Защитный комплект и носовой зажим защитного комплекта

 

Полезная модель относится к защитным средствам, используемых для защиты органов дыхания, зрения, кожного покрова от воздействия дыма, аэрозолей, газов, тепловых потоков в экстренных ситуациях.

Защитный комплект содержит капюшон 1 в виде мешка, по крайней мере, часть которого выполнена из прозрачного термостойкого материала, с фильтрующим элементом (на чертеже не показан), носовой зажим с подковообразной рабочей частью 2, выполненный из упругого материала, и средство для крепления носового зажима к капюшону. Средство для крепления носового зажима к капюшону выполнено разъемным и состоит из двух элементов упруго соединяемых между собой. Первый элемент средства для крепления носового зажима к капюшону жестко соединено с подковообразной рабочей частью 2 носового зажима. Второй элемент средства для крепления носового зажима к капюшону 1 расположен с наружной стороны капюшона 1 и выполнен с возможностью упругого взаимодействия через материал капюшона 1 с первым элементом средства для крепления носового зажима к капюшону. К первому элементу (цилиндрическому элементу или защелке П-образной формы), жестко соединенному с подковообразной рабочей частью 2 носового зажима, крепится второй элемент (соответственно защелка П-образной формы или цилиндрический элементу), расположенный с наружной стороны капюшона 1 и за счет упругого взаимодействия между указанными элементами через материал капюшона 1 обеспечивается надежное крепление носового зажима к капюшону 1.

Технический результат заключается в повышении комфорта работы с комплектом, а также в возможности изменять место соединение средства крепления носового зажима к капюшону без нарушения герметизации комплекта.2 н.п.4 з.п. ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к защитным средствам, используемым для защиты органов дыхания, зрения, кожного покрова человека от воздействия дыма, аэрозолей, газов, тепловых потоков в экстренных ситуациях.

Известен защитный комплект, содержащий капюшон в виде мешка, по крайней мере часть которого выполнена из прозрачного термостойкого материала, с фильтрующим элементом, и носовой зажим с подковообразной рабочей частью, выполненный из упругого материала, средством для герметизации капюшона, и средством для крепления носового зажима к капюшону, причем средство для крепления носового зажима к упаковке комплекта выполнено в виде гибкой связи (см. патент на полезную модель Российской Федерации 33019, МПК А62В 17/04, опубликован 10.10.2003).

Недостаток известного комплекта заключается в том, что гибкая связь касается лица человека в защитном комплекте и создает неудобство в работе, при этом в известном комплекте носовой зажим является отдельной деталью, исправить положение которой на носу пользователя (или повторно установить зажим при его сползании) без нарушения герметизации комплекта нельзя.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение комфорта работы в комплекте, а также возможность изменять место соединение средства крепления носового зажима к капюшону без нарушения герметизации капюшона.

Указанный технический результат достигается тем, что, защитный комплект, содержит капюшон в виде мешка, по крайней мере, часть которого выполнена из прозрачного термостойкого материала, с фильтрующим элементом, носовой зажим с подковообразной рабочей частью, выполненный из упругого материала, средством для крепления носового зажима к капюшону, и средством для герметизации капюшона, при этом, согласно полезной модели, средство для крепления носового зажима к капюшону выполнено разъемным и состоит из двух элементов, упруго соединяемых между собой, причем первый элемент средства для крепления носового зажима к капюшону жестко соединен с подковообразной рабочей частью носового зажима, расположенного в полости мешка (с внутренней стороны капюшона), а второй элемент средства для крепления носового зажима к капюшону расположен с наружной стороны капюшона и выполнен с возможностью упругого взаимодействия через материал капюшона с первым элементом средства для крепления носового зажима к капюшону.

Первый элемент средства для крепления носового зажима к капюшону может быть выполнен в виде цилиндрического элемента, жестко соединенного своей боковой поверхностью с наружной поверхностью подковообразной рабочей части носового зажима, а второй элемент средства для крепления носового зажима к капюшону может быть выполнен в виде защелки П-образной формы из упругого материала, причем при соединении носового зажима с капюшоном цилиндрический элемент расположен внутри защелки П-образной формы с возможностью упругого взаимодействия с защелкой.

Первый элемент средства для крепления носового зажима к капюшону может быть выполнен в виде защелки П-образной формы из упругого материала, жестко соединенной своей боковой поверхностью с наружной поверхностью подковообразной рабочей части носового зажима, а второй элемент средства для крепления носового зажима к капюшону может быть выполнен в виде цилиндрического элемента, причем при соединении носового зажима с капюшоном, цилиндрический элемент расположен внутри защелки П-образной формы с возможностью упругого взаимодействия с защелкой.

