Домашний спортивный комплекс

 

Домашний спортивный комплекс состоит из двух вертикальных стоек, связанных между собой горизонтальными перекладинами. Стойки устанавливают на пол и крепят к стене кронштейнами, которые закреплены к стойкам комплекса быстросъемными зажимами для соединения двух взаимно перпендикулярных труб. К стойкам комплекса с помощью быстросъемных зажимов для соединения двух взаимно перпендикулярных труб присоединены навесные спортивные снаряды: турник, брусья, гимнастическая скамья. Крепление стоек к стене повышает жесткость конструкции, а использование быстросъемных зажимов позволяет размещать кронштейны на любой высоте. Брусья и гимнастическая скамья, кроме того, снабжены поворотными устройствами. Быстросъемные зажимы позволяют легко менять высоту размещения снарядов с учетом роста занимающихся. Поворотные устройства позволяют убирать брусья и скамью на время занятий с другими спортивными снарядами. Конструкция данного комплекса обеспечивает компактное размещение и хранение большого количества спортивных снарядов. Комплекс может быть установлен даже в небольших помещениях. На данном комплексе могут заниматься люди разного роста и возраста. Комплектация комплекса различными спортивными снарядами позволяет выполнять разнообразные упражнения для всех групп мышц.

Полезная модель относится к домашнемим спортивномым комплексам для детей от 12 лет и взрослых.

Известен детский спортивный комплекс, содержащий вертикальные опорные элементы, выполненные в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойками гимнастическую лестницу (патент № RU 36241 принадлежит автору данной заявки). Недостатком данного комплекса является то, что он оборудован в основном игровыми спортивными снарядами (веревочная лестница и др.), т.к. предназначен для детей от 4 лет, и, естественно, им пользуются дети дошкольного и младшего школьного возраста. А дети старшего возраста и взрослые могут на нем лишь подтягиваться.

Автором данной полезной модели была подана заявка на «Зажим для соединения двух взаимно перпендикулярных труб» и зарегистрирована под №2007114606/22 (015844) 17.04.2007 г. Этот зажим применен в описываемой модели.

Задача, решаемая описываемой моделью, заключается в размещении большого количества различных спортивных снарядов в одном комплексе, причем спортивные снаряды компактно складываются и не мешают заниматься с другими снарядами. При этом их не надо снимать и убирать, а затем снова устанавливать.

Стойки поз.1, 2 устанавливаются на пол и крепятся к стене через зажимы кронштейнами поз.3, что увеличивает жесткость гимнастической лестницы. Кронштейны могут убыть установлены на любой высоте, что позволяет крепить комплекс к стенам в удобных местах. Навесные спортивные снаряды (турник съемный поз.5, брусья откидные поз.6, скамья откидная поз.7, держатели гантелей поз.8 с гантелями поз.12, эспандеры поз.13) закреплены на стойках с помощью зажимов для соединения двух взаимно перпендикулярных труб поз.4, брусья откидные и скамья откидная дополнительно снабжены поворотными устройствами, которые позволяют компактно складывать эти элементы и обеспечивают свободный доступ к другим снарядам Скамья трансформируется в

опору для спины при занятиях на брусьях и на гимнастической лестнице. С помощью поворотного устройства (фиг.3). Фиксатор поз.15 выкручивается на 2-3 оборота, упор скамьи поз.16 складывается, скамья выдвигается «на себя», затем в горизонтальном положении поворачивается на 180° вокруг горизонтальной оси поз.17, перпендикулярной шведской стенке. После этого скамья устанавливается в вертикальное положение поворотом вокруг горизонтальной оси поз.18, параллельной шведской стенке. Затем скамья надежно закрепляется за горизонтальную поперечину поз.4. Брусья закреплены на поворотном механизме, и убираются из рабочей зоны поворотом вокруг горизонтальной оси; также с помощью зажимов для соединения двух взаимно перпендикулярных труб на стойках могут быть установлены кронштейны для хранения дополнительных небольших спортивных снарядов и установлены стойки для штанги.

Домашний спортивный комплекс, содержащий вертикальные опорные элементы, выполненные в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойками гимнастическую лестницу и содержащий различные спортивные снаряды: гимнастическую скамью с откидным упором, брусья, турник, эспандерный блок и другие, отличающийся тем, что стойки устанавливаются на пол и крепятся к стене кронштейнами, закрепленными на стойках зажимами для соединения двух взаимно перпендикулярных труб; навесные спортивные снаряды установлены на стойках также с помощью зажимов для соединения двух взаимно перпендикулярных труб; брусья и скамья гимнастическая, кроме того, снабжены поворотными устройствами, компактно складываются и не мешают заниматься с другими снарядами: скамья трансформируется в опору для спины при занятиях на брусьях и на гимнастической лестнице поворотом скамьи в горизонтальном положении вокруг горизонтальной оси, перпендикулярной шведской стенке, на 180° и установки скамьи в вертикальное положение ее поворотом вокруг горизонтальной оси, параллельной шведской стенке, после чего скамья надежно закрепляется за горизонтальную поперечину; брусья убираются из рабочей зоны поворотом вокруг горизонтальной оси; также с помощью зажимов для соединения двух взаимно перпендикулярных труб на стойках могут быть установлены кронштейны для хранения небольших спортивных снарядов (например, гантелей, скакалки, обруча).



 

Наверх