Защитный капюшон

 

Полезная модель относится к защитной одежде, используемой в чрезвычайных ситуациях, сопровождающихся выбросом теплового излучения, вредных газов и аэрозолей. Капюшон, выполненный согласно предлагаемой полезной модели, содержит мешок 1 из герметичного термостойкого материала. Мешок имеет форму осесимметричной фигуры, ограниченной боковыми сторонами 2, а также верхним 3 и нижним 4 основаниями. К нижнему основанию 4 прикреплен эластичный растягивающийся воротник 5, содержащий фильтрующую вставку 6, размещенную в области органов дыхания пользователя. Капюшон снабжен пелериной 7, выполненной из негорючего материала (в частности, подобного материалу, из которого изготовлен мешок 1), и размещенной поверх воротника 5 капюшона. Мешок 1 может быть выполнен из прозрачного материала, а пелерина 7 - из непрозрачного материала, или лицевая сторона мешка, по меньшей мере, частично выполнена из прозрачного материала, а затылочная сторона мешка и пелерина 7 - из непрозрачного материала. Пелерина 7 и мешок 1 капюшона могут быть выполнены в виде единого элемента 8, причем длина L упомянутого единого элемента по вертикали составляет не менее суммы длин мешка l1 и воротника l2. Капюшон снабжен шнуром 9, размещенным в выполненном в нижней части мешка канале 10, предназначенным для стягивания капюшона. Для удобства пользования шнур снабжен фиксатором 11 своего стянутого положения. Пелерина может быть выполнена съемной - в виде накидки, имеющей форму «кавказской бурки», при этом капюшон снабжен средством взаимного крепления пелерины и мешка капюшона (например, в виде застежки «липучка»). В этом случае пелерина 7 снабжена шнуром 9, размещенным в канале 10, выполненном в ее верхней части, обеспечивающим возможность стягивания верхней части пелерины, а шнур 9 снабжен фиксатором. 11 зависим. п-тов ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты, в частности, к защитной одежде, используемой в чрезвычайных ситуациях, сопровождающихся выбросом теплового излучения, вредных газов и аэрозолей.

Известен защитный капюшон, выполненный в виде мешка, часть которого выполнена из прозрачного материала, снабженный сорбционно-фильтрующей вставкой, эластичным воротником, мундштуком, носовым зажимом, прикрепленным к внутренней стороне капюшона посредством гибкой связи (ПМ 33019, 10.10.2003).

Известен также защитный капюшон, который выполнен в виде мешка из герметичного прозрачного термостойкого материала, имеющий эластичный растягивающийся воротник, расположенный по нижнему основания корпуса (мешка), мундштук, закрепленный на мешке, многослойную сорбционно-фильтрующую вставку, при этом капюшон размещен внутри упаковки, на которой в свою очередь закреплен носовой зажим, размещенный в соответствующей индивидуальной упаковке (ПМ 21526, 27.11.2002).

Недостатками известных капюшонов является недостаточная защита верхнего плечевого пояса пользователя, а также зоны, закрытой эластичным растягивающимся воротником, материал которого в наименьшей степени выдерживает воздействие теплового излучения.

Задачей настоящей полезной модели является повышение степени защиты.

Поставленная задача решается защитным капюшоном, выполненным в виде мешка из герметичного термостойкого материала, который образует при сложении осесимметричную фигуру, ограниченную боковыми сторонами, верхним и нижним основаниями, с прикрепленным к нижнему основанию эластичным растягивающимся воротником, содержащим фильтрующую вставку, размещенную в области органов дыхания пользователя, а поверх воротника дополнительно размещена пелерина, выполненная из негорючего (термостойкого) материала, защищающая туловище пользователя и эластичный растягивающийся воротник.

Возможен вариант, в котором капюшон выполнен из прозрачного материала, а пелерина - из непрозрачного материала.

Возможен вариант, согласно которому лицевая сторона капюшона, по меньшей мере частично, выполнена из прозрачного материала, а затылочная сторона и пелерина - из непрозрачного материала.

В данных случаях понимается, что непрозрачный материал может обладать в то же время и светоотражающими свойствами.

Защитный капюшон может быть изготовлен таким образом, что пелерина и капюшон выполнены как единый элемент, снабженный в нижней части мешка эластичным шнуром, выполненным с возможностью стягивания нижнего основания мешка, причем длина упомянутого единого элемента по вертикали составляет не менее суммы длин мешка и воротника.

Предпочтительно, эластичный шнур упомянутого единого элемента снабжен фиксатором стянутого положения.

Возможен вариант, в котором, пелерина капюшона выполнена съемной в виде накидки, имеющей форму «кавказской бурки».

Полезная модель поясняется с помощью фигур, на которых представлена часть возможных вариантов выполнения капюшона в соответствии с формулой полезной модели:

на фиг.1 показан общий вид капюшона с пелериной;

на фиг.2 - капюшон со шнуром в нижней части мешка;

на фиг.3 представлена отдельно съемная пелерина капюшона.

