Устройство для лакирования листов электротехнической стали

 

Заявляемая полезная модель относится к электромашиностроению, а именно, к технологии лакирования листов электротехнической стали, например, магнитопровода.

Устройство для лакирования листов электротехнической стали, включает привод, два лакирующих вала, установленных друг над другом и связанных с ним кинематически, причем со стороны верхнего лакирующего вала установлен с зазором и связан с ним кинематически, дополнительный металлический калибрующий вал, ось вращения которого параллельна и расположена выше оси вращения верхнего лакирующего вала. Зазор для подачи лака между калибрующим и верхним лакирующим валами выполнен регулируемым и диаметр калибрующего вала значительно меньше диаметра лакирующего вала.

Использование полезной модели позволит получать на листах магнитопровода пленку толщиной 0,012 мм без наплывов и утолщений, что повышает как качество листов магнитопровода, так и электрической машины в целом.

Заявляемая полезная модель относится к электромашиностроению, а именно, к технологии лакирования и сушки листов электротехнической стали, например, магнитопровода.

Известна конвейерная электропечь 6СКО-12.90.1/6 (Инструкция по эксплуатации 3НФ.110.005) для лакирования и сушки листов и штамповок электротехнической стали, в которой лакирующий механизм состоит из двух пар направляющих роликов. Одна пара - металлические ролики, а другая - обрезиненные, прижатие которых друг к другу осуществляется нажимными болтами и пружинами. Подача лака осуществляется сверху и регулируется краном (№ сборочного чертежа 6НФ.799.004).

Недостатком такого устройства для лакирования является то, что избыток лака образующийся в разъеме между нижним и верхним лакирующими валами выплескивается на лакируемую деталь. Происходит увеличение толщины наносимой пленки в виде наплывов (утолщений), которые отрицательно влияют на характеристики электрической машины, при лакировании листов магнитопровода.

Для устранения указанных наплывов (утолщений), т.е. повышения качества листов магнитопровода и снижения трудоемкости изготовления листов магнитопровода, в устройство для лакирования со стороны привода с зазором устанавливается дополнительный металлический калибрующий вал. Введение калибрующего вала позволяет перенести избыток лака из разъема между верхним и нижним лакирующими валами в район между калибрующим и верхним лакирующим валами. Это достигается тем, что ось вращения калибрующего вала параллельна и расположена выше оси вращения верхнего лакирующего вала. При этом величина зазора между калибрующим и верхним лакирующим валами регулируется, а диаметр калибрующего вала значительно меньше диаметра лакирующего вала.

Заявляемая полезная модель устройства для лакирования листов электротехнической стали состоит из привода 1 и связанных с ним кинематически верхнего лакирующего вала 2 и нижнего вала 3 между которыми проходит

лист 4. Подача лака осуществляется в зазор 5 между дополнительным калибрующим валом 6 и верхним лакирующим валом 2. Дополнительный металлический калибрующий вал 6 установлен параллельно оси вращения вала 2 и ось вращения вала 6 расположена выше оси вращения вала 2. Зазор 5 между валами 6 и 2 регулируется, причем диаметр вала 6 значительно меньше диаметра вала 2. Использование калибрующего вала 6 ликвидирует краевые утолщения (наплывы), слой лака получается ровным.

На рисунке показана схема устройства для лакирования листов электротехнической стали.

При включении привода 1 осуществляется подача лака в зазор 5 между верхним лакирующим валом 2 и дополнительным калибрующим валом 6, лак переносится валом 2 и ложится ровным слоем без наплывов на пропускаемый между вращающимися валами 2,3 лист 4 электротехнической стали, т.к. избыток лака перенесен в зазор 5 между верхним 2 и калибрующим валом 6. Толщина слоя может изменяться в зависимости от величины регулируемого зазора 5, при этом диаметр калибрующего вала 6 значительно меньше диаметров лакирующих валов 2, 3.

Использование заявляемой полезной модели позволило получать пленку на листах магнитопровода толщиной 0,012 мм без наплывов и утолщений, что повысило как качество листов магнитопровода, так и электрической машины в целом.

1. Устройство для лакирования листов электротехнической стали, включающее привод, два лакирующих вала, установленных друг над другом и связанных с ним кинематически, отличающееся тем, что со стороны верхнего лакирующего вала установлен с зазором и связан с ним кинематически дополнительный металлический калибрующий вал, ось вращения которого параллельна и расположена выше его оси вращения.

2. Устройство для лакирования листов электротехнической стали по п.1, отличающееся тем, что зазор для подачи лака между калибрующим и верхним лакирующим валами выполнен регулируемым.

2. Устройство для лакирования листов электротехнической стали по пп.1 и 2, отличающееся тем, что диаметр калибрующего вала значительно меньше диаметра лакирующего вала.



 

Наверх