Устройство для пропитки и сушки теплостойкой ткани таф

 

Полезная модель относится к оборудованию для производства теплостойких тканей, в частности, для пропитки и сушки теплостойких тканей на основе электроизоляцонных тканей, выполненных из крученых стеклянных нитей. В устройстве для пропитки и сушки теплостойкой ткани, содержащем узлы размотки и намотки ткани, направляющие валки, узел пропитки на выходе которого расположена калибровочная фильера и сушильную камеру с обогревателями, согласно полезной модели, сушильная камера установлена вертикально в нижней части которой смонтирован приемный короб, обогреватели выполнены в виде коллекторов теплого воздуха и расположены по углом 12-16° к оси воздуховода с возможностью ориентации подачи теплого воздуха вверх.

Полезная модель относится к оборудованию для производства теплостойких тканей, в частности, для пропитки и сушки теплостойких тканей на основе электроизоляцонных тканей, выполненных из крученых стеклянных нитей.

Известна установка для пропитки и сушки длинномерного волокнистого наполнителя (RU, 13477, кл. В 05 С 1/08, 2000 г.), содержащая механизм перемещения наполнителя, включающий узлы размотки и намотки, поддерживающие и направляющие валки узел пропитки, содержащий горизонтальные отжимные, регулируемые по высоте, подогреваемые пропиточные валы, связанные с питающей емкостью с избыточным давление связующего и узел калибровки наноса связующего в виде калибровочной фильеры с регулируемым выходным отверстием. Узел сушки снабжен лучистыми нагревателями и состоит из одной или нескольких камер сушки с регулируемым расположением нагревателей. После каждой камеры сушки установлена камера охлаждения с газовым хладагентом.

Недостатком известной устройства является сложность его изготовления и эксплуатации, из-за использования в узле сушки лучистых нагревателей, требующей после каждой камеры сушки обязательное охлаждение, что ведет к повышенной затрате энергии и, как следствие, к удорожанию теплостойкой ткани.

Задачей создания полезной модели является упрощение изготовления и эксплуатации конструкции, а также удешевление теплостойкой ткани.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для пропитки и сушки теплостойкой ткани, содержащем узлы размотки и намотки ткани, направляющие валки, узел пропитки на выходе которого расположена калибровочная фильера и сушильную камеру с обогревателями, согласно

полезной модели, сушильная камера установлена вертикально в нижней части которой смонтирован приемный короб, обогреватели выполнены в виде коллекторов теплого воздуха и расположены по углом 12-16° к оси воздуховода с возможностью ориентации подачи теплого воздуха вверх.

При этом высота приемного короба равна 1/4-1/3 высоты сушильной камеры. Коллекторы теплого воздуха расположены на входе ткани в приемный короб и на выходе из сушильной камеры, кроме того, на входе ткани в приемный короб расположены два коллектора, с возможностью обдува ткани с двух сторон, один из которых смонтирован внутри короба, другой - снаружи, а на выходе из сушильной камеры смонтирован один коллектор, расположенный снаружи, причем коллекторы теплого воздуха, расположенные снаружи снабжены теплоизоляцией. Узел пропитки установлен внутри пропиточной ванны и содержит верхний подпружиненный нажимной вал, смонтированный с возможностью вертикального перемещения и нижние вальцующие валы. Пропиточная ванна снабжена крышкой, на которой установлены узел размотки и калибровочная фильера.

Расположение сушильной камеры вертикально позволяет улучшить условия сушки пропитанной ткани, что повышает качество готовой продукции. Расположение коллекторов теплого воздуха под углом 12-16° к оси воздуховода обеспечивает больший угол охвата воздействия теплого воздуха на ткань, при этом увеличение и уменьшение этих углов снизит количество тепловой энергии воздействующей на ткань. Наличие приемного короба в нижней части сушильной камеры создает условия по повышению качества сушки. При этом если высота приемного короба будет меньше 1/4 высоты сушильной камеры - усложняются условия эксплуатации, а при увеличении высоты свыше 1/3 - влияет на качество сушки ткани, в результате чего ухудшается паропроницаемость.

Полезная модель поясняется чертежом, где изображено устройство для пропитки и сушки теплостойкой ткани ТАФ.

