Автоматизированная интегрированная система безопасности

 

Полезная модель относится к устройствам автоматики, а точнее к автоматизированным интегрированным системам, обеспечивающим решение задач комплексной безопасности объектов. Задачей настоящей полезной модели является повышение функциональной надежности интегрированной автоматизированной системы безопасности. Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемой полезной модели, является повышение эффективности функционирования системы за счет повышения качества работы оператора в результате введения контрольных проверок - имитаций тревоги с дополнительным показом на мониторе оператора видеосюжетов, соответствующих тревожной ситуации. В процессе проверок анализируется реакция оператора на сигналы тревоги и, при необходимости, даются указания на ошибки и подсказка правильных действий.

Из уровня техники известны автоматизированные интегрированные системы безопасности, представляющие собой совокупность взаимосвязанных и обладающих технической, программной и эксплуатационной совместимостью технических средств, модулей и (или) систем, обеспечивающих решение задач комплексной системы безопасности [1]. В них осуществляется разделение уровней принятия решения между управляющими блоками и оператором в зависимости от характера возникающей тревожной ситуации.

Известна, например, интегрированная система "Орион" [2]. Система содержит модули охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения и контроля доступа, управления пожаротушением и инженерными системами здания, преобразователи интерфейсов и автоматизированное рабочее место оператора.

В этой системе ввиду сложности и ответственности принятия решения, от которого зависит жизнь, здоровье людей и сохранность имущества, необходимо присутствие человека-оператора. В то же время известно [3], что оператор является наименее надежным элементом системы, что снижает в целом функциональную надежность автоматизированной интегрированной системы безопасности.

Частично указанный недостаток устранен в интеллектуальной интегрированной системе безопасности [4], являющейся наиболее близкой к заявляемой системе.

Система [4] содержит рабочее место оператора, состоящее из компьютера-сервера с подключенным к нему монитором, модуль контроля действий оператора, состоящее из контрольной видеокамеры и микрофона, контроллер, модуль цифрового видеонаблюдения, блок информационно-исполнительных элементов, включающий модуль охранной сигнализации, модуль пожарной сигнализации, модуль пожаротушения, модуль контроля и управления доступом, модуль контроля и управления инженерными системами, модуль контроля и управления лифтами и эскалаторами, систему оповещения.

Контроллер имеет четыре канала приема-передачи данных, первый канал подключен к модулю цифрового видеонаблюдения, второй канал подключен к рабочему месту оператора, третий канал подключен к модулю контроля действий оператора, четвертый канал подключен к модулю охранной сигнализации, модулю пожарной сигнализации, модулю пожаротушения, модулю контроля и управления доступом, модулю контроля и управления инженерными сетями, модулю контроля и управления лифтами и эскалаторами, системе оповещения.

С целью повышения функциональной надежности в систему [4] введен блок контроля действий оператора, включающий контрольную видеокамеру и микрофон. Сигналы с видеокамеры и микрофона записываются в контроллере и могут быть воспроизведены при анализе действий оператора в критических ситуациях. Такие меры повышают ответственность человека-оператора, однако не обеспечивают его постоянную готовность и требуемое качество выполнения поставленных задач, то есть не обеспечивают требуемый уровень функциональной надежности автоматизированной интегрированной системы.

Задачей настоящей полезной модели является повышение функциональной надежности интегрированной автоматизированной системы безопасности.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемой полезной модели, является повышение эффективности функционирования системы за счет повышения качества работы оператора в результате введения контрольных проверок - имитаций тревоги с дополнительным показом на мониторе оператора видеосюжетов, соответствующих тревожной ситуации. В процессе проверок анализируется реакция оператора на сигналы тревоги и, при необходимости, даются указания на ошибки и подсказка правильных действий.

Указанная техническая задача решена за счет того, что в известное устройство-прототип [4], содержащее контроллер, модуль цифрового видеонаблюдения, подключенный с помощью первого канала передачи данных к контроллеру, блок информационных и исполнительных элементов, подключенный с помощью второго канала передачи данных к контроллеру, рабочее место оператора, подключенное с помощью третьего канала передачи данных к контроллеру, и блок контроля действий оператора, введены блок памяти видеосюжетов, блок управления и блок анализа команд, первый выход блока управления подключен к входу блока памяти видеосюжетов, второй выход блока управления подключен к первому входу блока анализа команд, выход блока контроля действий оператора подключен ко второму входу блока анализа команд, блок анализа команд и блок памяти видеосюжетов с помощью четвертого канала передачи данных подключены к рабочему месту оператора.

