Защитный капюшон

 

Полезная модель относится к специальной защитной одежде и преимущественно может быть использована в качестве средства индивидуальной защиты органов дыхания, глаз и кожных покровов головы и шеи человека от различных аэрозолей, паров, газов, радиоактивных веществ и продуктов термического разложения.

Защитный капюшон содержит мешок, образованный соединением вдоль кромок двух слоев гибкой прозрачной воздухонепроницаемой пленки, юбку, выполненную из фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала и присоединенную своей верхней кромкой к кромке горловины мешка, и, по меньшей мере, одну световозвращающую ленту, приклеенную снаружи поверх, по меньшей мере, одного соединения.

Полезная модель обеспечивает повышение защитных свойств защитного капюшона, а также упрощение поиска в условиях плохой видимости пользователей защитного капюшона, пострадавших в зоне пожара, аварии или катастрофы. 1 н.п. ф-лы, 9 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к специальной защитной одежде и преимущественно может быть использована в качестве средства индивидуальной защиты органов дыхания, глаз и кожных покровов головы и шеи человека от различных аэрозолей, паров, газов, радиоактивных веществ и продуктов термического разложения.

Известны термостойкие защитные колпаки (US4523588, 1985, RU2057558, 1996), защищающие органы дыхания и голову человека от действия открытого пламени, теплового излучения, дыма и продуктов горения. Данные известные защитные колпаки выполнены в виде шлема или мешка цилиндрической формы из двухслойного термостойкого огнезащитного полимерного материала, который обладает фильтрующими или сорбционно-фильтрующими свойствами, например, из полиэфира, обработанного антипиренами, или из полиимидного материала, и снабжены прорезью для глаз, закрытой защитной майларовой или полиимидной пленкой, и расположенной в нижней части тесьмой для фиксации.

Однако, термостойкий защитный колпак, упомянутый первым, имеет достаточно сложную конструкцию, поскольку, как следует из описания изобретения, содержит более ста различных составляющих его материалов, узлов сочетания, крепления и герметизации. Кроме того, возможность использования обоих указанных термостойких защитных колпаков пользователями с различными антропометрическими данными головы и индивидуальными особенностями внешности может быть обеспечена только в случае выполнения их с размерами, заведомо существенно превышающими размеры головы предполагаемого пользователя. При таких размерах защитный колпак, первоначально надетый на голову с расположением прорези для глаз, закрытой защитной пленкой, напротив глаз, съезжая в результате движений пользователя, неизбежно будет занимать на голове положение, при котором прорезь для глаз будет смещена относительно глаз пользователя. Это приводит к сужению и без того ограниченного поля обзора, что в условиях плохой видимости при нахождении пользователя в зоне пожара, аварии или катастрофы, воздух которой содержит дым, пыль и туман, существенно усложняет эксплуатацию защитного колпака.

Известны защитные капюшоны (ЕР0419751, 1991, RU2153386, 2000), которые в общей для них части выполнены в виде мешка из гибкой прозрачной термостойкой воздухонепроницаемой пленки и снабжены вставкой, выполненной из сорбционно-

фильтрующего материала и установленной в области размещения органов дыхания пользователя.

Выполнение данных защитных капюшонов в виде мешка из гибкой прозрачной пленки даже в условиях отсутствия в его конструкции элементов фиксации на голове обеспечивает их пользователям широкое поле обзора, что дает им возможность уверенно ориентироваться в зоне пожара, аварии или катастрофы, несмотря на содержащиеся в ее воздухе ухудшающие видимость дым, пыль и туман.

Однако, ввиду незначительной величины площади и существенной толщины вставки из сорбционно-фильтрующего материала данные защитные капюшоны обладают достаточно высоким сопротивлением дыханию, что, с одной стороны, существенно препятствует поступлению воздуха к органам дыхания и, с другой стороны, приводит к накоплению в пространстве под капюшоном выдыхаемого пользователем углекислого газа. Это приводит к дискомфорту для пользователей данных защитных капюшонов и ограничивает степень их возможной физической активности, необходимой для интенсивных действий в условиях экстремальной ситуации при эвакуации с места пожара, аварии или катастрофы. Эта же причина делает проблематичной возможность использования указанных защитных капюшонов людьми пожилого возраста, детьми, а также людьми, страдающими заболеваниями органов дыхания или получившими ранения, травмы или отравления в данной экстремальной ситуации.