Устройство для пропитки и сушки теплостойкой ткани, содержит узел 1 пропитки и сушильную камеру 2, установленную вертикально в нижней части которой смонтирован приемный короб 3. Высота приемного короба 3 равна 1/4-1/3 высоты сушильной камеры 2. Узел пропитки 1 установлен внутри пропиточной ванны 4 и содержит верхний подпружиненный нажимной вал 5, смонтированный с возможностью вертикального перемещения и нижние вальцующие валы 6. Пропиточная ванна 4 снабжена крышкой 7, на которой установлены узел размотки 8 и калибровочная фильера 9. Сушильная камера 2 и приемный короб 3 снабжены обогревателями, выполненными в виде коллекторов 10 теплого воздуха и установленными под углом 12-16° к оси воздуховода. При этом в приемном коробе 3 на входе в него ткани установлены два коллектора 10, один из которых расположен внутри, а другой снаружи с возможностью обдува ткани с двух сторон. На выходе ткани из сушильной камеры 2 смонтирован один коллектор 10, установленный снаружи. Коллекторы 10, установленные снаружи снабжены теплоизоляцией (на рисунке не показано). Устройство снабжено также направляющими валками 11, которые установлены на крышке 7 после узла размотки 8, внутри сушильной камеры 2 и перед узлом 12 намотки ткани. Для протяжки ткани через узел пропитки 1 и сушильную камеру 2 служит привод протяжки 13, который включает червячный редуктор, зубчатую передачу и электродвигатель.

Устройство работает следующим образом. Исходным сырьем для получения тканей марки ТАФ является ацетонтеклический фторопласт-42, ткань электроизоляционная из стеклянных крученых нитей. После заполнения пропиточной ванны 4 раствором фторопласта - 42, включают обогрев сушильной камеры 2 с приемным коробом 3. При достижении температуры воздуха 30°С в сушильной камере 2, включают привод 13 протяжного механизма. Скорость протяжки устанавливается такой, чтобы на верхнем направляющем валике 11 в сушильной камере 2 ткань была

сухой. Скорость протяжки колеблется в пределах 20-90 м/час. Температура сушки ткани находится в пределах от 30°С до 70°С.

Гильзу со стеклотканью вставляют в узел 8 размотки. Ткань с помощью направляющих валиков 11 погружается в раствор фторопласта, который поступает в пропиточную ванну 4 из аппаратов для подготовки раствора самотеком. Затем ткань поднимается вверх через приемный короб 3 в сушильную камеру 2, где смонтированы коллекторы 10 теплого воздуха. За счет того, что коллекторы 10 смонтированы под углом 12-16° к оси воздуховода с направлением теплого воздуха вверх, создаются оптимальные условия для сушки, пропитанной ткани, обеспечивая ей требуемые характеристики с одновременной экономией теплоносителя.

В ходе пропитки периодически проверяется толщина покрытия ткани замером микрометром или толщинометром в двух противоположных точках по обеим сторонам полотна. Толщина покрытия регулируется в узле пропитки 1 верхним подпружиненным нажимным валом 5, за счет возможного его вертикального перемещения и нижних вальцующих валов 6 и калибровочной фильерой 9.

После пропитки и сушки отключается привод 13 протяжки. Ножницами или ножом рулон с готовой тканью отрезается от основной, затем его взвешивают и заворачивают в бумагу. Затем в узел размотки 8 вставляют новую гильзу с тканью, включают привод 13 протяжного механизма и процесс пропитки и сушки продолжается.

Устройство для пропитки и сушки теплостойкой ткани ТАФ в настоящее время смонтировано на 000 «Химпласт» в г. Твери и проходит промышленные испытания. Благодаря конструкции устройства, технические характеристики ткани ТАФ соответствуют ГОСТу и дешевле благодаря наличию приемного короба и удачному расположению коллекторов теплого воздуха.

1. Устройство для пропитки и сушки теплостойкой ткани, содержащей узлы размотки и намотки ткани, направляющие валки, узел пропитки на выходе из которого расположена калибровочная фильера и сушильную камеру с обогревателями, отличающееся тем, что сушильная камера установлена вертикально, в нижней части которой смонтирован приемный короб, обогреватели выполнены в виде коллекторов теплого воздуха и расположены под углом 12-16° к оси воздуховода с возможностью ориентации подачи теплого воздуха вверх.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что высота приемного короба равна 1/4÷1/3 высоты сушильной камеры.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что коллекторы теплого воздуха расположены на входе ткани в приемный короб и на выходе из сушильной камеры, при этом в приемном коробе расположены два коллектора с возможностью обдува ткани с двух сторон, один из которых смонтирован внутри короба, другой - снаружи, а на выходе из сушильной камеры - один коллектор, расположенный снаружи.

4. Устройство по п.1 или 3, отличающееся тем, что коллекторы теплого воздуха, расположенные снаружи снабжены теплоизоляцией.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел пропитки расположен внутри пропиточной ванны и содержит верхний подпружиненный нажимной вал, смонтированный с возможностью вертикального перемещения и нижние вальцующие валы.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что пропиточная ванна снабжена крышкой, на которой смонтированы узел размотки ткани и калибровочная фильера.



 

Наверх