Блок информационных и исполнительных элементов содержит модуль охранной сигнализации, модуль пожарной сигнализации, модуль контроля и управления доступом, модуль пожаротушения и модуль оповещения, подключенные с помощью второго канала передачи данных к контроллеру.

На фиг.1 изображена блок-схема заявляемой интегрированной автоматизированной системы безопасности.

Система содержит модуль цифрового видеонаблюдения 1, блок информационных и исполнительных элементов 2, контроллер 3, рабочее место оператора 4, блок анализа команд 5, блок контроля действий оператора 6, блок управления 7, блок памяти видеосюжетов 8. Блок информационных и исполнительных элементов 2 включает модуль охранной сигнализации 9, модуль пожарной сигнализации 10, модуль контроля и управления доступом 11, модуль пожаротушения 12, модуль оповещения 13. Рабочее место оператора включает компьютер-сервер 14 с подключенными к нему мониторами 15.

Модуль цифрового видеонаблюдения 1 подключен с помощью первого канала передачи данных к контроллеру 3, блок информационных и исполнительных элементов 2 подключен с помощью второго канала передачи данных к контроллеру 3, рабочее место оператора 4 подключено с помощью третьего канала передачи данных к контроллеру 3, блок управления 7 и блок анализа 5 команд подключены с помощью четвертого канала передачи данных к контроллеру 3, первый выход блока управления 7 подключен к входу блока памяти видеосюжетов 8, второй выход блока управления 7 подключен к первому входу блока анализа команд 5, выход блока контроля действий оператора 6 подключен ко второму входу блока анализа 5 команд, блок управления 7 и блок памяти видеосюжетов 8 с помощью канала передачи данных подключены к рабочему месту оператора 4.

В блоке информационных и исполнительных элементов 2 модуль охранной сигнализации 9, модуль пожарной сигнализации 10, модуль контроля и управления доступом 11, модуль пожаротушения 12 и модуль оповещения 13 подключены с помощью второго канала передачи данных к контроллеру 3.

Для достижения технического результата при осуществлении полезной модели могут быть использованы следующие варианты технической реализации отдельных блоков.

Модуль цифрового видеонаблюдения 1, блок информационных и исполнительных элементов 2, контроллер 3, рабочее место оператора 4, блок контроля действий оператора 6, модуль охранной сигнализации 9, модуль пожарной сигнализации 10, модуль контроля и управления доступом 11, модуль пожаротушения 12, модуль оповещения 13 могут быть выполнены с использованием известных технических решений идентично системе-прототипу.

Модуль анализа команд 5 и модуль управления 7 представляют собой программно-аппаратные блоки, выполненные на микропроцессоре. Данные блоки известны из уровня техники и могут быть выбраны из числа серийно выпускаемых устройств.

Блок памяти видеосюжетов 8 представляет собой серийно выпускаемый цифровой видеонакопитель (видеорегистратор).

Применяемые для связи между системами и модулями каналы приема-передачи данных могут использовать стандартный протокол обмена данными, например RS485.

Система работает следующим образом:

В нормальных условиях на мониторах 15 рабочего места оператора 4 отображаются основные режимы работы модулей и систем, а также изображения участков объекта в зоне действия видеокамер модуля цифрового видеонаблюдения 1.

При возникновении тревожной ситуации на объекте - аварии, пожара, проникновения нарушителя и др., она обнаруживается соответствующими модулями блока информационных и исполнительных элементов 2 (охранной сигнализации 9, пожарной сигнализации 10, контроля и управления доступом 11) или с помощью модуля цифрового видеонаблюдения 1. Соответствующие извещения поступают через контроллер 3 на рабочее место оператора 4, где отображаются на мониторах 15. Оператор принимает решение о формировании соответствующих команд управления, которые с помощью контроллера 4 передаются в модуль пожаротушения 12, модуль контроля и управления доступом 11, модуль оповещения 13 для формирования действий, направленных на нормализацию ситуации. При этом не исключается автоматическое реагирование отдельных модулей и систем и их комбинаций в пределах установленной компетенции на типовые ситуации. Например, включение быстродействующих автоматических установок пожаротушения по команде с модуля пожарной сигнализации 10 и включение соответствующих звуковых и световых оповещателей в модуле оповещения 13.

