Лотерейный билет

 

Полезная модель относится к области полиграфии, а именно к лотерейным билетам, используемым для проведения массовых моментальных розыгрышей денежных и/или вещевых призов.

Лотерейный билет, содержащий основу, выполненную из двух участков, разделенных линией перегиба, игровое поле, выполненное на основе с помещенными в нем игровыми символами, и элемент защиты игровых символов от несанкционированного доступа, отличающийся тем, что участки основы сложены в буклет таким образом, что игровое поле и элемент защиты находятся внутри буклета и неразъемно соединены друг с другом по кромкам с образованием кармана между участками, причем на первом участке основы перфорирован клапан, игровое поле выполнено на втором участке и размещено в зоне клапана, а элемент защиты помещен на втором участке на игровой зоне с возможностью его удаления.

1 п ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области полиграфии, а именно к лотерейным билетам, используемым для проведения массовых моментальных розыгрышей денежных и/или вещевых призов.

В настоящее время из уровня техники известно большое количество различных исполнений лотерейных билетов, традиционно выполняемых в виде основы, на которой размещено игровое поле с игровыми символами, имеются элементы защиты для предотвращения несанкционированного доступа к игровым символам, а также имеются поля, на которых указаны наименование лотереи, сведения о ее организаторе, правила игры, иная сопутствующая тематическая и рекламная информация. При изготовлении билета основа складывается в буклет, который запечатывается либо проклеиванием его торцов, либо использованием запечатывающих средств, например, скоб, заклепок и пр.

Типичными представителями таких билетов являются представленные в описаниях к патентам РФ на полезные модели: 15966, РФ 42764.

Так известен билет для проведения моментальной лотереи, выполненный в виде основы (листа), разделенной линиями перегиба на несколько участков, на одном из которых имеется игровое поле с игровыми символами, а на других - защитные зоны. При изготовлении билета основа по линиям перегиба складывается в буклет, боковые стороны буклета проклеиваются с образованием отрывных участков. Складывание основы в буклет осуществляется таким образом, чтобы в его сложенном состоянии защитные зоны закрывали игровое поле с двух сторон для исключения несанкционированного доступа к игровой информации. На свободных участках основы помещена информация об условиях лотереи, сведения о призах, идентификационные данные билета и пр.

(см. патент на полезную модель 17862, кл. A63F 3/00, 2001 г.).

В результате анализа исполнения данного билета необходимо отметить, что его несомненным достоинством является низкая себестоимость, что весьма важно при массовых тиражах билетов. Однако исполнение данного билета не обеспечивает надежной защиты помещенной на нем игровой информации от несанкционированного доступа, который возможен путем вскрытия буклета по клеевому слою с последующим его запечатыванием. Кроме того, наличие защитных игровых зон с двух сторон относительно игрового поля не обеспечивает надежной защиты билета при его просвечивании, например, световыми лучами высокой интенсивности, так как бумажная основа весьма тонка и защитные шумовые растры достаточно легко пропускают световые лучи. Необходимо также отметить, что для изготовления билета требуется достаточно большое количество материала, который после использования билета выбрасывается, что при массовых лотереях создает проблемы с уборкой мусора и утилизацией использованных билетов.

Известен лотерейный билет, представляющий основу, разделенную линией перегиба как минимум, на два участка. На одном из участков имеется игровое поле с помещенной на нем игровой информацией (игровыми символами), а на другом участке имеется защитная зона. На поверхности основы помещена также информация, традиционная для лотерейных билетов - наименование лотереи, правила игры, сведения об организаторе лотереи, о разыгрываемых призах, идентификационные данные билета, рекламная информация и пр. В качестве основы может быть использована бумага, картон, пленка, композиционные материалы и пр. В качестве игровых символов могут быть использованы цифры (например, для указания денежного приза), буквы, их сочетания, графические элементы и пр.

Для повышения надежности защиты игровой информации от несанкционированного доступа билет помещают в упаковку, выполненную в виде обертки, в качестве материала которой используют материал, непроницаемый для световых лучей, например, многослойный материал, используемый для упаковки продуктов питания. На упаковке также выполняют защитные зоны.