Капюшон, выполненный согласно предлагаемой полезной модели, содержит мешок 1 из герметичного термостойкого материала. Мешок имеет форму осесимметричной фигуры, ограниченной боковыми сторонами 2, а также верхним 3 и нижним 4 основаниями. К нижнему основанию 4 прикреплен эластичный растягивающийся воротник 5, содержащий фильтрующую вставку 6, размещенную в области органов дыхания пользователя. Капюшон снабжен пелериной 7, выполненной из негорючего материала (в частности, подобного материалу, из которого изготовлен мешок 1), и размещенной поверх воротника 5 капюшона. Мешок 1 может быть выполнен из прозрачного материала, а пелерина 7 - из непрозрачного светоотражающего материала, или лицевая сторона мешка, по меньшей мере частично, выполнена из прозрачного материала, а затылочная сторона мешка и пелерина 7 - из непрозрачного светоотражающего материала. Пелерина 7 и мешок 1 капюшона могут быть выполнены в виде единого элемента 8, причем длина L упомянутого единого элемента по вертикали составляет не менее суммы длин мешка l1 и воротника l2 (т.е. Ll1+l2 фиг.1). Капюшон снабжен шнуром 9, размещенным в выполненном в нижней части мешка канале 10, предназначенным для стягивания капюшона. Для удобства пользования шнур снабжен фиксатором 11 (фиг.2) своего стянутого положения. Пелерина может быть выполнена

съемной - в виде накидки, имеющей форму «кавказской бурки», при этом капюшон снабжен средством взаимного крепления пелерины и мешка капюшона (например, в виде застежки «липучка», на чертеже не показана). В этом случае (фиг.3) пелерина 7 снабжена шнуром 9, размещенным в канале 10, выполненном в ее верхней части, с обеспечением возможности стягивания этой части пелерины, причем шнур 9 снабжен фиксатором (на фиг.3 не показан) своего стянутого положения.

Капюшон используют следующим образом.

В случае чрезвычайной ситуации пользователь извлекает капюшон из упаковки и надевает последний на голову, следуя указаниям инструкции, с содержанием которой пользователь должен был ознакомиться заранее. В случае, если мешок 1 капюшона и пелерина 7 выполнены в виде одного элемента 8, пользователь расправляет (при необходимости) пелерину и затягивает эластичный шнур 9, фиксируя последний в затянутом положении. В случае, если мешок капюшона и пелерина выполнены в виде раздельных элементов, имеется возможность использования их по отдельности в порядке, предусмотренном инструкцией, т.е. также расправив (при необходимости) мешок и/или пелерину, и затягивая эластичный шнур с фиксированием последнего в затянутом положении.

1. Защитный капюшон, выполненный в виде мешка из герметичного термостойкого материала, имеющего форму осесимметричной фигуры, ограниченной боковыми сторонами, а также верхним и нижним основаниями, с прикрепленным к нижнему основанию эластичным растягивающимся воротником, содержащий фильтрующую вставку, размещенную в области органов дыхания пользователя, отличающийся тем, что он снабжен пелериной, выполненной из негорючего материала, и размещенной поверх воротника капюшона.

2. Защитный капюшон по п.1, отличающийся тем, что мешок выполнен из прозрачного материала, а пелерина - из непрозрачного материала.

3. Защитный капюшон по п.1, отличающийся тем, что лицевая сторона мешка, по меньшей мере, частично выполнена из прозрачного материала, а затылочная сторона мешка и пелерина - из непрозрачного материала.

4. Защитный капюшон по п.1, отличающийся тем, что пелерина и мешок капюшона выполнены в виде единого элемента, причем длина упомянутого единого элемента по вертикали составляет не менее суммы длин мешка и воротника.

5. Защитный капюшон по п.4, отличающийся тем, что капюшон снабжен шнуром, размещенным в выполненном в нижней части мешка канале, и предназначенным для стягивания капюшона.

6. Защитный капюшон по п.5, отличающийся тем, что шнур снабжен фиксатором своего стянутого положения.

7. Защитный капюшон по п.1, отличающийся тем, что пелерина выполнена съемной.

8. Защитный капюшон по п.7, отличающийся тем, что пелерина выполнена в виде накидки.

9. Защитный капюшон по п.7, отличающийся тем, что пелерина выполнена в виде накидки, имеющей форму «кавказской бурки».

10. Защитный капюшон по п.7, отличающийся тем, что он снабжен средством взаимного крепления пелерины и мешка капюшона.

11. Защитный капюшон по п.7, отличающийся тем, что пелерина снабжена шнуром, размещенным в канале, выполненном в ее верхней части с обеспечением возможности стягивания этой части пелерины.

12. Защитный капюшон по 11, отличающийся тем, что шнур снабжен фиксатором своего стянутого положения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам для крепления различных приборов и предметов в багажнике легкового автомобиля
Наверх