Наиболее близким по конструкции к настоящей полезной модели является защитный капюшон (RU36237 U1, 2003), который содержит мешок, который образован из двух слоев гибкой прозрачной воздухонепроницаемой пленки, соединенных вдоль кромок нитяным, клееным или термоскрепленным швом, и юбку из фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала, присоединенную верхней кромкой к кромке горловины мешка нитяным, клееным или термоскрепленным швом. Мешок данного защитного капюшона выполнен с возможностью размещения на голове пользователя и с возможностью размещения шва, соединяющего кромку горловины мешка и верхнюю кромку юбки, вокруг головы между органами зрения и органами дыхания пользователя, а также снабжен тесьмой для фиксации, размещенной внутри отворота нижней кромки юбки.

Снабжение указанного известного защитного капюшона, являющегося ближайшим аналогом, юбкой из фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала, присоединенной верхней кромкой к кромке горловины мешка, например, нитяным или клееным или термоскрепленным швом, с одновременным выполнением мешка с возможностью размещения на голове пользователя и с возможностью

размещения шва, соединяющего кромку горловины мешка и верхнюю кромку юбки, вокруг головы между органами зрения и органами дыхания пользователя обеспечивает круговой охват юбкой защитного капюшона головы и шеи пользователя, в том числе и на уровне расположения его органов дыхания. Такая юбка из фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала обладает существенно большей эффективной площадью фильтрующей поверхности и поэтому имеет существенно меньшее сопротивление дыханию.

Вместе с тем, наличие в конструкции защитного капюшона, являющегося ближайшим аналогом, нитяных, клееных или термоскрепленных швов, соединяющих кромки двух слоев гибкой прозрачной воздухонепроницаемой пленки, образующих мешок, и соединяющих кромку горловины мешка и верхнюю кромку юбки, не обеспечивает надежной герметизации этих соединений, что снижает защитные свойства ближайшего аналога. Кроме того, отсутствие в конструкции защитного капюшона, являющегося ближайшим аналогом, как и в конструкциях всех перечисленных выше аналогов, каких-либо световозвращающих элементов затрудняет в условиях плохой видимости поиск пользователей защитного капюшона, пострадавших в зоне пожара, аварии или катастрофы.

Задачами настоящей полезной модели являются повышение защитных свойств защитного капюшона, а также упрощение поиска в условиях плохой видимости пользователей защитного капюшона, пострадавших в зоне пожара, аварии или катастрофы.

Поставленные задачи решаются, согласно настоящей полезной модели, тем, что защитный капюшон, содержащий, в соответствии с ближайшим аналогом, мешок, образованный соединением вдоль кромок двух слоев гибкой прозрачной воздухонепроницаемой пленки, и юбку, выполненную из фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала и присоединенную своей верхней кромкой к кромке горловины мешка, отличается от ближайшего аналога тем, что он снабжен, по меньшей мере, одной световозвращающей лентой, приклеенной снаружи поверх, по меньшей мере, одного соединения.

При этом световозвращающая лента приклеена поверх соединения кромок двух слоев гибкой прозрачной воздухонепроницаемой пленки, световозвращающая лента приклеена поверх соединения верхней кромки юбки и кромки горловины мешка, кромки двух слоев гибкой прозрачной воздухонепроницаемой пленки соединены нитяным швом, клееным швом или термоскрепленным швом, кромка горловины мешка и верхняя кромка юбки соединены нитяным швом, клееным швом или

термоскрепленным швом, а защитный капюшон снабжен тесьмой для фиксации, размещенной внутри отворота нижней кромки юбки.

Снабжение защитного капюшона, по меньшей мере, одной световозвращающей лентой, приклеенной поверх, по меньшей мере, одного соединения элементов защитного капюшона, обеспечивает более лучшую герметизацию этого соединения и приводит к повышению его защитных свойств.

Снабжение защитного капюшона, по меньшей мере, одной световозвращающей лентой, приклеенной снаружи, обеспечивает отражение света, например, фонаря, используемого спасателем, и приводит к упрощению поиска в условиях плохой видимости пользователей защитного капюшона, пострадавших в зоне пожара, аварии или катастрофы.

Отмеченное свидетельствует о решении декларированных выше задач настоящей полезной модели благодаря наличию у защитного капюшона перечисленных выше отличительных признаков.

