Узел крепления ретракционных лопаток

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для повышения надежности узла крепления ретракционных лопаток разъемного кольцевого ретрактора при проведении различных абдоминальных и торакальных хирургических вмешательств. Для повышения надежности узла крепления разъемного кольцевого ретрактора предлагается использовать зажимной ключ, который состоит из рабочей головки и рукоятки, рабочая головка несет на себе как минимум три штыря округлого сечения, посредством которых происходит соединение последней с аналогичным количеством фрезевых борозд гаек узла крепления.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для повышения надежности узла крепления ретракционных лопаток разъемного кольцевого ретрактора при проведении различных абдоминальных и торакальных хирургических вмешательств.

Для наилучшего доступа к оперируемому органу в абдоминальной хирургии используются разъемный кольцевой ретрактор (патент 70110 от 20.01.2008, авторы Ю.А.Пархисенко, С.В.Кривоносов). Ретракционные лезвия ретрактора закреплены на кольце узлом крепления, состоящего из углового кронштейна, на гранях которого конструктивно установлены зажимные хомуты, приводящиеся в действие гайками (гайка для перемещения лезвия перпендикулярно грани разъемного кольцевого ретрактора и для установки его в необходимом положении; гайка для перемещения лезвия продольно грани разъемного кольцевого ретрактора и обеспечения вращения вокруг грани), увеличивающими силу трения.

Недостатком узла крепления является то, что при разведении краев раны у больных с хорошо развитым соединительнотканным остовом передней брюшной стенки происходит «выскальзывание» ретракционных лопаток из узла крепления вследствие сильного натяжения тканей.

Целью разработки является создание зажимного ключа и улучшенной модели узла крепления, обеспечивающих надежную фиксацию ретракционных лопаток в любых плоскостях при выполнении хирургических операций в труднодоступных отделах брюшной и грудной полостей.

Технический результат достигается тем, что в конструкцию каждой гайки (Фиг.3; позиции 7, 8) узла крепления, общий виц которого представлен на Фиг.1-2, подробнее элемены обозначены на Фиг.3 добавлены как минимум по три, на нашем примере их изображено четыре, фрезевых борозды (11), которые используются для соединения с аналогичным количеством штырей округлого сечения (5) рабочей головки (4), перпендикулярно соединенной с рукояткой (6) зажимного ключа. Ретракционная лопатка (3) закреплена узлом крепления (Фиг.3), состоящим из углового кронштейна (12), на гранях которого установлены зажимные хомуты (8), приводимые в действие гайками: гайка для перемещения лезвия перпендикулярно грани разъемного кольцевого ретрактора и для установки его в необходимом положении (7); гайка для перемещения лезвия продольно грани разъемного кольцевого ретрактора и обеспечения вращения вокруг грани (10). Вращение по часовой стрелке зажимного ключа (общий вид Фиг.1-1; побробная конструкция Фиг.2) вместе с гайками (7, 10) узла крепления обеспечивает надежную фиксацию ретракционных лопаток (3). Такая конструкция обеспечивает надежную фиксацию ретракционных лопаток к кольцам разъемного кольцевого ретрактора.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на Фиг.1 изображен общий вид конструкции узла крепления в собранном виде. На Фиг.2 подробно обозначены элемены зажимного ключа, включающие рабочую головку с четырьмя штырями округлого сечения и рукоятки. На Фиг.3 представлены элементы узла крепления ретракционных лопаток, включающие угловой кронштейн (12), на его гранях конструктивно установлены зажимные хомуты (8), которые приводятся в действие гайками (7, 10). Гайки несут на себе как минимум три фрезевые борозды (11), на нашем примере их изображено четыре, для соединения с аналогичным количеством штырей округлого сечения (5) рабочей головки (4), перпендикулярно соединенной с рукояткой (6) зажимного ключа (1). Для увеличения силы трения в узле крепления установлены шайбы (3). Гайка (10) для перемещения лезвия перпендикулярно грани разъемного кольцевого ретрактора и для установки его в необходимом положении. Гайка (10) для перемещения лезвия продольно грани разъемного кольцевого ретрактора и обеспечивает вращение вокруг грани.

Применение предлагаемой конструкции зажимного ключа и гаек узла крепления позволяет надежно фиксировать ретракционные лопатки и узел крепления в любых плоскостях относительно проекции верхней апертуры операционной раны; избежать опасного «выскальзывания» ретракционных лезвий во время выполнения хирургических вмешательств; снизить нагрузку на хирурга при установке узлов крепления и разведении краев раны.

1. Узел крепления ретракционных лопаток разъемного кольцевого ретрактора, включающий угловой кронштейн с закрепленными на его гранях зажимными хомутами, приводимыми в действие гайками, отличающийся тем, что добавлен зажимной ключ, состоящий из рабочей головки и рукоятки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рабочая головка несет на себе как минимум три штыря округлого сечения, необходимых для соединения ее с аналогичным количеством фрезевых борозд гаек узла крепления.



 

Наверх