Массажер вакуумный для посола мясного сырья

 

Массажер вакуумный, в дальнейшем массажер, предназначен для ускорения процесса посола мясного сырья при производстве мясных деликатесов и может быть использован на предприятиях пищевой промышленности. Реализуется щадящее массирование мяса, возможность контроля температуры и степени разряжения внутри бункера. Заявленный технический результат достигается за счет того, что массажер вакуумный, состоящий из бункера с цилиндрической внутренней стенкой, каркаса, мотора-редуктора, насоса вакуумного, соединенного с бункером шлангом, блока управления, муфты, отличается тем, что внутри бункера на цилиндрической стенке установлено не менее двух выступов в виде лопаток округлой формы, выполненных таким образом, что они исключают проскальзывание продукта по стенке бункера, также массажер содержит разделитель сред, выполненный с возможностью предотвращения попадания механических частиц через шланг в насос вакуумный, а на стенке бункера с его внешней стороны закреплена термонаклейка.

Область применения

Массажер вакуумный, в дальнейшем массажер, предназначен для ускорения процесса посола мясного сырья при производстве мясных деликатесов и может быть использован на предприятиях пищевой промышленности.

Уровень техники

Из уровня техники известен [1] вакуумный массажер серии GR для массирования мяса в процессе посола, состоящий из бункера с цилиндрической внутренней стенкой, каркаса, мотора-редуктора, насоса вакуумного, соединенного с бункером шлангом, блока управления, муфты. Недостатком данного массажера является отсутствие контроля за температурой и степенью разряжения внутри бункера, массирование мяса производится в жесткой форме.

Из уровня техники известен [2] вакуумный массажер серии УВМ для массирования мяса в процессе посола, состоящий из бункера с цилиндрической внутренней стенкой, каркаса, мотора-редуктора, насоса вакуумного, соединенного с бункером шлангом, блока управления, муфты. Недостатком данного массажера является отсутствие контроля за температурой и степенью разряжения внутри бункера, массирование мяса производится в жесткой форме.

Из уровня техники известен [3] вакуумный массажер серии Я4-ФДШ для массирования мяса в процессе посола, состоящий из бункера с цилиндрической внутренней стенкой, каркаса, мотора-редуктора, насоса вакуумного, соединенного с бункером шлангом, блока управления, муфты. Недостатком данного массажера является отсутствие контроля за температурой и степенью разряжения внутри бункера, массирование мяса производится в жесткой форме.

Из уровня техники известен [4] вакуумный массажер серии ПМ-ФВМ для массирования мяса в процессе посола, состоящий из бункера с цилиндрической внутренней стенкой, каркаса, мотора-редуктора, насоса вакуумного, соединенного с бункером шлангом, блока управления, муфты. Недостатком данного массажера является отсутствие контроля за температурой и степенью разряжения внутри бункера, массирование мяса производится в жесткой форме.

Технический результат

Реализуется щадящее массированно мяса.

Краткое описание чертежей

На Фиг, 1 показано конструктивное устройство массажера (а - вид сбоку, б - вид спереди, в - вид сверху), где 1 - бункер, 2 - крышка, 3 - замок, 4 - каркас, 5 - ограждение сетчатое, 6 - опора колесная, 7 - мотор-редуктор, 8 - шланг, 9 - насос вакуумный, 10 - разделитель сред, 11 - клапан электромагнитный, 12 - опора колесная стопорная, 13 - термонаклейка, 14 - выключатель индуктивный, 15 - блок управления, 16 - выключатель путевой, 17 - вакуумметр, 18 - гайка, 19 - выступ-лопатка, 20 - болт заземления, 21 - муфта.

Сущность устройства

Заявленный технический результат достигается за счет того, что массажер вакуумный, состоящий из бункера с цилиндрической внутренней стенкой, каркаса, мотора-редуктора, насоса вакуумного, соединенного с бункером шлангом, блока управления, муфты, отличается тем, что внутри бункера на цилиндрической стенке установлено не менее двух выступов в виде лопаток округлой формы, выполненных таким образом, что они исключают проскальзывание продукта по стенке бункера, также массажер содержит разделитель сред, выполненный с возможностью предотвращения попадания механических частиц через шланг в насос вакуумный, а на стенке бункера с его внешней стороны закреплена термонаклейка.

