Информационно-рекламное устройство

 

Полезная модель относится к информационно-рекламному устройству. Сущность полезной модели заключается в том, что средство для установки носителя информации и/или рекламы выполнено в виде чехла для закрепления на спинке сиденья или на всем сиденье и прозрачного элемента, выполненного из пластика толщиной от 0,01 мм до 20 мм и соединенного с лицевой поверхностью чехла со стороны расположения фронтальной и/или тыльной поверхности сиденья.

Полезная модель относится к конструкции информационно-рекламного устройства, а именно, к представлению и размещению информации и рекламы и донесения их до пассажиров городского и междугородного транспорта, людей в залах ожидания, отдыха, а также в любых других общественных местах, где есть места для сидения.

Известно информационно-рекламное устройство, содержащее расположенное на сиденье средство для установки носителя информации и/или рекламы (см. патент РФ №2150754, кл. G 09 Г 23/10, 10.06.2000 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции.

Достигается это тем, что средство для установки носителя информации и/или рекламы выполнено ввиде чехла для закрепления на спинке сиденья или на всем сиденье и прозрачного элемента, выполненного из пластика толщиной от 0,01 мм до 20 мм и соединенного с лицевой поверхностью чехла со стороны расположения фронтальной и/или тыльной поверхности сиденья, а в чехле в месте размещения прозрачного элемента выполнен вырез, расположенный с обеспечением возможности образования между свободной от закрепления части прозрачного элемента и чехлом внутреннего замкнутого кармана для размещения в нем носителя информации и/или рекламы.

В качестве материала чехла использованы ткань или ножезаменитель.

Чехол выполнен с возможностью закрепления на спинке сиденья посредством липучек, пуговиц, петель, крючков, шнурков, резинок или застежек "молния".

Чехол выполнен с возможностью закрепления на спинке сиденья посредством шнура или резинки, вшитых по всему периметру выреза с выпущенными концами для завязывания.

В качестве пластика использован твердый пластик, мягкий - ПВХ и мягкий - ПВХ высокого давления.

Прозрачный элемент и вырез выполнены прямоугольными или квадратными.

В качестве носителя информации и/или рекламы использована бумага с весом не менее 200 г/м2 для исключения деформации.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображено информационно-рекламное устройство в сборе.

Информационно-рекламное устройство содержит расположенное на сиденье 1 средство для установки носителя 2 информации и/или рекламы.

Средство для установки носителя 2 информации и/или рекламы выполнено в виде чехла 3 для закрепления на спинке 4 сиденья 1 или на всем сиденье 1 и прозрачного элемента 5, выполненного из пластика толщиной от 0,01 мм до 20 мм и соединенного с лицевой поверхностью чехла 3 со стороны расположения фронтальной 6 и/или тыльной 7 поверхности сиденья 1.

В чехле 3 в месте размещения прозрачного элемента 5 выполнен вырез 8, расположенный с обеспечением возможности образования между свободной от закрепления части прозрачного элемента 5 и чехлом 3 внутреннего замкнутого кармана 9 для размещения в нем носителя 2 информации и/или рекламы.

В качестве материала чехла 3 использованы ткань или кожезаменитель.

Чехол 3 выполнен с возможностью закрепления на спинке 4 сиденья 1 посредством липучек (не показаны), пуговиц, петель, крючков, шнурков, резинок или застежек "молния".

Чехол 3 выполнен с возможностью закрепления на спинке 4 сиденья 1 посредством шнура (не показаны) или резинки. вшитых по всему периметру выреза 8 с выпушенными концами для завязывания.

В качестве пластика 5 использован твердый пластик, мягкий - ПВХ (поливинилхлорид) и мягкий - ПВХ высокого давления.

Прозрачный элемент 5 и вырез 8 выполнены прямоугольными или квадратными.

В качестве носителя 2 информации и/или рекламы использована бумага с весом не менее 200 г/м2 для исключения деформации.

Чехол 3 шьется таким образом, чтобы на одной из его меньших сторон было выполнено отверстие для надевания на спинку 4 сиденья 1.

При соблюдении размеров спинки 4 сиденья 1 чехол 3 надевается на спину 4 легко и непринужденно.

Отверстие для надевания может находится с любой стороны

чехла 3 или в любой его части - это зависит от конструктивных особенностей каждого конкретного сиденья.

Размеры выреза 8 (и прозрачного элемента 5) могут состалять (5÷100)% от площади стороны спинки 4 сиденья 1.

Для предотвращения получения травм пользователями острые углы прозрачного элемента 5 закругляются с помощью ножниц, резака или другого острого приспособления.

В качестве носителя 2 использована полиграфическая продукция, в частности, бумага.

Вырез 8 в чехле 3 также предотвращает несанкционированное извлечение полиграфической продукции из кармана 9, а также предотвращает попадание в него посторонних предметов, например, мусора, который могут положить пользователи.

Края выреза 8 могут быть прошиты один или несколько раз для увеличения прочности, а шов может идти как по одной или нескольким сторонам, так и по всему периметру выреза 8.

Размеры кармана 9 выбираются исходя из общепринятых стандартных размеров носителя 2 полиграфической продукции, а именно, A3, А4, А5 и т.д.

Тип бумаги, толщина бумаги, вид печати, качество и вид красок, количество цветов и технология могут быть различными в зависимости от того, какая требуется полиграфическая продукция.

Пользуются информационно-рекламным устройством следующим образом.

После размещения в кармане 9 носителя 2 информации и/или рекламы, чехол 3 надевается на спинку 4 сиденья 1 по тому же принципу, как наволочка надевается на подушку, то есть сверху.

Причем чехол 3 может иметь носитель 2 информации и/или рекламы нам со стороны расположения фронтальной 6 и/или тыльной 7 поверхности сиденья 1.

Пользователь, расположившись на сиденье 1 наблюдает за той или иной информацией и/или рекламой через прозрачный элемент 5, через который виден носитель 2.

Таким образом, полезная модель упрощает конструкцию устройства и устраняет возможность несанкционированного демонтажа носителя информации и/или рекламы.

Полезная модель может быть использована в конструкции информационно-рекламных устройств.

1. Информационно-рекламное устройство, содержащее расположенное на сиденье средство для установки носителя информации и/или рекламы, отличающееся тем, что, средство для установки носителя информации и/или рекламы выполнено в виде чехла для закрепления на спинке сиденья или на всем сиденье и прозрачного элемента, выполненного из пластика толщиной от 0,01 мм до 20 мм и соединенного с лицевой поверхностью чехла со стороны расположения фронтальной и/или тыльной поверхности сиденья, а в чехле в месте размещения прозрачного элемента выполнен вырез, расположенный с обеспечением возможности образования между свободной от закрепления части прозрачного элемента и чехлом внутреннего замкнутого кармана для размещения в нем носителя информации и/или рекламы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве материала чехла использованы ткань или кожезаменитель.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чехол выполнен с возможностью закрепления на спинке сиденья посредством липучек, пуговиц, петель, крючков, шнурков, резинок или застежек "молния".

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что чехол выполнен с возможностью закрепления на спинке сиденья посредством шнура или резинки, вшитых по всему периметру выреза с выпущенными концами для завязывания.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве пластика использован твердый пластик, мягкий - ПВХ и мягкий - ПВХ высокого давления.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прозрачный элемент и вырез выполнены прямоугольными или квадратными.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве носителя информации и/или рекламы использована бумага с весом не менее 200 г/м2 для исключения деформации.



 

Наверх