Указанный технический результат достигается и тем, что носовой зажим, содержит подковообразную рабочую часть, выполненную из упругого эластичного материала, и средство для крепления носового зажима к капюшону, при этом, согласно полезной модели, средство для крепления носового зажима к капюшону выполнено разъемным и состоит из двух элементов соединяемых между собой, причем первый элемент средства для крепления носового зажима к капюшону жестко соединен с подковообразной рабочей частью носового зажима, а второй элемент средства для крепления носового зажима к капюшону выполнен с возможностью упругого взаимодействия через материал капюшона с первым элементом средства для крепления носового зажима к капюшону.

Первый элемент средства для крепления носового зажима к капюшону может быть выполнен в виде цилиндрического элемента, жестко соединенного своей боковой поверхностью с наружной поверхностью подковообразной рабочей части носового зажима, второй элемент средства для крепления носового зажима к капюшону может быть выполнен в виде защелки П-образной формы из упругого материала, причем при соединении носового зажима с капюшоном, цилиндрический элемент расположен внутри защелки П-образной формы с возможностью упругого взаимодействия с защелкой.

Первый элемент средства для крепления носового зажима к капюшону может быть выполнен в виде защелки П-образной формы из упругого материала, жестко соединенной своей боковой поверхностью с наружной поверхностью подковообразной рабочей части носового зажима, а второй элемент средства для крепления носового зажима к капюшону может быть выполнен в виде цилиндрического элемента, причем при соединении носового зажима с капюшоном, цилиндрический элемент расположен внутри защелки П-образной формы с возможностью упругого взаимодействия с защелкой.

Полезная модель иллюстрирована чертежами, на которых:

на фиг.1 изображен общий вид заявленного комплекта;

на фиг.2 изображен носовой зажим с первым элементом в виде цилиндрического элемента и вторым элементом в виде защелки П-образной формы;

на фиг.3 изображен носовой зажим с первым элементом в виде защелки П-образной формы и вторым элементом в виде цилиндрического элемента.

Защитный комплект содержит капюшон 1 в виде мешка, по крайней мере, часть которого выполнена из прозрачного термостойкого материала, с фильтрующим элементом (на чертеже не показан), носовой зажим с подковообразной рабочей частью 2, выполненный из упругого материала, и средством для крепления носового зажима к капюшону. Средство для крепления носового зажима к капюшону выполнено разъемным и состоит из двух элементов, упруго соединяемых между собой. Первый элемент средства для крепления носового зажима к капюшону жестко соединен с подковообразной рабочей частью 2 носового зажима, размещенного с внутренней стороны капюшона. Второй элемент средства для крепления носового зажима к капюшону 1 расположен с наружной стороны капюшона 1 и выполнен с возможностью упругого взаимодействия через материал капюшона 1 с первым элементом средства для крепления носового зажима к капюшону.

По одному варианту выполнения (см. фиг.2), первый элемент средства для крепления носового зажима к капюшону может быть выполнен в виде цилиндрического элемента 3, жестко соединенного своей боковой поверхностью с наружной поверхностью подковообразной рабочей части 2 носового зажима, размещенного с внутренней стороны капюшона, а второй элемент средства для крепления носового зажима к капюшону может быть выполнен в виде защелки 4 П-образной формы из упругого материала. При соединении носового зажима с капюшоном 1, цилиндрический элемент 3 расположен внутри защелки 4 П-образной формы с возможностью упругого взаимодействия с защелкой 4.

По второму варианту выполнения (см. фиг.3), первый элемент средства для крепления носового зажима к капюшону 1 может быть выполнен в виде защелки 4 П-образной формы из упругого материала, жестко соединенной своей боковой поверхностью с наружной поверхностью подковообразной рабочей части 2 носового зажима, размещенного с внутренней стороны капюшона, а второй элемент средства для крепления носового зажима к капюшону может быть выполнен в виде цилиндрического элемента 3. При соединении носового зажима с капюшоном 1, цилиндрический элемент 3 расположен внутри защелки 4 П-образной формы с возможностью упругого взаимодействия с защелкой 4.

Таким образом, к первому элементу (цилиндрическому элементу 3 или защелке 4 П-образной формы), носового зажима крепится второй элемент, несущий, соответственно, защелку 4 П-образной формы или цилиндрический элемент 3, и за счет сжатия между указанными элементами материала капюшона 1 обеспечивается надежное крепление носового зажима на капюшоне 1.

Материал капюшона может быть выполнен из любых известных термостойких прозрачных материалов (например, соответствующих пленок из полиэстра/полиэтилена), а фильтрующий элемент может содержать вставки из слоев широко известных термостойких, антиаэрозольных и гигиенических материалов, используемых при защите органов дыхания и кожного покрова человека. Носовой зажим, в частности его подковообразная рабочая часть 2, цилиндрический элемент 3 и защелка 4 П-образной формы могут быть выполнены из любых упругих материалов, например, пластмассы.

