Домашний спортивный комплекс

 

Домашний спортивный комплекс состоит из двух вертикальных гимнастических лестниц, связанных между собой стяжками и установленных на напольную силовую раму без крепления к стенам и потолку. Стойки гимнастических лестниц крепятся к раме быстросъемными зажимами для соединения двух взаимно перпендикулярных труб. К стойкам комплекса с помощью быстросъемных зажимов для соединения двух взаимно перпендикулярных труб может крепиться разнообразное навесное спортивное оборудование: турник, брусья, гимнастическая скамья. Напольное размещение домашнего спортивного комплекса позволяет установить навесные спортивные снаряды с двух сторон комплекса, разделить зоны для занятий более рационально, например, по росту или по возрасту. При двухстороннем размещении спортивных снарядов на комплексе могут заниматься сразу два человека, что сделает занятия увлекательнее, внеся в них элемент соревновательности или обучения. Комплектация комплекса различными спортивными снарядами позволяет выполнять разнообразные упражнения для всех групп мышц.

Полезная модель относится к домашним спортивным комплексам для детей от 12 лет и взрослых.

Известен детский спортивный комплекс - патент №71552 принадлежит автору данной заявки. Комплекс устанавливается на пол и крепится к стене кронштейнами, закрепленными на стойках быстросъемными зажимами для соединения двух взаимно перпендикулярных труб (далее - быстросъемными зажимами) (патент №RU 36241); навесные спортивные снаряды установлены на стойках также с помощью быстросъемных зажимов; брусья и скамья гимнастическая снабжены поворотными устройствами, компактно складываются и не мешают заниматься с другими снарядами. Также с помощью быстросъемных зажимов на стойках могут быть установлены кронштейны для хранения небольших спортивных снарядов, например гантелей, скакалки, обруча.

Недостатками данного комплекса является, во-первых, то, что он крепится к стене, а современные отделочные материалы не всегда допускают это, во-вторых, на этом комплексе может заниматься только один человек.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в напольном размещении домашнего спортивного комплекса без крепления к стенам и расширении функциональной зоны комплекса. Напольное размещение домашнего спортивного комплекса позволяет установить навесные спортивные снаряды с двух сторон комплекса, разделить зоны для занятий более рационально, например по росту или по возрасту. При двухстороннем размещении спортивных снарядов на комплексе могут заниматься сразу два человека, что сделает занятия увлекательнее, внося в них элемент соревновательности или обучения.

Полезная модель иллюстрируется чертежами: фиг.1 - вид сбоку; фиг.2 - вид спереди.

Предлагается конструкция, состоящая из вертикальных опорных элементов, выполненных в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойками 2 параллельные гимнастические лестницы поз.1. К ним закреплены различные спортивные снаряды: гимнастическая скамья с откидным упором, откидные брусья, турник, эспандерный блок и другие. Навесные спортивные снаряды установлены на стойках с помощью быстросъемных зажимов. Брусья и скамья гимнастическая снабжены поворотными устройствами, компактно складываются и не мешают заниматься с другими снарядами. Скамья трансформируется в опору для спины при занятиях на брусьях и на гимнастической лестнице поворотом скамьи в горизонтальном положении вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной шведской стенке, на 180° и установки скамьи в вертикальное положение ее поворотом вокруг горизонтальной оси, параллельной шведской стенке, после чего скамья надежно закрепляется за горизонтальную поперечину. Брусья убираются из рабочей зоны поворотом вокруг горизонтальной оси. Также с помощью быстросъемных зажимов на стойках могут быть установлены кронштейны для хранения небольших спортивных снарядов (например гантелей, скакалки, обруча). Гимнастические лестницы крепятся к напольной горизонтальной раме поз. 3, которая состоит из двух труб прямоугольного сечения и двух и более поперечных труб круглого сечения. Вертикальные стойки крепятся к поперечным трубам рамы с помощью быстросъемных зажимов поз.4. Гимнастические лестницы с помощью быстросъемных зажимов поз.4 соединены друг с другом стяжками поз.5, которые обеспечивают жесткость конструкции. Размеры горизонтальной рамы обеспечивают устойчивость комплекса при рабочих нагрузках. Горизонтальная рама поз.3 снабжена регулируемыми опорами поз.6, которые обеспечивают устойчивость конструкции на неровных полах. К гимнастическим лестницам с помощью быстросъемных зажимов крепятся навесные спортивные снаряды (турник съемный поз.7, брусья откидные поз.8, скамья откидная поз.9, держатели

гантелей поз.10 с гантелями поз.11, эспандеры поз.12). С помощью быстросъемных зажимов на стойках могут быть установлены кронштейны для хранения дополнительных небольших спортивных снарядов и установлены стойки для штанги.

Домашний спортивный комплекс, содержащий вертикальные опорные элементы, выполненные в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойками гимнастическую лестницу, и содержащий различные спортивные снаряды: гимнастическую скамью с откидным упором, откидные брусья, турник, эспандерный блок и другие, навесные спортивные снаряды установлены на стойках с помощью зажимов для соединения двух взаимно перпендикулярных труб; брусья и скамья гимнастическая, кроме того, снабжены поворотными устройствами, компактно складываются и не мешают заниматься с другими снарядами: скамья трансформируется в опору для спины при занятиях на брусьях и на гимнастической лестнице поворотом скамьи в горизонтальном положении вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной шведской стенке, на 180° и установки скамьи в вертикальное положение ее поворотом вокруг горизонтальной оси, параллельной шведской стенке, после чего скамья надежно закрепляется за горизонтальную поперечину; брусья убираются из рабочей зоны поворотом вокруг горизонтальной оси; также с помощью зажимов для соединения двух взаимно перпендикулярных труб на стойках могут быть установлены кронштейны для хранения небольших спортивных снарядов (например, гантелей, скакалки, обруча), отличающийся тем, что комплекс состоит из двух гимнастических лестниц, состоящих из разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, соединенных между собой с помощью быстросъемных зажимов стяжками, обеспечивающими жесткость конструкции, и размещается без крепления к стенам и потолку помещения на силовой раме, обеспечивающей устойчивость конструкции за счет размеров и наличия регулируемых опор, состоящей из двух профилей прямоугольного сечения и двух и более поперечных перекладин круглого сечения, к которым с помощью быстросъемных зажимов крепятся гимнастические лестницы; навесное оборудование устанавливается на обе гимнастические лестницы.



 

Похожие патенты:

Детский домашний пристенный деревянный игровой-спортивный комплекс (дск) относится к снарядам гимнастическим для упражнений, а именно к детским спортивным комплексам серии «Карусель», включающих шведскую стенку, и предназначен для выполнения спортивных и игровых упражнений внутри жилых помещений (например, для дома и квартиры).
Наверх