На фиг.1 показан внешний вид защитного капюшона в случае выполнения его с тесьмой для фиксации, где 1 - мешок, 2 - юбка, 3 - шов соединения, 4 - световозвращающая лента, 5 - отворот юбки и 6 - тесьма для фиксации.

На фиг.2 показан внешний вид защитного капюшона, надетого на голову пользователя, в случае выполнения его без тесьмы для фиксации.

Защитный капюшон содержит мешок 1, который выполнен из гибкой прозрачной воздухонепроницаемой пленки, например, из полиэтилена. В случае необходимости придания защитному капюшону огнезащитных свойств мешок 1 может быть выполнен, например, из полиимидной пленки. Соединение кромок двух слоев заготовки гибкой прозрачной воздухонепроницаемой пленки при изготовлении мешка 1 может выполняться, например, с помощью сплошного нитяного, клееного или термоскрепленного шва. Снаружи поверх шва, скрепляющего кромки двух слоев гибкой воздухонепроницаемой пленки, приклеена световозвращающая лента 4, выполненная, например, из гибкого полимерного материала с нанесенным на него светоотражающим покрытием.

Кроме того, защитный капюшон содержит выполненную из фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала юбку 2, присоединенную верхней кромкой к кромке горловины мешка 1 с помощью нитяного, клееного или термоскрепленного шва 3 соединения. Для герметизации шва 3 соединения поверх него приклеена снаружи световозвращающая лента 4, выполненная, например, из гибкого полимерного материала с нанесенным на него светоотражающим покрытием. В случае необходимости придания защитному капюшону огнезащитных свойств юбка 2

может быть выполнена из термостойкого полимерного фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала, например, из полиимидного волокнистого или ворсового материала, или может иметь внешний слой из огнестойкого материала, например, марки «Пировитекс» или «Номекс». При необходимости эффективной защиты органов дыхания, глаз и кожных покровов головы и шеи пользователя только от дыма и других видов вредных аэрозолей юбка 2 может быть выполнена из волокнистого полимерного фильтрующего материала, например, типа ФП (фильтр Петрянова). При необходимости защиты органов дыхания пользователя как от аэрозолей, так и от вредных газов и паров юбка 2 может быть выполнена, например, из волокнистого полимерного фильтрующего материала типа ФП, наполненного соответствующими порошкообразными сорбентами, а также из ионообменного волокнистого фильтрующего материала или из активированного углеродного волокнистого материала, обладающих сорбирующими свойствами. В этих случаях для придания фильтрующему или сорбционно-фильтрующему материалу юбки 2 огнезащитных свойств его наружный слой может быть пропитан огнестойким веществом, например, на основе антипиренов.

Соединение краев заготовки фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала при изготовлении юбки 2 может выполняться, например, методом термоскрепления или склеивания с образованием сплошного шва, который также может быть герметизирован приклеенной снаружи световозвращающей лентой (на фигурах не показано). Защитный капюшон также содержит эластичное кольцо (на фигурах не показано), которое установлено внутри его по шву 3 соединения кромки горловины мешка 1 и верхней кромки юбки 2. Эластичное кольцо может быть приклеено к верхней кромке юбки 2 или размещено внутри отворота (на фигурах не показан), выполненного на верхней кромке юбки 2, например, методом термоскрепления. Защитный капюшон может быть снабжен тесьмой 6 для фиксации (в том числе, и эластичной), которая может быть выполнена в виде ленты или шнура и расположена внутри отворота 5 юбки (см. фиг.1), образованного из нижней кромки юбки 2 и выполненного, например, методом термоскрепления, или не содержать таковой (см. фиг.2).

Предлагаемый защитный капюшон применяют по назначению следующим образом.

Поскольку защитный капюшон целесообразно поставлять упакованным в полиэтиленовый пакет, при нахождении в опасной зоне достают его из пакета, разворачивают, расправляют и проверяют визуально целостность гибкой прозрачной воздухонепроницаемой пленки мешка 1 и его швов, фильтрующего или сорбционно-

фильтрующего материала юбки 2 и ее шва, а также шва 3 соединения кромки горловины мешка 1 и верхней кромки юбки 2. Затем надевают защитный капюшон мешком 1 на голову и размещают эластичное кольцо (на фигурах не показано) вокруг головы пользователя с охватыванием им переносицы и затылка так, чтобы оно располагалось выше органов дыхания, а верхняя кромка юбки 2 располагалась ниже глаз, не ограничивая поле обзора. Затем расправляют юбку 2 вдоль нижней части головы и шеи пользователя и при наличии в конструкции защитного капюшона тесьмы 6 для фиксации (см. фиг.1) связывают ее концы, зафиксировав вокруг шеи отворот 5 нижней кромки юбки 2. В случае отсутствия в конструкции защитного капюшона тесьмы 6 для фиксации заправляют нижнюю часть юбки 2 за воротник одежды пользователя (см. фиг.2).