Капюшон снабжен загубником (не показан), предназначенным для размещения во рту пользователя, и эластичным воротником 5, обеспечивающим герметичность капюшона при использовании.

До начала эксплуатации капюшон находится в упаковке в сложенном положении, при этом защелка носового зажима жестко соединена с подковообразной рабочей частью 2 (указанные детали выполнены как одно целое). Носовой зажим закреплен на материале капюшона с внутренней стороны мешка посредством упругого взаимодействия первого и второго элементов, расположенных соответственно, с внутренней и наружной сторон капюшона 1, при этом материал капюшона расположен между упомянутыми элементами.

При возникновении экстремальной ситуации, характеризующейся наличием дыма, аэрозолей, газов, тепловых потоков и требующей применения защитного комплекта, последний, в соответствии с инструкцией, извлекают из упаковки, разворачивают и расправляют материал капюшона, затем эластичный воротник растягивают руками и капюшон одевают на голову. Пользователь располагает загубник во рту, берет пальцами первый элемент с защелкой, закрепленный на внешней стороне капюшона, и, манипулируя этим элементом, закрепляет на носу подковообразную рабочую часть 2 носового зажима. В случае необходимости носовой зажим может быть перекреплен относительно капюшона 1 без нарушения герметичности последнего.

Таким образом достигается заявленный технический результат - повышение комфорта работы с комплектом, а также возможность исправлять положение носового зажима без нарушения герметизации комплекта.

1. Защитный комплект, содержащий капюшон в виде мешка, по крайней мере, часть которого выполнена из прозрачного термостойкого материала, с фильтрующим элементом, носовой зажим с подковообразной рабочей частью, выполненный из упругого материала, средством для крепления носового зажима к капюшону, и средством для герметизации капюшона, отличающийся тем, что средство для крепления носового зажима к капюшону выполнено разъемным и состоит из двух элементов, упругосоединяемых между собой, причем первый элемент средства для крепления носового зажима к капюшону жестко соединен с подковообразной рабочей частью носового зажима, а второй элемент средства для крепления носового зажима к капюшону расположен с наружной стороны капюшона и выполнен с возможностью упругого взаимодействия через материал капюшона с первым элементом средства для крепления носового зажима к капюшону.

2. Защитный комплект по п.1, отличающийся тем, что первый элемент средства для крепления носового зажима к капюшону выполнен в виде цилиндрического элемента, жестко соединенного своей боковой поверхностью с наружной поверхностью подковообразной рабочей части носового зажима, второй элемент средства для крепления носового зажима к капюшону выполнен в виде защелки П-образной формы из упругого материала, причем при соединении носового зажима с капюшоном цилиндрический элемент расположен внутри защелки П-образной формы с возможностью упругого взаимодействия с защелкой.

3. Защитный комплект по п.1, отличающийся тем, что первый элемент средства для крепления носового зажима к капюшону выполнен в виде защелки П-образной формы из упругого материала, жестко соединенной своей боковой поверхностью с наружной поверхностью подковообразной рабочей части носового зажима, второй элемент средства для крепления носового зажима к капюшону выполнен в виде цилиндрического элемента, причем при соединении носового зажима с капюшоном, цилиндрический элемент расположен внутри защелки П-образной формы с возможностью упругого взаимодействия с защелкой.

4. Носовой зажим, содержащий подковообразную рабочую часть, выполненную из упругого эластичного материала, и средство для крепления носового зажима к капюшону, отличающийся тем, что средство для крепления носового зажима к капюшону выполнено разъемным и состоит из двух элементов, соединяемых между собой, причем первый элемент средства для крепления носового зажима к капюшону жестко соединен с подковообразной рабочей частью носового зажима, а второй элемент средства для крепления носового зажима к капюшону выполнен с возможностью упругого взаимодействия через материал капюшона с первым элементом средства для крепления носового зажима к капюшону.

5. Носовой зажим по п.4, отличающийся тем, что первый элемент средства для крепления носового зажима к капюшону выполнен в виде цилиндрического элемента, жестко соединенного своей боковой поверхностью с наружной поверхностью подковообразной рабочей части носового зажима, второй элемент средства для крепления носового зажима к капюшону выполнен в виде защелки П-образной формы из упругого материала, причем при соединении носового зажима с капюшоном цилиндрический элемент расположен внутри защелки П-образной формы с возможностью упругого взаимодействия с защелкой.

6. Носовой зажим по п.4, отличающийся тем, что первый элемент средства для крепления носового зажима к капюшону выполнен в виде защелки П-образной формы из упругого материала, жестко соединенной своей боковой поверхностью с наружной поверхностью подковообразной рабочей части носового зажима, второй элемент средства для крепления носового зажима к капюшону выполнен в виде цилиндрического элемента, причем при соединении носового зажима с капюшоном, цилиндрический элемент расположен внутри защелки П-образной формы с возможностью упругого взаимодействия с защелкой.



 

Наверх