Очесывающе-транспортирующее устройство льноуборочной машины

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в льноуборочных машинах. Положительный эффект, достигаемый полезной моделью, заключается в исключении забивок камеры очеса продуктами очеса при уборке полеглого льна, а также потерь семян, выносимых лентой стеблей из камеры очеса. Очесывающе-транспортирующее устройство льноуборочной машины содержит зажимной транспортер 1, камеру очеса 2 с входным и выходным окнами и очесывающим барабаном 3 с поступательно-круговым движением гребней 4, снабженных лопастями 5, 6, и ленточный транспортер вороха 7. Ведущий валец 8 транспортера 7 размещен в выходном окне 9 камеры очеса 2 над очесывающим барабаном 3 с перекрытием траектории движения конца лопастей 5, расположенных в плоскостях гребней 4. Н.з.п. ф-лы; 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в льноуборочных машинах.

Известны очесывающе-транспортирующие устройства льнокомбайна (А.с. СССР 165022, Кл. А01Д 45/06, 1962; А.с. СССР 1535441, Кл. 5 А01Д 45/06, 1988; А.с. СССР 1692349, Кл. 5 А01Д 45/06, 1990), включающие зажимной транспортер, камеру очеса с входным и выходным окнами и очесывающим барабаном с гребнями, снабженными лопастями, одна из которых расположена в плоскости гребня, а другая установлена под углом к нему, ленточный транспортер вороха, ведущий валец которого размещен за барабаном на уровне горизонтальной плоскости, проходящей через центр вала барабана. Гребни шарнирно закреплены между двумя дисками барабана, и при вращении последнего, благодаря эксцентрику и кривошипам, совершают плоскопараллельное движение, сохраняя постоянным свое положение относительно очесываемого слоя льна.

Такая компоновка очесывающе-транспортирующего устройства обуславливает достаточно «крутую» установку ленточного транспортера вороха под углом 35°-40° к горизонту. Вследствие этого при уборке полеглых посевов, когда при очесе лент такого льна в ворохе содержится до 60% путанины (обрывки стеблей и сорняков), транспортирующая способность транспортера вороха недостаточна для эффективного отвода продуктов очеса из камеры очеса. Путанина скапливается в нижней части транспортера вороха, что приводит к нарушению технологического процесса транспортирования вороха из-за забивок. Вследствие некачественного приема продуктов очеса, обусловленного таким размещением транспортера вороха в камере очеса относительно очесывающего барабана, часть их (продуктов очеса) просыпается внутрь очесывающего барабана и вращается в нем, постепенно заполняя камеру очеса.

Другим недостатком известной компоновки очесывающе-транспортирующего устройства является наличие зоны, в которой семена и семенные коробочки под действием создаваемого гребнями с закрепленными на них лопастями воздушного потока увлекаются им внутрь камеры очеса и просыпаются на верхнюю поверхность очесываемой ленты стеблей, которой выносятся из камеры очеса, уходя в невозвратимые потери.

Известное очесывающе-транспортирующее устройство льноуборочной машины (патент РФ 2271093, кл. 5 А01Д 45/06, 2006 г., прототип), содержащее зажимной транспортер, камеру очеса с входным и выходным окнами и очесывающим барабаном с поступательно-круговым движением гребней, снабженных лопастями, одна из которых расположена в плоскости гребня, а другая установлена под углом к нему, и ленточный транспортер вороха с ведущим вальцом, расположенным в выходном окне камеры очеса над зажимным транспортером.

Недостатком этого очесывающе-транспортирующего устройства льноуборочной машины является то, что ведущий валец ленточного транспортера вороха установлен без перекрытия траектории движения лопастей, расположенных в плоскостях гребней и не над очесывающим барабаном, то есть перед плоскостью O1O1, что показано на фиг.1.

Вследствие этого при уборке полеглых посевов с наличием большого количества путанины в ворохе (продуктах очеса) часть ее увлекается лопастями в камеру очеса и постепенно, накапливаясь в ней, забивает ее продуктами очеса, что приводит к нарушению технологического процесса. Для устранения забивок камеры очеса необходима остановка агрегата, что снижает производительность его работы.

Такой установкой ведущего вальца ленточного транспортера вороха в камере очеса обусловлен и другой недостаток этого очесывающе-транспортирующего устройства, заключающийся в том, что в нем семена и семенные коробочки под действием создаваемого гребнями с закрепленными на них лопастями воздушного потока увлекаются им внутрь камеры очеса и просыпаются на верхнюю поверхность очесываемой ленты стеблей, которой выносятся из камеры очеса в невозвратимые потери.

Задача, решаемая данной полезной моделью, заключается в повышении надежности транспортирования продуктов очеса из камеры очеса на транспортер вороха при уборке полеглых посевов льна.

