Пильчатый валик текстильной машины

 

Полезная модель относится к текстильной промышленности и предназначена для установки на машинах типа чесальных в качестве чистительного валика. Пильчатый валик текстильной машины включает стальную трубу, стянутую цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ), запрессованные с обеих сторон валика в стальную трубу концы цапф, расположенные в шариковых подшипниках. ЦМПЛ навита на валике в два захода, при этом каждый второй виток навит на тело пильчатого валика с поворотом на 180° к первому, причем ЦМПЛ второго захода имеет высоту профиля 3,8-4,2 мм, а ширину основания 1,0-1,2 мм.

Полезная модель относится к текстильной промышленности и предназначена для установки на машинах типа чесальных в качестве чистительного валика.

Известен чистительный валик, выполненный в виде стальной трубы и стянутый цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ). С обеих сторон валика в стальную трубу запрессованы концы цапф, которые расположены в шариковых подшипниках. (Н.Ч.Золотарев, Г.А.Ермолов Чесальные машины для хлопчатобумажного производства. М.: Легкая индустрия, 1966. - С.43.).

Недостатком прототипа является отсутствие функции расчесывания волокнистого материала.

Техническим результатом полезной модели является расширение технологических возможностей валика за счет возникновения дополнительной функции расчесывания волокнистого материала.

Указанный технический результат достигается тем, что в пильчатом валике текстильной машины, установленном на чесальной машине в качестве чистительного валика, включающем стальную трубу, стянутую цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ), запрессованные с обеих сторон валика в стальную трубу концы цапф, расположенные в шариковых подшипниках, согласно полезной модели, ЦМПЛ навита на валике в два захода, при этом каждый второй виток навит на тело пильчатого валика с поворотом на 180° к первому, причем ЦМПЛ второго захода имеет высоту профиля 3,8-4,2 мм, а ширину основания 1,0-1,2 мм.

Технический результат достигается потому, что при навивании ЦМПЛ второго захода на тело пильчатого валика с поворотом на 180° к первому с высотой профиля 3,8-4,2 мм, а шириной основания 1,0-1,2 мм, чистительный валик дополнительно к очищающей приобретает функцию расчесывания, что

позволяет расширить технологические возможности пильчатого валика текстильной машины.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен пильчатый валик, на фиг.2 его разрез.

Пильчатый валик текстильной машины содержит стальную трубу 1, отянутую цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ) 2, запрессованные с обеих сторон валика в стальную трубу концы цапф 3, расположенные в шариковых подшипниках 4, навитый на валике второй заход ЦМПЛ 5, при этом каждый второй виток навит на тело пильчатого валика с поворотом на 180° к первому, причем ЦМПЛ второго захода имеет высоту профиля 3,8-4,2 мм, а ширину основания 1,0-1,2 мм.

Полезная модель работает следующим образом.

Пильчатый валик текстильной машины в виде стальной трубы 1, стянутой цельнометаллической пильчатой лентой (ЦМПЛ) 2 с запрессованными с обеих сторон валика в стальную трубу концами цапф 3, расположенных в шариковых подшипниках 4 и навитой с поворотом на 180° на валике вторым заходом ЦМПЛ 5, с высотой профиля 3,8-4,2 мм и шириной основания 1,0-1,2 мм. Устанавливается в качестве чистительного валика под передающим барабаном чесальной машины. При работе машины чистительный валик очищает гарнитуру передающего барабана от очесов, одновременно расчесывая волокно за счет второго витка ЦМПЛ, навитого на тело пильчатого валика с поворотом на 180° к первому, с высотой профиля 3,8-4,2 мм, а ширину основания 1,0-1,2 мм. Обоснование принятых интервалов высоты профиля и ширины основания ЦМПЛ второго витка для достижения технического результата приведено в таблице.

№п/пВысота профиля, ммШирина основания, ммРаспрямленность волокон в чес. ленте, %Коэф. вариац. чес. ленты, %
1. 3,50,94,90 5,72
2.3,81,04,93 5,68
3.4,01,15,00 5,65
4.4,21,24,95 5,70
5.4,51,34,85 5,75

Вывод: за счет использования двух заходов ЦМПЛ с поворотом второго витка на 180° к первому расширяются технологические возможности валика за счет возникновения дополнительной функции расчесывания волокнистого материала, при этом распрямленность волокон увеличилась с 4,85% до 5,0%, а коэффициент вариации чесальной ленты снизился с 5,75% до 5,65%.

Пильчатый валик текстильной машины, например чесальной, установленный в качестве чистительного, включающий стальную трубу, отянутую цельнометаллической пильчатой лентой - ЦМПЛ, запрессованные с обеих сторон валика в стальную трубу концы цапф, расположенные в шариковых подшипниках, отличающийся тем, что цельнометаллическая пильчатая лента - ЦМПЛ навита на валике в два захода, при этом каждый второй виток навит на тело пильчатого валика с поворотом на 180° к первому, причем цельнометаллическая пильчатая лента второго захода имеет высоту профиля 3,8-4,2 мм, а ширину основания 1,0-1,2 мм.



 

Похожие патенты:

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.

Полезная модель относится к области защиты соединений трубопроводов от внутренней коррозии и может быть использовано при строительстве трубопроводов, используемых для транспортирования агрессивных сред в различных отраслях промышленности (нефтегазодобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая и т
Наверх