При изготовлении билета основу складывают в буклет таким образом, чтобы игровое поле находилось внутри буклета и помещают в упаковку, которую запечатывают одним или несколькими швами. Запечатывание осуществляется таким образом, чтобы швы было невозможно вскрыть без их разрушения. Данные технологии известны. Это, например, термосваривание. Элементы защиты упаковки дополнительно защищают игровую зону основы.

(см. патент на полезную модель 57620. кл. A63F 3/06, 2006 г.) - наиболее близкий аналог.

В результате анализа исполнения данного лотерейного билета необходимо отметить, что помещенная на нем игровая информация защищена от несанкционированного доступа весьма надежно. Однако технология изготовления данные билетов весьма сложна и дорога, что неприемлемо при массовых тиражах. Для изготовления билетов используется значительное количество материала (основа и упаковка), что ставит проблему сбора и утилизации использованных билетов, так как после розыгрыша они выбрасываются. Кроме того, пользование данным билетом весьма неудобно, так как для проведения моментального розыгрыша необходимо вскрыть упаковку, раскрыть буклет и ознакомиться с игровой информацией. При вскрытии упаковки возможно повреждение основы, так как при проклеивании упаковки возможно ее склеивание с основой.

Задачей настоящей полезной модели является разработка лотерейного билета с более простой технологией изготовления основы, но в то же время позволяющего обеспечить надежную защиту игровой информации от несанкционированного доступа, билета, удобного в игре, на изготовление которого используется незначительное количество материала, а также позволяющего частично решить проблему утилизации использованных лотерейных билетов.

Поставленная задача обеспечивается тем, что в лотерейном билете, содержащем основу, выполненную из двух участков, разделенных линией перегиба, игровое поле, выполненное на основе с помещенными в нем игровыми символами, и элемент защиты игровых символов от несанкционированного доступа, новым является то, что участки основы сложены в буклет таким образом, что игровое поле и элемент защиты находятся внутри буклета и неразъемно соединены друг с другом по кромкам с образованием кармана между участками, причем на первом участке основы перфорирован клапан, игровое поле выполнено на втором участке и размещено в зоне клапана, а элемент защиты помещен на втором участке на игровой зоне с возможностью его удаления.

Сведений, изложенных в материалах заявки, достаточно для практического осуществления полезной модели.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

на фиг.1 - лотерейный билет, основа в раскрытом виде, элемент защиты снят и расположен рядом с билетом;

на фиг.2 - лотерейный билет в запечатанном состоянии.

Лотерейный билет представляет основу, выполненную из двух равных по размерам участков: первого (1) и второго (2), разделенных линией перегиба (а).

Форма основы может быть самой разнообразной, но предпочтительно прямоугольной или квадратной. Материалом основы служит защищенная бумага, предусмотренная законодательством, в отдельных случаях может быть картон, пластик и пр.

На участке 1 основы перфорациями сформирован клапан 3. Клапан может иметь различную форму - треугольную, трапециевидную, радиусную и пр. Клапан образован примерно в центральной части участка 1, а перфорации расположены от линии перегиба (а) к периферии. На одной из сторон участка 2 основы имеется игровое поле 4, на котором помещены игровые символы (сумма выигрыша при проведении денежной лотереи, изображение предмета при вещевой лотерее, или иные символы, в зависимости от тематики лотереи и правил ее проведения). Игровое поле закрыто съемным элементом защиты 5. На листах основы помещена шрифтовая и графическая информация, касающаяся наименования лотереи, разыгрываемых призов, правил обращения с билетом, порядка получения выигрыша, идентификационные данные билета, рекламные слоганы, графические изображения познавательного характера и пр.

