Борона-мотыга ротационная

 

Предложенное решение относится к сельскохозяйственной технике и обеспечит повышенную прочность техники и качество обработки почвы. Борона-мотыга ротационная включает батарею из пар дисков, на горизонтальных осях и с жестко закрепленными клиновидными зубьями с косым срезом с овальной поверхностью в сторону противоположную направлению движения. Диски пары шарнирно связаны через выгнутую штангу с прицепной рамой и расположены один впереди другого каждый под свою борозду. Диски выполнены сплошными и закреплены на противоположных концах ориентированного по направлению движения плеча с разных его сторон. Плечо закреплено на выгнутой штанге, крепящейся противоположным концом на прицепной раме через шарнирное соединение и пружинный элемент. 2 з.п., 1 ил.

Предложенное решение относится к сельскохозяйственной технике.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого решения выбрана ротационная борона-мотыга, описанная в патенте US 5190112, опубликованном 02.03.1993. Известная из US 5190112 борона-мотыга включает батарею из пар дисков, на горизонтальных осях и с жестко закрепленными клиновидными зубьями с косым срезом с овальной поверхностью в сторону противоположную направлению движения. Диски пары шарнирно связаны через выгнутую штангу с прицепной рамой и расположены один впереди другого каждый под свою борозду. Известная борона-мотыга не обладает необходимыми механическими и прочностными характеристиками, для бороны предложенной конструкции высока вероятность повреждения при бороновании сельскохозяйственных угодий со сложным рельефом.

Предложенное решение позволит повысить прочностные характеристики средств сельскохозяйственной техники.

Предложенная борона-мотыга ротационная включает батарею из пар дисков, на горизонтальных осях и с жестко закрепленными клиновидными зубьями с косым срезом с овальной поверхностью в сторону противоположную направлению движения. Диски пары шарнирно связаны через выгнутую штангу с прицепной рамой и расположены один впереди другого каждый под свою борозду. Для изготовления прицепной рамы использован профиль квадратного сечения. Конструкция клиновидных зубьев обеспечивает проведение борозды глубиной 3÷5 см. Согласно предложенному решению диски выполнены сплошными и закреплены на противоположных концах ориентированного по направлению движения плеча с разных его сторон. Плечо для размещения дисков закреплено на выгнутой штанге, крепящейся противоположным концом на прицепной раме через шарнирное соединение и пружинную стойку с помощью башмака и хомута.

На прицепной раме 1, выполненной на основе профиля квадратного сечения, жестко закреплено сцепное устройство 2 и шарнирно выгнутые штанги 5 батарей рабочих органов. Которые, в свою очередь, закреплены на основной раме с помощью башмака 3 и хомута 4. Для демпфирования нагрузок при движении штанги 5 закреплены также через пружинные элементы 6. Собранные в батарею рабочие органы представляют собой пары сплошных дисков 7 на горизонтальных осях, расположенных один впереди другого каждый под свою борозду. На дисках 7 жестко с помощью болтового соединения закреплены клиновидные зубья 8. Каждый зуб 8 выполнен с косым срезом с овальной поверхностью в сторону противоположную направлению движения и обеспечивает проведение борозды глубиной 3÷5 см. Диски 7 закреплены на противоположных концах ориентированного по направлению движения плеча 9 с разных ее сторон, плечо 9 в свою очередь закреплено на выгнутой штанге 5. Расположение дисков 7 на плече 9 шарнирно предотвращает возможное повреждение бороны мотыги при движении по неровной поверхности, также повышенные прочностные характеристики обеспечиваются за счет выполнения дисков сплошными.

Зубец 8 работает как двугранный клин, острием он раскалывает и разрезает почву, а боковыми гранями раздвигает, сминает и перемешивает ее частицы, разрушая почвенную корку, верхняя грань зубца имеет овальную поверхность, которая заминает образовавшуюся борозду. При до- и послевсходовом бороновании посева, зерновых, пропашных и технических культур в стадии от 2-3 листиков, а также весеннем бороновании озимых посевов рабочие органы мотыги хорошо мульчируют верхний слой почвы, разрушая почвенную корку. Таким образом, сохраняется влага, создается идеальный фон для начального развития корневой системы растений, практически полностью уничтожаются нитевидные проростки сорняков, что делает возможность перехода на безгербицидные технологии.

Таким образом, предложена ротационная борона-мотыга, отличающаяся повышенными прочностными характеристиками.

1. Борона-мотыга ротационная, включающая батарею из пар дисков, на горизонтальных осях и с жестко закрепленными клиновидными зубьями с косым срезом с овальной поверхностью в сторону, противоположную направлению движения, при этом диски пары шарнирно связаны через выгнутую штангу с прицепной рамой и расположены один впереди другого каждый под свою борозду, отличающаяся тем, что диски выполнены сплошными и закреплены на противоположных концах ориентированного по направлению движения плеча с разных его сторон, плечо закреплено на выгнутой штанге, крепящейся противоположным концом на прицепной раме через шарнирное соединение и пружинный элемент.

2. Борона-мотыга ротационная по п.1, отличающаяся тем, что конструкция клиновидных зубьев обеспечивает проведение борозды глубиной 3÷5 см.

3. Борона-мотыга ротационная по п.1, отличающаяся тем, что для изготовления прицепной рамы использован профиль квадратного сечения с креплением на нем выгнутой штанги с помощью башмака и хомута.



 

Наверх