Устройство для управления электродвигателем стеклоочистителя

 

Полезная модель относится к электрооборудованию транспортных средств и предназначена для использования при реализации управления работой стеклоочистителя. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности изделия и его ресурса. Технический результат достигается тем, что в устройстве для управления электродвигателем стеклоочистителя, содержащем элементы защиты от импульсных воздействий, стабилизатор напряжения, преобразователь уровней напряжения, микроконртоллер, электронный ключ, моторедуктор, датчик паркового положения, дополнительно введены второй электронный ключ и драйвер «полумоста, электронные ключи (MOSFET - транзисторы) подключены по схеме «полумоста»: верхний ключ - к «плюсу»аккумуляторной батареи, нижний - к «минусу», нагрузка включена в центральную точку. Специализированный драйвер «полумоста», управляемый микроконтроллером, обеспечивает управление электронными ключами. Таким образом, реализация полезной модели решает поставленные автором задачи, повышает надежность изделия и его ресурс. 0 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к электрооборудованию транспортных средств и предназначена для использования при реализации управления работой стеклоочистителя.

Известен прерыватель стеклоочистителя программируемый (RU, 15321 U1, B60S 1/08), содержащий стабилизатор напряжения, входные преобразователи уровня напряжения, микроконтроллер, выходной усилитель мощности и электромеханическое реле с контактной группой. Входные преобразователи уровня напряжения выполнены в виде параметрических стабилизаторов напряжения, а выходной усилитель мощности выполнен однокаскадным, что позволило упростить электрическую схему, уменьшить габариты и себестоимость изделия.

Но изделие имеет и существенные недостатки: отсутствует защита от короткого замыкания и перегрева; наблюдается быстрый износ контактов электромеханического реле; недостаточная точность остановки щеток стеклоочистителя в парковом положении.

Известно также устройство управления стеклоочистителем транспортного средства (RU, 71100 U1, B60S 1/08), состоящее из элемента защиты от переполюсовки питания, стабилизатора напряжения, преобразователя уровней напряжения, интеллектуального электронного ключа, микроконтроллера, инвертора, электронного ключа, моторедуктора с датчиком паркового положения. Данное устройство характеризуется повышенной надежностью за счет обеспечения устройства комплексной интегрированной защитой.

К недостаткам прототипа относятся:

- низкая вариативность вследствие ограниченного выбора интеллектуальных электронных ключей,

- высокая цена изделия из-за дороговизны интеллектуальных ключей;

- сложная схема реализации механизма защиты от одновременного включения электронных ключей.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение надежности изделия и его ресурса.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для управления электродвигателем стеклоочистителя, содержащем элементы защиты от импульсных воздействий, стабилизатор напряжения, преобразователь уровней напряжения, микроконтроллер, электронный ключ, моторедуктор, датчик паркового положения,

дополнительно введены второй электронный ключ и драйвер «полумоста, электронные ключи (MOSFET - транзисторы) подключены по схеме «полумоста»: верхний ключ - к «плюсу» аккумуляторной батареи, нижний - к «минусу», нагрузка включена в центральную точку. Специализированный драйвер «полумоста», управляемый микроконтроллером, обеспечивает управление электронными ключами.

В данном техническом решении по сравнению с прототипом функцию интеллектуального ключа выполняет комбинация из драйвера «полумоста» и верхнего электронного ключа «полумостовой» схемы. Такая замена позволяет удешевить изделие, т.к. интеллектуальный ключ - дорогой элемент схемы, и обеспечивает гарантийное переключение моторедуктора, т.е. повышает надежность устройства.

Полезная модель поясняется схемой устройства для управления электродвигателем стеклоочистителя (Фиг. 1).

Устройство для управления электродвигателем стеклоочистителя состоит из элементов защиты от импульсных воздействий (1), стабилизатора напряжения (2), микроконтроллера (3), драйвера «полумоста» (4), преобразователя уровней напряжений (5), электронных ключей (6 и 7), моторедуктора (8) с датчиком паркового положения (8). Электронные ключи (6 и 7) включены по схеме «полумоста». Для обеспечения управления электронными ключами применен специализированный драйвер «полумоста» (4), управляемый микроконтроллером ((3).

Стабилизатор предназначен для преобразования бортового напряжения питания в стабилизированное напряжение питания микроконтроллера и других компонентов схемы.

Преобразователь уровней служит для преобразования напряжения сигналов с подрулевых переключателей транспортного средства и датчика паркового положения во входной сигнал микроконтроллера.

Электронные ключи предназначены для управления питанием электродвигателя моторедуктора и представляют собой промышленно выпускаемые транзисторы типа MOSFET со встроенным встречным диодом.

Датчик паркового положения встроен в моторедуктор и связан кинематической связью с валом моторедуктора.

Специализированный драйвер «полумоста» обеспечивает гарантированное включение транзисторных ключей, т.е. управляет работой ключей и управляется микроконтроллером.

Программа управления находится в памяти микроконтроллера.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от режима работы стеклоочистителя на входах преобразователя формируется прерывистый или непрерывный режимы работы стеклоочистителя. Микроконтроллер подает включающий сигнал на драйвер и через него на электронный ключ, последний открывается и подает напряжение питания на электродвигатель моторедуктора.

Таким образом, реализация полезной модели решает поставленные автором задачи, повышает надежность изделия и его ресурс.

Устройство для управления электродвигателем стеклоочистителя, содержащее элементы защиты от импульсных воздействий, стабилизатор напряжения, преобразователь уровней напряжения, микроконтроллер, электронный ключ, моторедуктор, датчик паркового положения, отличающийся тем, что дополнительно введены второй электронный ключ и драйвер "полумоста", управляемый микроконтроллером, верхний электронный ключ подключен к "плюсу" аккумуляторной батареи, нижний - к "минусу", нагрузка включена в центральную точку по схеме "полумоста".



 

Наверх