Технический результат, полученный от решения поставленной задачи, заключается в уменьшении потерь семян льна и исключении забиваний камеры очеса продуктами очеса, а также в увеличении производительности льноуборочной машины.

Технический результат достигается тем, что в очесывающе-транспортирующем устройстве льноуборочной машины, содержащем зажимной транспортер, камеру очеса с входным и выходным окнами и очесывающим барабаном с поступательно-круговым движением гребней, снабженных лопастями, одна из которых расположена в плоскости гребня, а другая установлена под углом к нему, ленточный транспортер вороха с ведущим вальцом, причем ведущий валец расположен в выходном окне камеры очеса над очесывающим барабаном с перекрытием траектории движения лопастей, расположенных в плоскостях гребней, а именно за плоскостью O 1O1 (фиг.2).

Данная установка ведущего вальца ленточного транспортера вороха обеспечивает эффективный отвод продуктов очеса из камеры очеса вследствие устранения скапливания путанины в камере очеса и ее забивок продуктами очеса и тем самым обеспечения безостановочной работы агрегата, что повышает его производительность.

Кроме того, исчезает зона, в которой семена и семенные коробочки под действием создаваемого гребнями с закрепленными на них лопастями воздушного потока увлекаются внутрь камеры очеса, откуда выносятся очесываемой лентой стеблей в невозвратимые потери.

Полезная модель иллюстрируется чертежом.

На фиг.1 - очесывающе-транспортирующее устройство льноуборочной машины с ведущим вальцом ленточного транспортера вороха, установленного без перекрытия траектории движения лопастей, расположенных в плоскостях гребней и не над очесывающим барабаном.

На фиг.2 изображено очесывающе-транспортирующее устройство льноуборочной машины, вид сбоку.

Очесывающе-транспортирующее устройство льноуборочной машины имеет зажимной транспортер 1, камеру очеса 2 с входным и выходным окнами и очесывающим барабаном 3 с поступательно круговым движением гребней 4, снабженных лопастями 5 и 6, одна из которых - 5 расположена в плоскости гребня 4, а другая - 6 установлена под углом к нему, и ленточный транспортер вороха 7, с ведущим вальцом 8, расположенным в выходном окне 9 камеры очеса 2 над очесывающим барабаном 3 с перекрытием траектории движения лопастей 5, расположенных в плоскостях гребней 4 (за плоскостью O1O1), где в нем OO - передняя плоскость зажимного транспортера 1; O1O1 - плоскость, проходящая через крайнюю точку А дисков очесывающего барабана 3; О2О2 - плоскость, проходящая через центр ведущего вальца 8; - расстояние от плоскости OO до плоскости О2 О2; 1 - расстояние от плоскости OO до плоскости O1O1; 2 - расстояние от плоскости O1O 1 до плоскости О2О2.

Очесывающе-транспортирующее устройство льноуборочной машины работает следующим образом.

Зажатые зажимным транспортером 1 стебли перемещаются через камеру очеса 2, где попадают под воздействие гребней 4 очесывающего барабана 3, в результате чего происходит отделение семенных коробочек от стеблей. Очесанные стебли зажимным транспортером 1 выводятся из камеры очеса 2, а продукты очеса зубьями гребней 4 совместно с лопастями 5, 6, а также потоком воздуха, создаваемым ими, транспортируются по внутренней поверхности камеры очеса 2 на транспортер вороха 7, который сбрасывает эти продукты в емкость для их сбора. Поскольку ведущий валец 8 ленточного транспортера вороха 7 размещен в выходном окне 9 камеры очеса 2 над очесывающим барабаном 3 с перекрытием траектории движения лопастей 5, расположенных в плоскостях гребней 4 (за плоскостью O1O1), ленточный транспортер вороха 7 обеспечивает надежное выведение продуктов очеса из камеры 2, а также перекрытие.

Заявленное очесывающе-транспортирующее устройство изготовлено и испытано на уборке полеглого льна. Несмотря на большое содержание путанины в льноворохе, исключены забивки камеры очеса и транспортера вороха продуктами очеса, потери семян не превысили допустимые агротехническими требованиями.

Очесывающе-транспортирующее устройство льноуборочной машины, содержащее зажимной транспортер, камеру очеса с входным и выходными окнами и очесывающим барабаном с поступательно-круговым движением гребней, снабженных лопастями, одна из которых расположена в плоскости гребня, а другая установлена под углом к нему, и ленточный транспортер вороха с ведущим вальцом, расположенным в выходном окне камеры очеса над зажимным транспортером, отличающееся тем, что ведущий валец транспортера вороха, расположенный в выходном окне камеры очеса над зажимным транспортером, установлен над очесывающим барабаном с перекрытием траектории движения лопастей, расположенных в плоскости гребней.



 

Наверх