Привод стеклоочистителя ветрового стекла автомобиля

 

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно - к электрооборудованию транспортных средств и применяется для очистки ветрового стекла легковых автомобилей или других транспортных средств. Основание трапеции привода стеклоочистителя ветрового стекла автомобиля выполнено единой деталью (включающей в себя опорную пластину и кронштейн со штуцерами), представляющей собой цельную литьевую конструкцию.

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно - к электрооборудованию транспортных средств и применяется для очистки ветрового стекла легковых автомобилей или других транспортных средств.

Заявленная полезная модель направлена на упрощение конструкции привода стеклоочистителя, снижение массы, трудоемкости и стоимости изготовления привода стеклоочистителя.

Известен привод стеклоочистителя, у которого основание трапеции привода стеклоочистителя представляет собой сборную конструкцию. Опорная пластина выполнена из листовой стали, один из краев которой свернут в полукольцо, в котором закреплена сваркой балка кронштейна со штуцерами. На концах балки кронштейна, изготовленной из стальной трубы, установлены штуцеры выходных валов, которые зафиксированы на балке «обжимкой». Штуцеры отлиты из цинкового сплава.

Недостатками такой конструкции является ее большая трудоемкость изготовления отдельных деталей основания трапеции (штамповка, гибка, сварка) и сложность сборки (обеспечение точности позиционирования в трех плоскостях пространства элементов конструкции на всех этапах изготовления).

Основными задачами предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции привода стеклоочистителя, снижение трудоемкости его изготовления. Поставленная задача решается за счет изменения конструкции основного несущего узла привода стеклоочистителя - основания трапеции (исключение деталей и сборочных узлов).

Предлагается основание трапеции привода стеклоочистителя ветрового стекла автомобиля выполнить единой деталью, включающей в себя опорную пластину и кронштейн со штуцерами. Основание трапеции изготавливается методом литья под давлением из алюминиевого сплава и представляет собой цельную литьевую конструкцию, которая обеспечивает высокую точность позицирования в трех плоскостях пространства элементов конструкции привода на всех этапах его изготовления.

В результате реализации предлагаемой полезной модели за счет изготовления основания трапеции единой цельной деталью происходит:

- упрощение конструкции привода стеклоочистителя и снижение его массы;

- снижение сложности сборки привода стеклоочистителя;

- решение задачи по сокращению количества технологических операций и переходов, снижение трудоемкости изготовления.

На чертежах представлен привод стеклоочистителя ветрового стекла автомобиля Фиг.1 и основание трапеции Фиг.2.

Привод стеклоочистителя ветрового стекла Фиг.1 состоит из моторедуктора 1 и трапеции в которую входят: опорная пластина основания трапеции 2, кривошип моторедуктора 3, тяга большая 4 и тяга малая 5, поводки 6, выходные валы 7.

Основание трапеции Фиг.2 включает в себя опорную пластину 8, кронштейн со штуцерами 9, штуцеры 9а, балку 9б.

Принцип работы привода стеклоочистителя заключается в преобразовании вращательного движения выходного вала моторедуктора в заданное возвратно-вращательное движение рычагов с щетками стеклоочистителя посредством пары кривошипно-шатунных механизмов, образованных кривошипом моторедуктора 3, соответствующими тягами большой 4 и малой 5 и поводками 6, с установленными на них выходными валами 7.

Таким образом, в результате реализации полезной модели происходит исключение отдельных сборочных узлов и деталей, что снижает стоимость привода стеклоочистителя в целом.

Источники информации:

1. ТУ 37.453.111, черт.1118-5205015 ОАО "Автоприбор" г.Владимир

2. Патент RU 29696 U1, опубл. 27.05.2003

Привод стеклоочистителя ветрового стекла, состоящий из моторедуктора и трапеции, отличающийся тем, что основание трапеции, включающее в себя опорную пластину и кронштейн со штуцерами, выполнено единой деталью.



 

Наверх