Элемент защиты 5 фиксируется на участке 2 непосредственно на игровой зоне с возможностью съема, например, приклеивается. Клеевые составы для приклеивания с последующим отделением от основы широко известны и нет необходимости в их подробном описании. Форма элемента защиты может быть самой разнообразной. Важно, чтобы она обеспечивала полное закрывание игровой зоны. Элемент защиты 5 может быть выполнен из пленки с защитными масками, обеспечивающим защиту игровой информации от несанкционированного доступа. Такие элементы широко известны и нет необходимости их подробном описании. Элемент защиты может быть стилизован под определенное изделие, например, под монету определенного государства и определенного достоинства. Играющий, приобретая билеты и, удаляя с них элемент защиты, постепенно собирает коллекцию изображений монет, что повышает интерес к лотерее. Элемент защиты может быть стилизован под предметы старины или каким - либо иным образом. Весьма важным в данном случае является то, что кроме повышения степени защиты игровой зоны (элемент защиты фиксируется непосредственно на ней и между игровой зоной и элементом защиты отсутствует зазор, характерный в указанных аналогах), билет несет познавательную функцию. Кроме того, фиксация элемента защиты непосредственно на игровой зоне делает ненужным использование основы в виде нескольких листов, с несколькими элементами защиты, располагаемыми с двух сторон относительно игровой зоны, а также использования упаковок для основы, которые также оснащены элементами защиты. Это приводит к значительному сокращению расхода материалов для изготовления билетов, что, учитывая их массовые тиражи, весьма важно. При этом частично решается проблема утилизации разыгранных билетов.

Изготовление лотерейного билета осуществляется на известном оборудовании и по известным для специалистов технологиям из материала, свернутого в рулон. Известным образом на основу наносится шрифтовая и графическая информация. На игровом поле 4 фиксируется элемент защиты 5. Участки 1 и 2 основы складываются относительно линии перегиба (а) в буклет таким образом, чтобы игровое поле с элементом защиты 5 находились внутри буклета и были расположены в зоне клапана 3. Далее неразъемно соединяют (например, термосклеиванием) части 1 и 2 по боковым сторонам (кромкам), с образованием кармана между участками 1 и 2.

Технология такого соединения подробно описана в наиболее близком аналоге.

Нетрудно заметить, что лотерейный билет стилизован под почтовый конверт, а его вскрытие осуществляется аналогично вскрытию почтового конверта, что привычно и не составляет трудностей в освоении правил игры для подавляющего количества играющих. Это просто и удобно. Конверт красиво оформлен и после использования он с большой долей вероятности останется у играющего для складирования в образованный карман небольших бытовых предметов. Это позволит во многом решить проблему утилизации использованных лотерейных билетов.

Лотерейный билет используется следующим образом.

Играющий приобретает билет и знакомится с правилами игры, помещенными на билете.

Далее играющий «вскрывает конверт», то есть, открывает клапан 3, потянув за его кончик и разорвав бумагу по линиям перфорации и отгибает клапан в сторону линии перегиба (а), после чего он удаляет элемент защиты 5 и знакомится с содержанием игрового элемента игрового поля 4, в котором указан либо выигрыш, либо отсутствие выигрыша.

Использование данных лотерейных билетов позволяет повысить степень защиты игровой информации от несанкционированного доступа, упростить технологию изготовления билета, уменьшить его материалоемкость, а кроме того, существенно снизить проблему утилизации использованных билетов, расширить кругозор играющих за счет сбора тематических подборок (коллекций), что кроме того стимулирует реализацию данных билетов.

Лотерейный билет, содержащий основу, выполненную из двух участков, разделенных линией перегиба, игровое поле, выполненное на основе с помещенными в нем игровыми символами, и элемент защиты игровых символов от несанкционированного доступа, отличающийся тем, что участки основы сложены в буклет таким образом, что игровое поле и элемент защиты находятся внутри буклета и неразъемно соединены друг с другом по кромкам с образованием кармана между участками, причем на первом участке основы перфорирован клапан, игровое поле выполнено на втором участке и размещено в зоне клапана, а элемент защиты помещен на втором участке на игровой зоне с возможностью его удаления.



 

Похожие патенты:

Дневник // 139632
Наверх