При выполнении пользователем вдоха в пространстве под юбкой 2 возникает разрежение, под действием которого загрязненный воздух проходит через фильтрующий или сорбционно-фильтрующий материал юбки 2, очищаясь в нем только от аэрозолей или от аэрозолей и дополнительно газов и паров, попадает в пространство под юбкой 2 и поступает к органам дыхания пользователя. При этом световозвращающие ленты 4, приклеенные поверх швов, обеспечивают их герметизацию и препятствуют проникновению загрязненного воздуха в пространство под защитным капюшоном и к органам дыхания пользователя. При выполнении пользователем выдоха под действием избыточного давления в пространстве под юбкой 2 выдыхаемый воздух, насыщенный углекислым газом, через фильтрующий или сорбционно-фильтрующий материал юбки 2 удаляется наружу. При этом благодаря наличию эластичного кольца (на фигурах не показано), плотно охватывающего голову пользователя вдоль шва 3 соединения кромки горловины мешка 1 и верхней кромки юбки 2, содержащиеся в выдыхаемом пользователем воздухе пары воды не попадают в подкапюшонное пространство мешка 1, что препятствует запотеванию его внутренней поверхности. Вследствие сравнительно большой площади эффективной фильтрующей поверхности юбки 2, выполненной из фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала, сопротивление дыханию защитного капюшона оказывается весьма незначительным, не превышающим 50 Па.

В условиях плохой видимости в случае поиска спасателями пользователя защитного капюшона, пострадавшего в зоне пожара, аварии или катастрофы, световозвращающие ленты 4 отражают свет, например, фонаря, используемого спасателем, и обеспечивает обнаружение им пострадавшего.

После выхода из опасной зоны защитный капюшон снимают в обратном порядке и утилизируют, как бытовые отходы, а в случае защиты от радиоактивных веществ - как радиоактивные отходы.

Таким образом, полезная модель обеспечивает повышение защитных свойств защитного капюшона, а также упрощение поиска в условиях плохой видимости пользователей защитного капюшона, пострадавших в зоне пожара, аварии или катастрофы.

1. Защитный капюшон, содержащий мешок, образованный соединением вдоль кромок двух слоев гибкой прозрачной воздухонепроницаемой пленки, и юбку, выполненную из фильтрующего или сорбционно-фильтрующего материала и присоединенную своей верхней кромкой к кромке горловины мешка, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере, одной световозвращающей лентой, приклеенной снаружи поверх, по меньшей мере, одного соединения.

2. Капюшон по п.1, отличающийся тем, что световозвращающая лента приклеена поверх соединения кромок двух слоев гибкой прозрачной воздухонепроницаемой пленки.

3. Капюшон по п.1, отличающийся тем, что световозвращающая лента приклеена поверх соединения верхней кромки юбки и кромки горловины мешка.

4. Капюшон по п.1, отличающийся тем, что кромки двух слоев гибкой прозрачной воздухонепроницаемой пленки соединены нитяным швом.

5. Капюшон по п.1, отличающийся тем, что кромки двух слоев гибкой прозрачной воздухонепроницаемой пленки соединены клееным швом.

6. Капюшон по п.1, отличающийся тем, что кромки двух слоев гибкой прозрачной воздухонепроницаемой пленки соединены термоскрепленным швом.

7. Капюшон по п.1, отличающийся тем, что кромка горловины мешка и верхняя кромка юбки соединены нитяным швом.

8. Капюшон по п.1, отличающийся тем, что кромка горловины мешка и верхняя кромка юбки соединены клееным швом.

9. Капюшон по п.1, отличающийся тем, что кромка горловины мешка и верхняя кромка юбки соединены термоскрепленным швом.

10. Капюшон по п.1, отличающийся тем, что он снабжен тесьмой для фиксации, размещенной внутри отворота нижней кромки юбки.



 

Наверх