Винтовой питатель сдвоенный

 

Винтовой питатель сдвоенный для размельченного сырья, состоящий из расходных бункеров с загрузочными люками, выгрузочных люков, двух автономных реверсивных винтовых устройств с приводами и блоком управления, осуществляющим периодическое кратковременное реверсирование каждого из устройств на задний ход, за счет чего происходит снятие навивающихся на винт частичек сырья и разрушение спрессованных комков сырья, и, в конечном счете, предотвращается залегание винтов и прекращение подачи сырья к потребителю с последующей трудоемкой разборкой и очисткой винтов.

Для сохранения номинальной производительности в период реверсирования одного из винтовых устройств, другое устройство переключается на повышенную производительность, вплоть до двухкратной. Для разрыхления спрессованных комков сырья при входе к потребителю в патрубки выгрузочного люка подается под давлением воздух или инертный газ, например выхлопной газ двигателя внутреннего сгорания, через форсунки, установленные с наклоном в сторону по ходу движения сырья в вертикальной плоскости и по касательной поперечного сечения в горизонтальной плоскости, образуя вихревращательное движение дисперсной смеси сырья и газов.

Полезная модель относится к областям экологии, энергетики, строительства, пищевой промышленности, химии.

Она может быть применена для питания твердым размельченным сырьем установок по утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, работающих, например, по способу быстрого пиролиза, а так же строительных, пищевых и других установок, где используется твердое размельченное сырье.

Известны винтовые /шнековые/ питатели, для твердого размельченного сырья, представляющие из себя трубу или желоб, в которой размещен рабочий орган-винт [1].

Их недостатком является то, что в процессе работы на винт навиваются частички сырья и происходит спрессовывание комков сырья. Это ведет к прекращению подачи сырья, что делает работу не стабильной и приходится часто разбирать питатель для очистки винта.

Известны так же питатели шнековые с ворошителем сырья в бункере [2], в которых ворошитель уменьшает свободообразование и залегание сырья.

Однако, обработанное ворошителем сырье в бункере, далее, по мере продвижения его в трубе, вновь уплотняется и залегает на лопатках винта в виде спрессованных комков, и через некоторое время питататель так же надо разбирать и очищать.

В качестве прототипа принимаем шнековый /винтовой/ питатель для твердого размельченного сырья, состоящий из расходного бункера с загрузочным люком, выгрузочного люка и винтового реверсивного устройства с приводом и привода [3].

Недостатком прототипа является то, что в период реверсирования на задний ход, подача сырья к потребителю прекращается.

Целью предлагаемой модели является повышение надежности беспрерывной подачи сырья потребителю и повышение эффективности работы потребителя.

Данная цель достигается тем, что винтовой питатель, состоящий из расходного бункера с загрузочным люком, выгрузочного люка и винтового реверсивного устройства с приводом снабжен вторым выгрузочным люком и блоком управления, обеспечивающим автоматическое периодическое кратковременное реверсирование.

Предусмотрен вариант работы, когда в период обратного направления вращения винтового реверсивного устройства, другое винтовое реверсивное устройство работает в режиме прямого направления вращения с двухкратной частотой вращения. За счет этого сохраняется производительность подачи сырья в целом.

Блок схема предлагаемого решения представлена на Фиг.1.

Винтовой питатель сдвоенный состоит из двух винтовых реверсивных устройств 1 и 2 с приводами 3 и 4, загрузочными люками 5 и 6, выгрузочными люками 7 и 8 и блоком управления 9.

Работает питатель следующим образом.

При нормальной продолжительной работе с номинальной производительностью оба винтовые реверсивные устройства 1 и 2 обеспечивают прямое направление вращения винтов, забирая сырье из загрузочных люков 5 и 6.

Периодически через блок управления 9 и приводы 5 и 6 поочередно кратковременно винтовые реверсивные устройства 1 и 2 реверсируются. Во время кратковременного обратного вращения винта в винтовом устройстве в нем происходит отставание навившихся частичек сырья и разрушение спрессованных комочков сырья. После этого винтовое устройство вновь переключается на передний ход.

В период работы одного из двух винтовых устройств с обратным направлением вращения подача сырья из него потребителю прекращается.

Для сохранения общей производительности остающееся в работе другое винтовое реверсивное устройство переключается на повышенную двухкратную частоту вращения.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает повышение надежности бесперебойной работы винтового питателя/ снижение трудоемкости его обслуживания и повышение эффективности работы потребителя.

Используемые источники информации:

1. Кондратьев И.А., Днепровский О.А. и др. Бункер-питатель, Патент на изобретение 2033957 от 30.04.1995 г.

2. Питатель шнековый с ворошителем. www.tzdo.net/groups/show-11.htm

3. Гаранин Л.П., Брехов Г.В. и др. Шнековый питатель. Патент на изобретение 2381164 от 10.02.2010 г.

1. Винтовой питатель для твердого размельченного сырья, состоящий из расходного бака с загрузочным люком, выгрузочного люка и винтового реверсивного устройства с приводом, отличающийся тем, что он снабжен вторым расходным бункером, вторым винтовым реверсивным устройством, вторым выгрузочным люком и блоком управления, обеспечивающим автоматическое периодическое кратковременное реверсирование каждого из винтовых устройств.

2. Винтовой питатель по п.1, отличающийся тем, что в период обратного направления вращения винтового реверсивного устройства, другое винтовое реверсивное устройство работает в режиме прямого направления вращения с двухкратной частотой вращения.



 

Наверх