Устройство взвешивания животных

 

Устройство взвешивания относится к области весоизмерительной техники и предназначено для определения массы животных, взвешивания различных грузов в полевых и стационарных условиях. Изобретение направлено на повышение точности взвешивания и продления срока службы устройства взвешивания. Устройство взвешивания животных, состоит из клети для загона животных 1 с грузоподъемной платформой 10, имеющей вертикальные стойки, несущие боковые ограждения и дверцы для загона животных 4, весового терминала 8 и датчика силы 2, внешнего каркаса с несущими вертикальными стойками 6, жестко скрепленными в верхней его части горизонтальной балкой, на которой размещено грузоподъемное эксцентриковое устройство 3. Датчик силы расположен между внутренней клетью и грузоподъемным эксцентриковом устройством. Внутренняя клеть выполнена с возможностью перемещения в вертикальном направлении в вертикальных упорах, расположенных на внутренней клети. Выполнение внутренней клети с возможностью перемещения в вертикальном направлении в вертикальных упорах исключает ее раскачивание в процессе взвешивания и повышает устойчивость, что в свою очередь обеспечивает точность работы устройства. Расположение датчика силы в верхней части устройства исключает его нахождение в агрессивной среде, а установление внутренней клети на транспортные упоры с помощью грузоподъемного эксцентрикового устройства, разгружает датчик силы в нерабочем состоянии, что приводит к продлению срока службы устройства взвешивания.

Устройство взвешивания относится к области весоизмерительной техники и предназначено для определения массы животных, взвешивания различных грузов в полевых и стационарных условиях.

Известны «Весы для взвешивания животных» «RouqhDeck SLV» (Украина) (1), которые содержат рифленую платформу, из жесткой стали, швеллерную раму, четыре регулируемые опорные ножки из нержавеющей стали, четыре датчика силы, индикаторы, весовую программу. Датчики силы связаны с измерительным прибором. Устройство обеспечивает возможность взвешивания животных, находящихся в любом месте животноводческого помещения.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению являются «Весы тензометрические для взвешивания животных», ООО «Пульсар-92» (Украина) (2), предназначенные для взвешивания животных в живом весе, счета числа взвешенных животных и накопления их суммарного веса в полевых и стационарных условиях.

Весы состоят из грузоприемной платформы и весопроцессора, соединенных кабелем. Платформа опирается на четыре датчика силы, закрепленных в нижней части рамы, к которой прикреплено ограждение из решеток, стяжек и шлагбаумов. Для перемещения весов на небольшое расстояние вручную платформа снабжена двумя колесами, которые выдвигаются в транспортное положение с помощью рычагов. Весопроцессор устанавливается на подставке ограждения.

Недостатком выше указанных аналога и прототипа является малый срок службы, обусловленный воздействием постоянной нагрузки на датчики силы, находящихся в агрессивной среде, невысокая точность измерения.

Изобретение направлено на повышение точности взвешивания и продления срока службы устройства взвешивания.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве взвешивания, животных, состоящего из клети для загона животных с грузоподъемной платформой, имеющей вертикальные стойки, несущие боковые ограждения и дверцы, весового терминала и датчика силы, согласно технического решения оно дополнительно содержит внешний каркас с несущими вертикальными стойками, жестко скрепленными в верхней его части горизонтальной балкой, на которой размещено грузоподъемное эксцентриковое устройство, при этом датчик силы расположен между внутренней клетью и грузоподъемным эксцентриковом устройством, а внутренняя клеть выполнена с возможностью перемещения в вертикальном направлении в вертикальных упорах, расположенных на внутренней клети.

Выполнение внутренней клети с возможностью перемещения в вертикальном направлении в вертикальных упорах исключает ее раскачивание в процессе взвешивания и повышает устойчивость, что в свою очередь обеспечивает точность работы устройства. Расположение датчика силы в верхней части устройства, исключающего его нахождение в агрессивной среде и установление внутренней клети на транспортные упоры с помощью грузоподъемного эксцентрикового устройства, разгружающего датчик силы в нерабочем состоянии, приводят к продлению срока службы устройства взвешивания.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, которое состоит из клети для загона животных 1, состоящее из платформы с деревянным настилом 10 и вертикальных стоек, несущих боковых ограждений, дверец для загона животных 4, датчика силы 2, соединенного с терминалом весовым 8, предназначенного для регистрации груза, находящегося на платформе, транспортных упоров 5, внешнего каркаса 6, с расположенным на нем эксцентриковым грузоподъемным устройством 3, соединенного с рычагом 7, фиксатора подъемного рычажного устройства (фиксатора) 9, упоров 11 обеспечивающих вертикальность перемещения внутренней клети и исключающие ее раскачивание в процессе взвешивания. В нерабочем состоянии клеть опирается на каркас 6 через транспортные упоры 5, разгружая при этом датчик силы 2.

Устройство работает следующим образом.

В нерабочем положении рычаг эксцентрикового грузоподъемного устройства опущен вниз, при этом внутренний каркас опирается своими упорами на внешний каркас, тем самым разгружая датчик силы от воздействия массы клети.

Перед проведением взвешивания рычагом эксцентрикового грузоподъемного устройства поднимается внутренний каркас в крайнее левое положение и ставится на упор, после чего производится стабилизация показаний индикатора терминала с последующим его обнулением. Далее производят взвешивание объекта, помещенного во внутренний каркас.

После окончания взвешивания отключают весовой терминал от сети, опускают рычаг подъемного устройства вниз, снимая его с упора.

Принцип работы устройства взвешивания основан на изменении сопротивления датчика при воздействии на них силы от измеряемого веса. Измеряемый вес, воздействуя на упругий элемент датчика, вызывает появление деформации. На вход датчика подается питающее напряжение, а с выхода снимается выходное напряжение.

Техническими преимуществами предлагаемого устройства взвешивания являются:

- увеличение срока службы за счет возможности разгрузки датчика в нерабочем состоянии путем установления клети на транспортные упоры и за счет исключения воздействия агрессивной среды, достигаемой расположением датчика в верхней части устройства;

- повышение точности измерения, обусловленной устойчивостью клети во время взвешивания, достигаемой исключением ее раскачивания за счет возможности перемещения в вертикальных упорах.

Простота конструкции позволяет организовать изготовление весов в условиях промышленного производства любого масштаба с использованием имеющегося оборудования, не требующего дополнительной оснастки, материалов и технологии.

Устройство взвешивания, состоящее из клети для загона животных с грузоподъемной платформой, имеющей вертикальные стойки, несущие боковые ограждения и дверцы, весового терминала и датчика силы, отличающееся тем, что дополнительно содержит внешний каркас с несущими вертикальными стойками, жестко скрепленными в верхней его части горизонтальной балкой, на которой размещено грузоподъемное эксцентриковое устройство, при этом датчик силы расположен между внутренней клетью и грузоподъемным эксцентриковом устройством, а внутренняя клеть выполнена с возможностью перемещения в вертикальном направлении в вертикальных упорах, расположенных на внутренней клети.



 

Наверх