыми соединениями колеса-домкраты. Такой контейнер мобилен, легко перекатывается и вращается вокруг оси. При необходимости транспортировку контейнера с кюветами можно производить автомобильным транспортом., при этом, 3-х, 2-х, 1-н, секционный контейнер при любом взаимном расположении отсеков и сочетании упакованных элементов, закрепляется с помощью растяжек., а колеса-домкраты легко поднимаются над уровнем пола, обеспечивая плавное, без рывков безопасное преодоление дверных порогов и напольных препятствий. Разработанный контейнер устойчив к атмосферным температурным перепадам, к механическим нагрузкам и безопасен в работе.

Конструкция обеспечивает возможность точного базирования оптических кювет сложной конфигурации и предохраняет от напряжений и деформации упакованные кюветы, повышая качество контейнера, одновременно обеспечивая герметичность фланцевого соединения, стойкого к агрессивной среде и внешним факторам, безопасность в эксплуатации.

Предлагаемый контейнер промышленно применим, так как очень удобен в использовании в соответствии с правилами и нормами по обеспечению безопасной эксплуатации изделий с токсичными веществами. В настоящее время уже изготовлен опытный образец 3-х секционного контейнера, выдержал испытания в соответствии с установленными требованиями.

Контейнер для изделий с агрессивными и токсичными средами, включающий корпус с разъемным герметично установленным основанием и грузозахватными элементами, отличающийся тем, что контейнер выполнен из отдельных герметичных взаимозаменяемых отсеков, соединенных между собой крепежными деталями, а к основанию нижнего отсека закреплены колеса-домкраты, при этом в каждом отсеке на основании размещены коврики с планировкой мест расположения изделий и установлены регулируемые крепежные элементы.



 

Похожие патенты:

Дизельный автопогрузчик вилочный отличается наличием дополнительного противовеса с установленными на нем закладными элементами, что позволяет перевозить негабаритные грузы. Закладные элементы, обхватывающие поперек направляющие с дополнительными грузами, обеспечивают устойчивость и надежность транспортировки грузов. Настоящий погрузчик вполне может конкурировать с японскими, китайскими и болгарскими аналогами и практически вне конкуренции по вопросу стоимости, наличию и взаимозаменяемостью запасных частей для него.
Наверх