В процессе функционирования системы с заданной периодичностью блок управления 7 формирует команды управления на блок анализа команд 5 и блок памяти видеосюжетов 8, вызывающие передачу на компьютер-сервер 14 информации о возникновении тревожной ситуации. Наличие видеосюжетов необходимо для полноты восприятия оператором тревожной ситуации и принятия правильного решения.

Одновременно по сигналу с блока анализа команд 5 на котроллер 3 передается информация о проверке, при этом происходит блокировка передачи команд управления в блок 2 на исполнительные элементы.

Информация о "мнимой" тревожной ситуации не передается на рабочее место оператора 4 в случае передачи действительного сигнала тревоги и прекращается, если в процессе проверки действительно возникнет тревожная ситуация.

При проведении контроля оператора на мониторе оператора может отображаться информация о наличии проверки.

Цель проверок - подтвердить готовность и качество выполнения оператором своих функциональных обязанностей в произвольно выбранные моменты времени. В этот период определяется время реакции оператора на тревожную ситуацию, виды и последовательность его действий, при этой голосовые сообщения и видеоинформация с блока контроля 6 действий оператора через блок анализа команд 5 передается в контроллер 3 для архивации.

При необходимости, после проверки блоком анализа 5 команд производится выдача оператору информации об ошибках и рекомендуемых правильных действиях.

Дополнительным вариантом применения полезной модели может быть обучение операторов и оценка их профессионального уровня в условиях, максимально приближенных к реальной работе.

Таким образом, предлагаемая автоматизированная интегрированная система безопасности решает комплексные задачи охраны объекта на основе видеонаблюдения, пожарной сигнализации, пожаротушения, контроля и управления доступом, оповещения о пожаре и чрезвычайных ситуациях. При этом обеспечивается повышенная надежность ее функционирования за счет применения контроля и обучения оператора с использованием видеосюжетов.

Следует отметить, что состав модулей блока информационных и исполнительных элементов 2 определяется задачами по обеспечению безопасности, решаемыми автоматизированной интегрированной системой, и может изменяться.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. РД 25.03.001-2002. Системы охраны и безопасности объектов. Термины и определения.

2. Кирюхина Т.Г., Членов А.Н. Технические средства безопасности. Часть 1. Охранная и охранно-пожарная сигнализация. Системы видеоконтроля. Интегрированные системы. Системы контроля и управления доступом - М.: НОУ "Такир", 2002 - 215 с.

3. Михайлов А. Критерии отбора телевизионного оборудования в соответствии с требованиями криминалистических исследований. // Алгоритм безопасности 2, 2009 - С.6-10.

4. Интеллектуальная интегрированная система безопасности. Свидетельство на полезную модель RU 21107 G08B 13/00; 14.08.2001.

1. Автоматизированная интегрированная система безопасности, содержащая контроллер, модуль цифрового видеонаблюдения, подключенный с помощью первого канала передачи данных к контроллеру, блок информационных и исполнительных элементов, подключенный с помощью второго канала передачи данных к контроллеру, рабочее место оператора, подключенное с помощью третьего канала передачи данных к контроллеру, и блок контроля действий оператора, отличающаяся тем, что в нее введены блок памяти видеосюжетов, блок управления и блок анализа команд, первый выход блока управления подключен к входу блока памяти видеосюжетов, второй выход блока управления подключен к первому входу блока анализа команд, выход блока контроля действий оператора подключен ко второму входу блока анализа команд, блок анализа команд и блок памяти видеосюжетов с помощью четвертого канала передачи данных подключены к рабочему месту оператора.

2. Автоматизированная интегрированная система безопасности по п.1, отличающаяся тем, что блок информационных и исполнительных элементов содержит модуль охранной сигнализации, модуль пожарной сигнализации, модуль контроля и управления доступом, модуль пожаротушения и модуль оповещения, подключенные с помощью второго канала передачи данных к контроллеру.



 

Похожие патенты:

Автоматизированная система противопожарной защиты, пожарной сигнализации и системы оповещения относится к устройствам автоматики, решающим задачи обеспечения пожарной безопасности промышленных объектов. Технический результат достигается в результате введения в систему автоматизированной противопожарной защиты тепловизора, модуля обнаружения пожароопасной ситуации и модуля предотвращения пожара.

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.
Наверх