Защитный капюшон

 

Полезная модель относится к защитным средствам, используемых для защиты органов дыхания, зрения, кожного покрова от воздействия дыма, аэрозолей, газов, тепловых потоков в экстренных ситуациях.

Защитный капюшон 1 выполнен в виде мешка, по крайней мере, часть которого выполнена из прозрачного термостойкого материала, с фильтрующим элементом (на чертеже не показан) и эластичным растягивающийся ворот 2. Эластичный растягивающийся ворот 2 размещен внутри мешка под термостойким материалом. Капюшон 1 снабжен эластичным стяжным шнуром 3 с фиксатором 4, пропущенным через нижнюю часть мешка, расположенную ниже эластичного растягивающегося ворота. Фиксатор 4 выполнен с возможностью регулировки натяжения эластичного стяжного шнура 3.

Технический результат: улучшение герметизации за счет дополнительного пояса защиты.

3 зависим. п-та ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к защитным средствам, используемых для защиты органов дыхания, зрения и головы человека от воздействия дыма, аэрозолей, газов, тепловых потоков в экстренных ситуациях.

Известен защитный комплект, содержащий капюшон в виде мешка, по крайней мере, часть которого выполнена из прозрачного термостойкого материала, с фильтрующим элементом, и эластичным растягивающим воротом (см. патент на полезную модель Российской Федерации 33019, МПК А62В 17/04, опубликованный 10.10.2003).

Недостаток известного комплекта заключается в недостаточно надежной герметизации полости капюшона, поскольку последний имеет недостаточно эффективное средство герметизации в зоне ворота мешка, которым служит только эластичный растягивающий ворот.

Техническим результатом заявленной полезной модели является улучшение герметизации за счет применения дополнительного средства герметизации, которое также может служить дополнительным поясом защиты.

Указанный технический результат достигается тем, что защитный капюшон выполнен в виде мешка, по крайней мере, часть которого выполнена из прозрачного термостойкого материала, с фильтрующим элементом, и воротом, причем, согласно полезной модели, ворот размещен внутри мешка под термостойким материалом, а капюшон снабжен дополнительно стяжным шнуром, пропущенным через нижнюю часть мешка, расположенную ниже ворота.

Целесообразно при этом, чтобы шнур был выполнен из эластичного растягивающегося материала.

Шнур может быть снабжен фиксатором, причем фиксатор выполнен с возможностью регулировки натяжения эластичного стяжного шнура.

Предпочтительно, ворот выполнен из эластичного растягивающегося материала.

На чертеже изображен общий вид заявленного капюшона.

Защитный капюшон 1 выполнен в виде мешка, по крайней мере, часть которого выполнена из прозрачного термостойкого материала, с фильтрующим элементом (на чертеже не показан) и эластичным растягивающимся воротом 2. Эластичный растягивающийся ворот 2 размещен внутри мешка под термостойким материалом.

Капюшон 1 снабжен эластичным стяжным шнуром 3 с фиксатором 4, пропущенным через нижнюю часть мешка, расположенную ниже эластичного растягивающегося ворота 2. Фиксатор 4 выполнен с возможностью регулировки натяжения эластичного стяжного шнура 3. Материал капюшона 1 может быть выполнен из любых известных термостойких прозрачных материалов (например, пленок из полиэстера), а фильтрующий элемент может быть выполнен в виде вставки и содержать слои широко известных термостойких антиаэрозольных и гигиенических материалов, используемых в аналогичных средствах при защите органов дыхания и головы человека, либо фильтрующий элемент может быть комбинированным, состоящим из фильтрующего сорбирующего элемента соединенного с антиаэрозольными и термостойкими материалами. Эластичный стяжной шнур 3 с фиксатором 4 могут быть выполнены из широко применяемых в настоящее время изделий для швейной промышленности (например, курток).

При возникновении экстремальной ситуации, требующей применения защитного капюшона, последний извлекают из упаковки, ослабляют, при необходимости, натяжение шнура 3 с помощью фиксатора 4, затем эластичный растягивающий воротник 2 растягивается руками и капюшон 1 одевается на голову. При необходимости на нос человека может быть надет широко известный носовой зажим, который может быть на капюшоне. После одевания капюшона 1 эластичный растягивающийся ворот 2 сжимается в пределах эластичности, образуя первый герметичный защитный пояс органов дыхания и кожи человека от вредных воздействий, а затем нижняя часть капюшона 1 стягивается пользователем путем натяжения эластичного шнура 3, причем последний фиксируется в этом положении фиксатором 4 (заданной длины шнура), плотно облегая шею пользователя и образуя дополнительный герметичный защитный пояс органов дыхания и кожи человека.

Использование предлагаемого дополнительного пояса защиты обеспечивает заявленный технический результат - улучшение герметизации за счет сведения к минимуму эффекта подсоса в полость мешка наружного воздуха через неплотности капюшона в области шеи пользователя.

1. Защитный капюшон, выполненный в виде мешка, по крайней мере, часть которого выполнена из прозрачного термостойкого материала, с фильтрующим элементом и воротом, отличающийся тем, что ворот размещен внутри мешка под термостойким материалом, при этом капюшон снабжен шнуром, пропущенным через нижнюю часть мешка.

2. Капюшон по п.1, отличающийся тем, что шнур выполнен из эластичного растягивающегося материала.

3. Капюшон по п.1 или 2, отличающийся тем, что шнур снабжен фиксатором, причем фиксатор выполнен с возможностью регулировки натяжения шнура.

4. Капюшон по п.1, отличающийся тем, что ворот выполнен из эластичного растягивающегося материала.

5. Капюшон по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть мешка, через которую пропущен шнур, расположена ниже ворота капюшона.

6. Капюшон по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть мешка выполнена в виде канала или имеет петли, через которые пропущен шнур.



 

Похожие патенты:
Наверх