Нуклеотом для факосекции

 

Инструмент - нуклеотом для механической фрагментации хрусталика через малый тоннельный разрез, представляет собой перекрещенные бранши с осью вращения и подпружиненной рукояткой. Рабочая часть отогнута для удобства на 120°, а смыкающиеся поверхности выполнены в виде клиньев в нижней части, а не смыкающаяся поверхность в виде зубьев, в верхней части. Предложенный инструмент облегчает работу хирурга, фрагментацию разной плотности ядер, снижает вероятность операционных осложнений, сокращает время оперативного вмешательства.

1. Область техники

Полезная модель относится к медицинским хирургическим инструментам, в частности, к офтальмологическим для фрагментации ядра хрусталика при экстракции катаракты через малый тоннельный разрез. Данная методика операции используется в нашей клинике с 2000 года.

2. Уровень техники

Прототипом данного инструмента является предложенная ранее нуклеотом для факосекции (патент 22870 от 10.05.2002), который хорошо зарекомендовал себя при выполнении операции экстракции катаракты, методом факосекции. Но для последующей процедуры захвата и выведения фрагмента ядра требуется дополнительные манипуляции в передней камере, что может приводить к увеличению травматичности вмешательства.

3.Сущность изобретения

Предлагаемый нами инструмент для факосекции (рис 1), представляет собой перекрещенные бранши, соединенные осью вращения. Для удобства работы рукоятка подпружинена, а рабочая часть отогнута по отношению к оси инструмента на 120-130°. Рабочие части длиной 9 мм, поперечное сечение 0,9×0,9 мм постепенно суживается до 0,6×0,6 мм. Бранши смыкаются на протяжении 8,0 мм и представляют собой две обращенные друг к другу клиновидные поверхности в нижней части, и зубчатую не смыкающуюся поверхность в верхней части (рис 2).

Предложенный инструмент позволяет разрушать ядро хрусталика клиновидной поверхностью с одномоментной фиксацией фрагмента ядра зубчатой поверхностью, что облегчает выведение последнего и снижает вероятность операционных осложнений.

Нуклеотом для факофрагментации, имеющий две бранши, соединенный осью вращения, отличающийся тем, что рабочая часть бранш представляет собой две смыкающиеся клиновидные поверхности в нижней части и две несмыкающиеся зубчатые поверхности в верхней части, отогнута к оси инструмента на 120-130°, а рукоятка подпружинена.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Пинцет // 15644

Очки // 21093
Наверх