Моторедуктор стеклоочистителя

 

Полезная модель относится к устройствам для чистки транспортных средств, а именно, к кривошипным электрическим приводам стеклоочистителей лобовых стекол. Моторедуктор стеклоочистителя, содержит корпус, электродвигатель постоянного тока, редуктор с крышкой и защитный кожух. Крышка редуктора выполнена из термостойкого пластика и снабжена, по меньшей мере, четырьмя стойками с направляющим хвостовиком на каждой. В защитном кожухе выполнены соответствующие отверстия. Крышка редуктора и защитный кожух зафиксированы между собой при сборке редуктора путем плавления указанных хвостовиков в отверстиях защитного кожуха. Полезная модель позволяет упростить крепление крышки корпуса к защитной крышке.

2 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к кривошипным электрическим приводам стеклоочистителей лобовых стекол автомобиля.

Известен автомобильный моторедуктор стеклоочистителя, содержащий корпус, электродвигатель постоянного тока, редуктор с крышкой и защитный кожух (см. патент RU 74875, кл. B60S 1/24, опубл. 20.07.2008). Недостатками известного устройства являются наличие болтового крепления защитного кожуха на крышке редуктора и, как следствие, недостаточная быстрота их фиксации между собой и необходимость дополнительных деталей (болтов), а также использование подшипников скольжения.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в упрощении крепления крышки редуктора к защитному кожуху. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что моторедуктор стеклоочистителя содержит корпус, электродвигатель постоянного тока, редуктор с крышкой и защитный кожух, при этом крышка редуктора выполнена из термостойкого пластика и снабжена, по меньшей мере, четырьмя стойками с направляющим хвостовиком на каждой, входящими в выполненные в защитном кожухе отверстия, причем крышка редуктора и защитный кожух зафиксированы между собой при сборке редуктора путем плавления указанных хвостовиков в отверстиях защитного кожуха. Между крышкой редуктора и защитным кожухом может быть установлена силиконовая прокладка. Вал электромотора предпочтительно установлен в шарикоподшипниках.

На фиг.1 изображена крышка редуктора;

на фиг.2 - защитный кожух;

на фиг.3 - предлагаемый редуктор в сборе.

Моторедуктор стеклоочистителя включает корпус 1 с крышкой 2 и защитный кожух 3. Внутри корпуса 1 размещен электродвигатель постоянного тока 4, вал 5 которого вращается в шарикоподшипниках 6. Вал 5 кинематически связан шестернями редуктора 7, который закрыт крышкой 2. Между крышкой редуктора 2 и защитным кожухом 3 установлена силиконовая прокладка (в прототипе применяется бумага). Такая прокладка повышает ресурс работы моторедуктора. С внешней стороны на крышке корпуса 2 расположены элементы электронного блока управления 8, закрытые с другой стороны защитным кожухом 3. Крышка корпуса 2 выполнена из высокопрочного и термостойкого пластика РА-66 и снабжена, по меньшей мере, четырьмя (при меньшем количестве стоек фиксация недостаточно надежная) стойками 9 с направляющим хвостовиком 10 на каждой (на фиг.1-3 изображен вариант с пятью стойками). Хвостовики 10 при сборке редуктора фиксируются в отверстиях 11 защитного кожуха 3 путем плавления.

При включении элеуктродвигателя 4 его вал посредством передающих шестерен редуктора 7 приводит в движение рычажный механизм (на чертежах не показан) стеклоочистителя.

Предлагаемая полезная модель позволяет упростить и ускорить производство моторедукторов стеклоочистителей.

1. Моторедуктор стеклоочистителя, содержащий корпус, электродвигатель постоянного тока, редуктор с крышкой и защитный кожух, отличающийся тем, что крышка редуктора выполнена из термостойкого пластика и снабжена, по меньшей мере, четырьмя стойками с направляющим хвостовиком на каждой, входящими в выполненные в защитном кожухе отверстия, причем крышка редуктора и защитный кожух зафиксированы между собой при сборке редуктора путем плавления указанных хвостовиков в отверстиях защитного кожуха.

2. Моторедуктор по п.1, отличающийся тем, что между крышкой редуктора и защитным кожухом установлена силиконовая прокладка.

3. Моторедуктор по п.1, отличающийся тем, что вал электромотора установлен в шарикоподшипниках.



 

Наверх