Устройство для пропитки при армировании покрытия

 

Полезная модель направлена на повышение качества и эффективности обработки, производительности, надежности установки и сокращение затрат при ее эксплуатации за счет упрощения конструкции при одновременном повышении качества готового армированного материала за счет равномерной пропитки и нанесения равномерного покрытия на поверхность ленты, а также расширение функциональных возможностей устройства за счет возможности его эксплуатации как при вертикальном, так и при наклонном расположении полотна материала, что расширяет сферу применения и технологические возможности устройства. Указанный технический результат достигается в устройстве для пропитки при армировании покрытия, содержащем щелевую кювету, заполненную одно-, двух- или многокомпонентным составом на основе полиуретана, способном отверждаться после нанесения на изолируемую поверхность, кювета имеет, по меньшей мере, одну пластину из эластичного упругого материала, закрепленную на внутренней грани кюветы и перекрывающую выходную щель кюветы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области установок для пропитки и нанесения антикоррозийных веществ на поверхность полиуретановой ленты и может быть использовано при производстве армированной полиуретановой ленты, которая используется в дальнейшем для получения антикоррозионных покрытий методом намотки, антикоррозионных армированных покрытий труб для газонефтепроводов и других транспортных трубопроводов, как в заводских, так и в трассовых условиях, и антикоррозионной изоляции стыков, сварных швов, и другой трубопроводной арматуры, например, фитингов, сгонов и пр.

Из уровня техники известно устройство для непрерывной пропитки волокнистого материала, в котором волокнистый материал проходит между верхней и нижней прямоугольной пластинами. Верхняя пластина соединена с патрубком, по которому подается материал пропитки (GB 1515863, 28.06.1978).

Известно устройство для пропитки циновок, которые проходят через носики средства пропитки от экструдеров для покрытия и пропитки верхних и нижних сторон каждой циновки. Каналы для подачи жидкого материала для пропитки в средстве пропитки расположены под углом к друг другу (ЕР 0985519, 15.03.2000).

Наиболее близкой к предложенной полезной модели является устройство для пропитки смолой, выполненное в виде щелевой кюветы, имеющее поперечное сечение U-образной формы и состоящее в виде двух пластин, между которыми проходит волокнистый материал. Пластины выполнены с возможностью угловой регулировки под углом к друг к другу (JP 4101834, 03.04.1992).

Недостатками данных конструкции является то, что неравномерно наносится покрытие на поверхность обрабатываемого материала.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании такого устройства для пропитки при армировании покрытия, которое исключало бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении качества и эффективности обработки, производительности, надежности установки и сокращение затрат при ее эксплуатации за счет упрощения конструкции при одновременном повышении качества готового армированного материала за счет равномерной пропитки и нанесения равномерного покрытия на поверхность ленты, а также расширение функциональных возможностей устройства за счет возможности его эксплуатации как при вертикальном, так и при наклонном расположении полотна материала, что расширяет сферу применения и технологические возможности устройства.

Указанный технический результат в устройстве для пропитки при армировании покрытия, содержащем щелевую кювету, заполненную одно-, двух- или многокомпонентным составом на основе полиуретана, способном отверждаться после нанесения на изолируемую поверхность, достигается тем, что кювета имеет, по меньшей мере, одну пластину из эластичного, упругого материала, закрепленную на внутренней грани кюветы и перекрывающую выходную щель кюветы.

Кювета выполнена с возможностью регулирования зазора выходной щели кюветы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображено заявленное устройство для пропитки и нанесения армированного покрытия.

Устройство для пропитки полиуретанового материала/ленты с двух сторон при армировании покрытия содержит щелевую кювету 1, заполненную одно-, двух- или многокомпонентным составом 2 на основе полиуретана, способном отверждаться после нанесения на изолируемую поверхность.

Щелевая кювета 1 имеет одну или две пластины 3 из эластичного, упругого материала, закрепленные на внутренних граней щелевой кюветы 1 и перекрывающие выходную щель кюветы 1 и служащие для разравнивания покрытия.

Армирующий материал (полотно, ткань, волокна и др.) сматывается с бобины 4, проходит через щелевую кювету 1, пропитывается ее содержимым (одно-, двух- или многокомпонентным составом 2 на основе полиуретан). Благодаря закрепленным на выходной щели кюветы 1 пластинам 3 из эластичного упругого материала, формируется покрытие с двух сторон материала со строго заданными толщиной, однородностью и сплошностью покрытия, которое наносится на изолируемое изделие или сматывается на наматывающее средство 5, в качестве которого можно использовать как бобину, для намотки армированной ленты, так и подготовленную под изолирующее покрытие трубу или любое изделие, имеющее форму тела вращения.

Наматывающее средство предназначено для использования в течение срока годности полиуретанового состава при хранении его в упакованном виде.

1. Устройство для пропитки при армировании покрытия, содержащее щелевую кювету, заполненную одно-, двух- или многокомпонентным составом на основе полиуретана, способном отверждаться после нанесения на изолируемую поверхность, отличающееся тем, что кювета имеет, по меньшей мере, одну пластину из эластичного упругого материала, закрепленную на внутренней грани кюветы и перекрывающую выходную щель кюветы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кювета выполнена с возможностью регулирования зазора выходной щели кюветы.



 

Наверх