Вращающиеся части массажера изолированы ограждением сетчатым.

Каркас оснащен четырьмя колесными опорами, минимум два из которых имеют стопорный механизм.

Все соприкасающиеся с продуктами детали выполнены из пищевой нержавеющей стали. Массажер вакуумный в соответствие с Фиг.1 состоит из бункера 1, каркаса 4, ограждения сетчатого 5, мотора-редуктора 7, насоса вакуумного 9, блока управления 15, муфты 21. Бункер 1 расположен на каркасе 4 в горизонтальном положении и вращается вокруг горизонтальной оси. В боковой цилиндрической стенке бункера 1 имеется загрузочный люк, закрывающийся крышкой 2, которая плотно прижимается к фланцу загрузочного люка с помощью замков 3. По периметру крышки проложена прокладка. Внутри бункера 1 на

цилиндрической стенке находятся выступы, предпочтительно три, но не менее двух, которые представляют собой лопатки 19 округлой формы, исключающие проскальзывание продукта по стенке бункера 1. Округлая форма выступа-лопатки предохраняет поверхность продукта от повреждений (надрезов, разрыхления). Тем самым лопасти округлой формы внутри бункера позволяют реализовать щадящее массирование мяса.

В нижней части каркаса 4 установлен насос вакуумный 9, соединенный с бункером шлангом 8. С его помощью во внутреннем объеме бункера 1 создается вакуум. В качестве вакуумного насоса может быть использован, например, мембранный насос НВМ-10/1. Измерение уровня разрежения внутри бункера 1 производится вакуумметром 17. Для предотвращения попадания механических частиц через шланг 8 в насос вакуумный 9 массажер оснащен разделителем сред 10.

Для соединения с атмосферой бункера 1 в вакуумную систему массажера (насос вакуумный 9, разделитель сред 10 и бункер 1) встроен клапан электромагнитный 11.

Бункер соединен с валом мотора-редуктора посредством муфты 21.

Для отслеживания температуры в бункере 1 на его стенке с внешней стороны закреплена термонаклейка 13. При изменении температуры в бункере появляется светящаяся область термонаклейки, указывающая на определенный интервал температуры. Это позволяет обеспечить контроль температуры и степени разряжения внутри бункера.

Вращающиеся части массажера для безопасности обслуживающего персонала изолированы ограждением сетчатым 5. При открывании ограждения сетчатого 5 срабатывает выключатель путевой 16 и происходит автоматическое отключение двигателя бункера 1 и насоса вакуумного 9.

Для удобства перемещения массажера каркас 4 оснащен четырьмя опорами: опорами колесными 6 и опорами колесными стопорными 12, имеющими стопорный механизм.

Принцип работы массажера заключается в следующем. На блоке управления, в зависимости от применяемой технологии приготовления продукта, задается режим работы (См. ниже). Через загрузочный люк при открытом ограждении сетчатом 5 и снятой крышке 2 в бункер 1 загружаются нашприцованные солевым раствором куски мяса. Загрузочный люк закрывается крышкой 2, которая фиксируется замками 3. Закрывается ограждение сетчатое 5. Затем производится включение массажера командой «ЦИКЛ-ПУСК». Регулировка частоты вращения бункера 1 осуществляется с помощью частотного регулятора (на панели блока управления ручка «СКОРОСТЬ») в процессе работы массажера. Частотный регулятор позволяет изменять частоту вращения.

