Моторедуктор привода стеклоочистителя

 

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств и применяется в качестве моторедуктора привода стеклоочистителя автомобилей, автобусов и других транспортных средств. Задачами, которые решает предлагаемая полезная модель, являются:

- снижение материалоемкости изделия;

- снижение себестоимости изделия;

- повышение точности изготовления узла моторедуктора. Поставленные задачи решаются тем, что в моторедукторе привода стеклоочистителя, состоящем из электромагнитной системы, двухступенчатого редуктора с выходным валом, втулки, расположенные внутри корпуса редуктора и обеспечивающие скользящую посадку выходного вала, выполнены из пластмассы (например, ПА6-210КС, сорт высший, ОСТ 6-11-498-79).

Таким образом, за счет изготовления втулок из пластмассы, происходит снижение материалоемкости и, как следствие, снижение себестоимости изделия; повышается качество изготовления узла моторедуктора.

Полезная модель относится к автомобилестроению, а именно, к электрооборудованию транспортных средств и применяется в качестве моторедуктора привода стеклоочистителя автомобилей, автобусов и других транспортных средств.

Составной частью привода стеклоочистителя является моторедуктор, который используется для передачи вращательного движения кинематической части привода стеклоочистителя.

Известна конструкция моторедуктора, выпускаемого ОАО «Завод «Автоприбор», в которой для обеспечения скользящей посадки выходного вала применяются железо- или бронзографитовые втулки, расположенные внутри корпуса редуктора. (Чертеж 49.5205400СБ; ТУ37.453.142-2005).

Недостатком такой конструкции является то, что железо- или бронзографитовые втулки являются дорогостоящими изделиями из-за содержания в них цветных металлов. Кроме того, технология изготовления втулок (порошковая металлургия) не обеспечивает требуемый допуск соосности внутреннего и наружного диаметров, что в свою очередь требует дополнительных технологических мероприятий при установке втулок в корпус редуктора.

Задачами, которые решает предлагаемая полезная модель, являются:

- снижение материалоемкости изделия;

- снижение себестоимости изделия;

- повышение точности изготовления узла моторедуктора.

Поставленные задачи решаются тем, что в моторедукторе привода стеклоочистителя, состоящем из электромагнитной системы, двухступенчатого редуктора с выходным валом, втулки, расположенные внутри корпуса редуктора и обеспечивающие скользящую посадку выходного вала, выполнены из пластмассы (например, ПА6-210КС, сорт высший, ОСТ 6-11-498-79).

Технология изготовления таких втулок менее трудоемка и значительно дешевле, она не требует дополнительной обработки, так как для изготовления используется метод литья под давлением, при котором точность пресс-формы обеспечивает необходимые требования к геометрическим размерам.

Кроме того, при необходимости втулку из пластмассы легко изготовить тонкостенную и удлиненной формы. Это позволяет использовать при сборке моторедуктора одну деталь вместо двух, что упрощает сам процесс сборки.

Предлагаемая конструкция полезной модели поясняется следующим чертежом:

Фиг.1 - общий вид моторедуктора с пластмассовыми втулками и выходным валом.

Моторедуктор состоит из корпуса редуктора (1) с пластмассовыми втулками (2), обеспечивающими скользящую посадку выходного вала (3).

Устройство работает следующим образом:

Электромагнитная система моторедуктора, состоящая из якоря, статора, постоянных магнитов и щеточно-коллекторного узла (на чертеже не обозначена), через двухступенчатый редуктор обеспечивает вращение выходного вала (3), ограниченного скользящей посадкой пластмассовых втулок (2), которые установлены в корпус редуктора (1).

Таким образом, за счет изготовления втулок из пластмассы, происходит снижение материалоемкости и, как следствие, снижение себестоимости изделия; повышается качество изготовления узла моторедуктора.

Моторедуктор привода стеклоочистителя, состоящий из электромагнитной системы, двухступенчатого редуктора с выходным валом, вращающегося во втулках, установленных в корпусе редуктора, отличающийся тем, что втулки, обеспечивающие скользящую посадку между корпусом редуктора и выходным валом, выполнены из пластмассы.



 

Наверх