Линия отделки древесных изделий жидкими отделочными составами

 

Использование: деревообработка, мебельное производство для отделки деталей из древесины. Сущность полезной модели: общая схема линии включает последовательно соединенные вакуумные камеры 1, 2, 3, на входе и выходе которых установлены шлюзовые затворы 4, 5, 6, 7. Камеры оснащены вакуумной системой, содержащей вакуумный насос 8 и форвакуумный насос 9, а также вакуумные краны 10. В камере 1 содержится узел нанесения отделочного состава 11 и нагреватели 12. Вакуумная камера 2 соединена с узлом передачи аргена в камеру. Внутри камеры установлены пять электродов, соединенных с источниками высокого напряжения. 3 ил.

Предложенное решение относится к деревообработке и может быть использовано в мебельном производстве для отделки деталей из древесины.

Известна линия отделки древесных материалов (1).

Недостатком этой линии является низкое качество отделки и большой расход отделочных составов вследствие прямого контакта в процессе покрытия изделия с атмосферным воздухом и попадание посторонних примесей.

Наиболее близким техническим решением является линия отделки щитовых деталей лакокрасочными материалами (2)

Недостатком известной линии является низкая производительность вследствие длительности процессов сушки и твердения покрытия.

Задача предлагаемого технического решения заключается в повышении качества отделки, производительности линии и снижении расхода отделочных составов.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что линия отделки древесных изделий жидкими отделочными составами, включающая связанные между собой конвейерами узел нанесения отделочного состава, узел сушки с устройством нагрева и узел твердения покрытия, выполнена в виде трех последовательно соединенных вакуумных камер ее смонтированных внутри них узлами подачи обрабатываемого изделия, на входе и выходе каждой камеры установлены вакуумные илюзевые затворы, при этом в первой по ходу обработки изделия камере размещены узел нанесения отделочного состава и устройство нагрева, вторая вакуумная камера соединена с узлом подачи аргона в камеру, а внутри камеры установлены соответствующие размеру и форме изделий и параллельно их поверхности пять электродов, соединенных с источниками высокого напряжения, причем первый верхний от поверхности изделия электрод сплошным, а последующие по ним электроды заполнены сетчатыми, при этом у второго, четвертого и пятого электродов размеры ячеек сеток одинаковые, а у третьего электрода размеры ячеек сетки в 5-6 раз больше, чем второго, четвертого и пятого электродов.

На фиг.1 представлена общая схема линии отделки, включающая последовательно соединенные вакуумные камеры 1, 2, 3. На входе и выходе камер 1, 2, 3 установлены шлюзовые затворы 4, 5, 6, 7. Камеры оснащены вакуумной системой, включающей, высоковакуумный насос (ВВН) 8 и форвакуумный насос (ФВН) 9, а также вакуумные краны 10.

На фиг.2 представлены схемы камеры 1, включающей узел нанесения отделочного состава 11 и нагреватели 12.

На фиг.3 представлена схема, включающая электроды 13, 14, 15, 16, 17, соединенные с источниками высокого напряжения U1 и U2, а также кран 18 для напуска аргена Ar.

Работа линии заключается в следующем.

В исходном положении камера 1 находится под атмосферным давлением, шлюзовый затвор 4 открыт, а камеры 2 и 3 находятся под вакуумом, шлюзовые затворы 5, 6, 7 закрыты. Открывают шлюз 4 камеры 1 и подают заготовку в камеру 1. Включают форвакуумный насос предварительной откачки (ФВН) 9. Доводят давление в камере 1 до заданного. Включают подачу и узел нанесения отделочного состава 11. Через заданный интервал времени отключают подачу отделочного состава, включают высоковакуумный насос 8 и доводят давление в камере 1 до давления равного в камере 2. Включают нагреватели 12 и осуществляют предварительную сушку. По истечении заданного времени сушки открывают затвор 5, включают конвейер и подают изделие в камеру 2. Закрывают шлюз 5. После этого приводят камеру 1 в исходное положение, включив кран подачи атмосферного воздуха. Затем открывают шлюзовой затвор 4. Подают открытием крана в рабочую камеру 2 аргон и доводят до заданного давления. Подают рабочее напряжение на систему электродов. При этом осуществляется тлеющий разряд. По истечении заданного времени снимают напряжение с электродов, выравнивают давление в камерах 2 и 3 открытием шлюзового затвора 6. Затем включением конвейера переводят в камеру 3 готовое изделия. После этого шлюзовой затвор 6 закрывают. С помощью кранов отключают от вакуумной системы камеру 3, затем открывают шлюз 7 и готовое изделие конвейером удаляют из камеры 3. После этого закрывают шлюзовой затвор 7 и приводят откачку воздуха из камеры 3 до давления, равного давлению в камеру 2. Вся система приходит в исходное состояние. Далее цикл повторяется.

Применение линии для отделки деталей позволяет интенсифицировать процесс отделки и улучшить качество покрытия вследствие того, что ускоренные ионы аргона бомбардируют поверхность покрытия. При этом происходит изменение структуры покрытия, ее упрочнение и удаление остатков растворителя.

Источники информации:

1. Мирошниченко С.Н. Отделка древесных плит и фанеры, М., Лесная промышленность, 1976 г., с. 96-98.

2. Линии отделки МЛУ-14, МЛК-14, Мебель, Научно-технический реферативный сборник, вып.3, М., 1989 г., с.12.

Линия отделки древесных изделий жидкими отделочными составами, включающая связанные между собой конвейерами узел нанесения отделочного состава, узел сушки с устройством нагрева и узел твердения покрытия, отличающаяся тем, что линия выполнена в виде трех последовательно соединенных вакуумных камер со смонтированными внутри них узлами подачи обрабатываемого изделия, на входе и выходе каждой камеры установлены вакуумные шлюзовые затворы, при этом в первой по ходу обработки изделия камере размещены узел нанесения отделочного состава и устройство нагрева, вторая вакуумная камера соединена с узлом подачи аргона в камеру, а внутри камеры установлены соответствующие размеру и форме изделий и параллельно их поверхности пять электродов, соединенных с источниками высокого напряжения, причем первый верхний от поверхности изделия электрод выполнен сплошным, а последующие за ним электроды выполнены сетчатыми, при этом у второго, четвертого и пятого электродов размеры ячеек сеток одинаковые, а у третьего электрода размеры ячеек сетки в 5-6 раз больше, чем у второго, четвертого и пятого электродов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении медных армированных отливок

Полезная модель относится к области пневмогидроавтоматики и может быть использована для подключения различных датчиков давления к импульсным линиям в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами

Полезная модель относится к устройствам для прямого плазменного восстановления поликристаллического кремния из природного кварца
Наверх