Бункер 1 вращается поочередно в двух противоположенных направлениях с некоторым временем выдержки между вращениями. Таким образом, реализовано реверсивное вращение. При вращении бункера 1 происходит механическое массирование кусков мяса. В процессе работы массажера периодически, через некоторое время паузы, происходит включение и отключение насоса вакуумного 9. При включении насоса вакуумного 9 одновременно закрывается клапан электромагнитный 11, предотвращающий поступление воздуха в бункер 1, а через полый вал бункера происходит откачивание воздуха из бункера 1 и разделителя сред 10. При отключении насоса вакуумного 9 клапан электромагнитный 11 открывается и через шланг 8 внутренний объем бункера 1 и разделителя сред 10 заполняется воздухом. Тем самым реализуется режим пульсирующего вакуума. Периодическое откачивание из бункера 1 и напуск в него воздуха ускоряют процесс просолки кусков мяса.

Для закладки или выгрузки продукта с блока управления подается команда «ПОВОРОТ», при этом бункер 1 поворачивается на 15°, срабатывает выключатель индуктивный 14 и бункер 1 останавливается. Последовательным нажатием кнопки «ПОВОРОТ» можно остановить бункер в нужном положении для загрузки, выгрузки или инспекции содержимого бункера.

Автоматический блок управления 15 позволяет программно реализовывать различные режимы работы массажера и выполнен в корпусе со степенью защиты.

Блок управления 15 может быть реализован в следующем конструктивном составе (на чертеже не показано):

- автоматический выключатель для защиты от короткого замыкания;

- магнитный пускатель для подачи питания;

- магнитный пускатель для включения и защиты от перегрузок электродвигателя насоса вакуумного;

- реверсивный магнитный пускатель для включения и защиты от перегрузок двигателя привода вращения бункера в обе стороны;

- частотный преобразователь, с помощью которого изменяется частота вращения вала электродвигателя;

- плата управления, которая обеспечивает основную логику работы системы управления;

плата может быть собрана на базе микроконтроллера AT90S2313, в котором зашита управляющая программа, для повышения помехозащищенности связь микроконтроллера с внешними цепями выполнена с помощью гальванической развязки;

- плата индикации, которая обеспечивает индикацию и задание параметров работы системы управления; плата может быть собрана на базе микроконтроллера AT90S1200;

- трансформатор для обеспечения питания +24 В;

- блок питания для обеспечения питания +5 В платы индикации и платы управления, а также гальванически развязанного питания +24 В;

- плата для обеспечения сопряжения платы управления с катушками магнитных пускателей;

- кнопки управления и включения питания;

- индикаторы рабочего состояния тех или иных узлов массажера.

Источники информации:

http://www.jupitervrn.ru/index.php?act=pm

1. Массажер вакуумный, состоящий из бункера с цилиндрической внутренней стенкой, каркаса, мотор-редуктора, насоса вакуумного, соединенного с бункером шлангом, блока управления, муфты, отличающийся тем, что внутри бункера на цилиндрической стенке установлено не менее двух выступов в виде лопаток округлой формы, выполненных таким образом, что они исключают проскальзывание продукта по стенке бункера.

2. Массажер вакуумный по п.1, отличающийся тем, что содержит разделитель сред, выполненный с возможностью предотвращения попадания механических частиц через шланг в насос вакуумный.

3. Массажер вакуумный по п.1, отличающийся тем, что на стенке бункера с его внешней стороны закреплена термонаклейка.

4. Массажер вакуумный по п.1, отличающийся тем, что вращающиеся части массажера изолированы ограждением сетчатым.

5. Массажер вакуумный по п.1, отличающийся тем, что все соприкасающиеся с продуктами детали выполнены из пищевой нержавеющей стали.

6. Массажер вакуумный по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, отличающийся тем, что каркас оснащен четырьмя колесными опорами, минимум два из которых имеют стопорный механизм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным конструкциям, используемым в качестве стенового ограждения, перегородок, защитных экранов при строительстве быстровозводимых каркасных зданий, выполненным в виде несущих каркасных теплоизоляционных панелей

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Изобретение относится к очистке озоном и ультразвуком оборотной воды, которая используется в замкнутом цикле для промывания изготавливаемого изделия, например, при офсетной печати
Наверх