Светильник

 

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для эксплуатации прямолинейных люминесцентных ламп и предназначено для монтажа подвесного на несущую поверхность. Светильник, содержащий патроны, корпус, электронный пускорегулирующий аппарат, содержит корпус, выполненный из корпуса монтажного и корпуса несущего, при этом корпус несущий крепится к корпусу монтажному, а также содержит защитную решетку, при этом корпус несущий закреплен таким образом, чтобы обеспечивать возможность фиксации корпуса несущего относительно корпуса монтажного в не менее, чем двух положениях, кроме того, защитная решетка закреплена таким образом, чтобы обеспечивать возможность фиксации защитной решетки относительно корпуса несущего в не менее чем двух положениях. Корпус несущий может быть выполнен со съемными отражателями. Корпус несущий относительно корпуса монтажного может быть закреплен при помощи гибкого подвеса. Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает простоту доступа к электронному пускорегулирующему аппарату за счет применения возможности смещения защитной решетки и корпуса несущего без демонтажа.

Полезная модель относится к осветительной технике, а именно, к устройствам для эксплуатации прямолинейных люминесцентных ламп и предназначено для монтажа подвесного на несущую поверхность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является светильник с дугообразными рефлекторами, содержащий два продольных рефлектора криволинейного профиля, имеющих по краям ребра жесткости, продольный корпус и торцевые панели, в котором верхняя крышка корпуса выполнена заодно с рефлекторами, а нижняя часть корпуса из крышки в виде пластины с криволинейным профилем, по краям крышки расположены торцевые панели, содержащие на внешних краях полосы для крепления заглушек, при этом торцевые панели имеют вырезы для крепления держателей, расположенные на скошенных торцах торцевых панелей, на торцах корпуса расположены заглушки, к торцевым панелям крепятся держатели, а между держателями и торцевыми панелями расположен эластичный материал, (патент РФ на полезную модель 84085, МПК F21S 8/06, опубликован: 27.06.2009)

Недостаток прототипа заключается в сложности монтажа на несущую поверхность и обслуживания светильника, т.к. для той и другой операции необходимо его разбирать.

Задачей заявляемой полезной модели является создание простого в эксплуатации светильника.

Технический результат заключается в упрощении доступа ко всем элементам светильника без его полного разбора.

Технический результат достигается тем, что светильник, содержащий патроны, корпус, электронный пускорегулирующий аппарат, содержит корпус, выполненный из корпуса монтажного и корпуса несущего, при этом корпус несущий крепится к корпусу монтажному, а также содержит защитную решетку, при этом корпус несущий закреплен таким образом, чтобы обеспечивать возможность фиксации корпуса несущего относительно корпуса монтажного в не менее, чем двух положениях, кроме того, защитная решетка закреплена таким образом, чтобы обеспечивать возможность фиксации защитной решетки относительно корпуса несущего в не менее чем двух положениях. Корпус несущий может быть выполнен со съемными отражателями. Корпус несущий относительно корпуса монтажного может быть закреплен при помощи гибкого подвеса.

Заявляемая полезная модель может быть реализована в конструкции светильника, показанной на чертежах:

Фиг.1 - вид спереди, в разрезе;

Фиг.2 - вид сбоку, в «полуоткрытом» состоянии.

Предложенная конструкция светильника может быть реализована в конструкции, включающей корпус монтажный 1, корпус несущий 2, защитную решетку 3, отражатели 4, подвес 5.

Светильник устроен и функционирует следующим образом.

Корпус светильника выполнен из корпуса монтажного 1 и корпуса несущего 2. При этом на корпусе несущем 2 закреплены патроны, электронный пускорегулирующий аппарат, а также могут быть закреплены съемные отражатели 4, которые крепятся за счет своей конфигурации за отбортовку корпуса несущего 2. Корпус несущий 2 крепится к корпусу монтажному 1 таким образом, чтобы обеспечивать возможность фиксации корпуса несущего 2 относительного корпуса монтажного 1 в не менее, чем двух положениях. Например, при использовании гибкого подвеса 5 и защелки, что позволяет отсоединить корпус несущий 2 от корпуса монтажного 1 при помощи защелки и опустить корпус несущий 2, зафиксировав его в крайнем положении посредством гибкого подвеса 5. Защитная решетка 3 изготовлена таким образом, чтобы обеспечивать возможность ее фиксации относительно корпуса несущего 2 в не менее чем двух положениях, например, при помощи защелки с одной стороны и петли или крючка с другой, что позволит отсоединить защитную решетку 3 и опустить ее в крайнее положение. При этом, для повышения степени защиты стыки корпуса монтажного 1 и корпуса несущего 2 проклеены уплотнителем.

При установке светильник монтируют, например, закрепляя его на потолке или стене или на тросах посредством крепления к корпусу монтажному 1, к которому затем крепят корпус несущий 2, к которому, в свою очередь, при необходимости крепят съемные отражатели 4. Затем, после установки ламп, крепят защитную решетку 3. При необходимости защитную решетку 3 опускают в крайнее нижнее положение, что позволяет упростить замену ламп, т.к. не требует демонтажа защитной решетки 3. При необходимости также могут опустить корпус несущий 2 фиксируя на гибком подвесе 5, что также позволяет избежать полного демонтажа светильника и произвести все работы одному рабочему.

Таким образом, заявляемое техническое решение обеспечивает простоту доступа к электронному пускорегулирующему аппарату за счет применения возможности смещения защитной решетки и корпуса несущего без демонтажа.

1. Светильник, содержащий патроны, корпус, электронный пускорегулирующий аппарат, отличающийся тем, что корпус выполнен из корпуса монтажного и корпуса несущего, при этом корпус несущий крепится к корпусу монтажному, а также содержит защитную решетку, при этом корпус несущий закреплен таким образом, чтобы обеспечивать возможность фиксации корпуса несущего относительно корпуса монтажного в не менее чем двух положениях, кроме того, защитная решетка закреплена таким образом, чтобы обеспечивать возможность фиксации защитной решетки относительно корпуса несущего в не менее чем двух положениях.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус несущий выполнен со съемными отражателями.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус несущий относительно корпуса монтажного закреплен при помощи гибкого подвеса.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является снижение экономических затрат на выращивание посадочного материала для рыбоводных водоемов

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника
Наверх