Информационно-рекламное устройство

 

Полезная модель относится к средствам рекламы на различных предметах, в частности на чехлах, закрепляемых на спинках сидений, и может быть использована на сиденьях, устанавливаемых в различных общественных местах, в том числе в транспортных средствах Информационно-рекламное устройство выполнено в виде чехла-кармана, состоящего из двух половин (1) и (2), одна из которых размещается на фронтальной, а другая на тыльной поверхностях спинки (3) сиденья. Половинки (1) и (2) чехла соединены по бокам широкими резинками (4) для закрепления чехла на спинке (3). Средства крепления чехла на спинке (3) сиденья могут быть и другие: липучки, петли и крючки, шнуры, застежки и т.п.(не показаны). На половинке (2) чехла выполнен вырез, в котором закреплен прозрачный пластиковый элемент (5). С изнаночной стороны этой же половинки (2) чехла выполнен накладной карман (6), перекрывающий вырез с прозрачным элементом (5) и имеющий открытый край (7) для доступа в карман с боковой стороны чехла, через который в карман (6) помещают носитель (8) информации и/или рекламы. Прорези для доступа в карман (6) могут быть выполнены и на лицевой стороне чехла сбоку или сверху от прозрачного пластикового элемента (5). Прозрачный пластиковый элемент (5) может быть выполнен под информационные носители разного формата (А4, А5, А6, А7). 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к средствам транспортировки и хранения сыпучих материалов, а именно к гибким контейнерам, содержащим защитную и грузонесущую оболочки и расположенный внутри грузонесущей оболочки вкладыш из гибкого пластичного материала.

Известно информационно-рекламное устройство по патенту РФ на полезную модель 56047 (МПК: G09F 23/10, заявлено 08.11.2005 г., опубликовано 27.08.2006 г.), представляющее собой выполненный с возможностью крепления на спинке сиденья чехол, снабженный прямоугольным или квадратным прозрачным пластиковым элементом, соединенным с лицевой поверхностью чехла. В чехле в месте размещения прозрачного элемента выполнен прямоугольный или квадратный вырез, расположенный с обеспечением возможности образования между свободной от закрепления части прозрачного элемента и чехлом внутреннего замкнутого кармана для размещения в нем носителя информации и/или рекламы. Недостатком указанного информационно-рекламного устройства является повышенная трудоемкость размещения носителя информации и возможность использования носителей информации только на гибкой основе. Для размещения или замены носителя информации чехол должен быть откреплен от спинки, так как доступ к карману возможен лишь с изнаночной стороны чехла. Кроме того, так как карман замкнут со всех сторон, носитель информации должен быть только гибким для вкладывания его в карман через вырез с последующим распрямлением в кармане.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка такого решения кармана как средства для размещения носителя информации, которое обеспечило бы снижение трудоемкости размещения или удаления из него носителя информации.

Поставленная задача решается тем, что в информационно-рекламном устройстве в виде выполненного с возможностью крепления на спинке сиденья чехла, снабженного расположенным на его лицевой поверхности прозрачным пластиковым элементом и карманом для размещения в нем носителя информации и/или рекламы, прозрачный пластиковый элемент закреплен в вырезе чехла, а карман выполнен накладным с возможностью перекрытия выреза с изнаночной стороны чехла, при этом открытый край кармана может быть выполнен с боковой стороны чехла. Прорези для доступа в карман могут быть выполнены также на лицевой стороне чехла.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых схематически показано; на фиг.1 - информационно-рекламное устройство с карманом, доступ в который выполнен на изнаночной стороне чехла с его боковой стороны; на фиг.2 - информационно-рекламное устройство с карманом, доступ в который выполнен на лицевой стороне чехла.

Информационно-рекламное устройство выполнено в виде чехла-кармана, состоящего из двух половин 1 и 2, одна из которых размещается на фронтальной, а другая на тыльной поверхностях спинки 3 сиденья. Половинки 1 и 2 чехла соединены по бокам широкими резинками 4 для закрепления чехла на спинке 3. Средства крепления чехла на спинке 3 сиденья могут быть и другие: липучки, петли и крючки, шнуры, застежки и т.п.(не показаны). На половинке 2 чехла выполнен вырез, в котором закреплен прозрачный пластиковый элемент (пленка) 5. С изнаночной стороны этой же половинки 2 чехла выполнен накладной карман 6, перекрывающий вырез с прозрачным элементом (пленкой) 5 и имеющий открытый край 7для доступа в карман с боковой стороны чехла, через который в карман 6 помещают носитель 8 информации и/или рекламы (фиг.1). Открытый край 7 для доступа в карман может быть выполнен в виде прорези на лицевой стороне чехла сбоку (фиг.2) или сверху (не показано) от прозрачного пластикового элемента 5. Прозрачный пластиковый элемент (пленка) 5 может быть выполнен под информационный носитель разного формата (А4, А5, А6, А7).

После размещения чехла на спинке 3 сиденья замена носителя 8 информации осуществляется без снятия чехла через удобно расположенный сбоку или сверху открытый край 7 кармана 6. Носитель 8 информации может быть гибким (бумага) или жестким (твердый пластик), он легко вкладывается в карман 6.

Предлагаемое конструктивное решение информационно-рекламного устройства позволяет размещать в кармане чехла не только рекламную листовку, но и, например, визитные карточки, что значительно улучшает эффективность рекламы.

1. Информационно-рекламное устройство в виде выполненного с возможностью крепления на спинке сиденья чехла, снабженного расположенным на его лицевой поверхности прозрачным пластиковым элементом и карманом для размещения в нем носителя информации и/или рекламы, отличающееся тем, что прозрачный пластиковый элемент закреплен в вырезе чехла, а карман выполнен накладным с возможностью перекрытия выреза с изнаночной стороны чехла.

2. Информационно-рекламное устройство по п.1, отличающееся тем, что открытый край кармана выполнен с боковой стороны чехла.

3. Информационно-рекламное устройство по п.1, отличающееся тем, что доступ в карман выполнен на лицевой стороне чехла.



 

Наверх