Вибрационный питатель для выпуска сыпучих и связных материалов

 

Полезная модель относится к строительной, горной, химической и другим отраслям промышленности, где производится выпуск сыпучих и связных материалов из емкостей, например, бункеров. Питатель включает упругий рабочий орган переменной кривизны, установленный на раме посредством опорных элементов, и вибропривод. Он оснащен устройством, закрепленным на указанной раме и состоящим из замкнутых подвижных гибких элементов, взаимодействующих с упругим рабочим органом по всей его транспортирующей поверхности. Повышается эффективность вибрационного выпуска сыпучих и связных материалов, в том числе с большим содержанием глинистой компоненты, без дополнительных энергозатрат за счет улучшения условий выпуска путем разрушения материала, налипшего на поверхность упругого рабочего органа, и принудительного разрыхления материала над ним. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Техническое решение относится к строительной, горной, химической и другим отраслям промышленности, где производится выпуск сыпучих и связных материалов из емкостей, например, бункеров.

Известен бункер для хранения и выгрузки сыпучих материалов по авт. свид. СССР 854819, кл. В65G 3/04, опубл. в БИ 30, 1981 г., содержащий корпус, приводную заслонку и гибкие сводообрушающие элементы, выполненные в виде цепей различной длины. Этот бункер снабжен прикрепленным к корпусу и расположенным снаружи него барабаном переменного диаметра, соединенным посредством гибкой тяги с заслонкой. Упомянутые сводообрушаюпще элементы одними своими концами закреплены на барабане, а другими - на корпусе бункера. Такое техническое решение позволяет эффективно разрушать сводообразования и обеспечивает гравитационный выпуск сыпучих материалов. Однако связные материалы характеризуются большими сцеплением и коэффициентом внутреннего трения, что усложняет их перемещение, поэтому выпуск таких материалов из бункера без использования дополнительных технических средств затруднителен. В случае применения вибрационного питателя для разгрузки связного материала происходит интенсивное налипание на поверхность рабочего органа, ухудшающее условия выпуска. Применение описанных гибких сводообрушающих элементов не предотвращает этот процесс.

Также известен загрузочный бункер по авт. свид. СССР 449862, кл. В65g 47/18, опубл. в БИ 42, 1974 г., содержащий стенки, футерованные листами из эластичного материала. Листы из эластичного материала противолежащих стенок соединены между собой связующими элементами. Во время выпуска связующие элементы не касаются рабочего органа питателя, используемого для его разгрузки. Поэтому недостатком и этого бункера является интенсивное налипание связного материала на транспортирующую поверхность питателя.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и совокупности существенных признаков является вибрационное устройство для выпуска сыпучих, связных и слеживающихся материалов по патенту РФ на полезную модель 77258, кл. B65G 27/10, опубл. в БИ 29, 2008 г., включающее связанный с основанием посредством передних упругих и задних опорных элементов упругий рабочий орган переменной кривизны и вибровозбудитель, прикрепленный к нему. Задние опорные элементы выполнены в виде стержней, установленных на основании так, что они имеют неустойчивое равновесие. Без применения дополнительных технических приспособлений вибрационного воздействия, создаваемого упругим рабочим органом такого устройства, не достаточно для того, чтобы предотвратить интенсивное налипание связного материала, особенно с большим содержанием глинистой компоненты, на упругий рабочий орган. Это ухудшает условия выпуска. Поэтому недостатком устройства также является низкая эффективность его работы при выпуске связных материалов.

Технической задачей предлагаемого решения является повышение эффективности вибрационного выпуска сыпучих и связных материалов, в том числе с большим содержанием глинистой компоненты, без дополнительных энергозатрат за счет улучшения условий выпуска путем разрушения материала, налипшего на поверхность упругого рабочего органа, и принудительного разрыхления материала над ним.

Поставленная задача решается следующим образом. Предлагается вибрационный питатель для выпуска сыпучих и связных материалов, включающий упругий рабочий орган переменной кривизны, установленный на раме посредством опорных элементов, и вибропривод. Согласно техническому решению он оснащен устройством, закрепленным на указанной раме и состоящим из замкнутых подвижных гибких элементов, взаимодействующих с упругим рабочим органом по всей его транспортирующей поверхности.

Такое техническое решение позволяет обеспечить поступательное движение замкнутых подвижных гибких элементов одними ветвями вдоль поверхности рабочего органа за счет их постоянного натяжения материалом, перемещаемым к месту разгрузки. Эти ветви замкнутых подвижных гибких элементов, взаимодействуя с вибрирующим упругим рабочим органом по всей его транспортирующей поверхности, отделяют налипший на нее связный материал, способствуя улучшению условий выпуска. При этом гибкие элементы, двигаясь по замкнутой траектории, производят многократное принудительное разрыхление толщи материала над поверхностью упругого рабочего органа. В этом случае улучшаются условия выпуска не только сыпучих, но и связных материалов, в том числе с большим содержанием глинистой компоненты, предотвращается опасность их сводообразования, и, как следствие, повышается эффективность вибрационного выпуска без дополнительных энергозатрат.

Целесообразно, чтобы замкнутые подвижные гибкие элементы были выполнены в виде цепей. При этом обеспечивается наилучшее натяжение их верхних ветвей, благодаря чему осуществляется постоянный контакт нижних ветвей подвижных гибких элементов с упругим рабочим органом. За счет этого повышается эффективность использования подвижных гибких элементов для разрушения связного материала, налипшего на транспортирующую поверхность упругого рабочего органа, и, как следствие, повышается эффективность вибрационного выпуска сыпучих и связных материалов.

Сущность технического решения поясняется примером конкретного исполнения и чертежами фиг.1-3. На фиг.1 схематично представлен вибрационный питатель для выпуска сыпучих и связных материалов (общий вид); на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б на фиг.1 в увеличенном масштабе.

Вибрационный питатель для выпуска сыпучих и связных материалов (далее - питатель) включает упругий рабочий орган 1 переменной кривизны (далее - рабочий орган) (фиг.1-3), установленный на раме 2 посредством опорных элементов 3, 4, и вибропривод 5. На раме 2 размещено устройство, включающее замкнутые подвижные гибкие элементы в виде канатов, подвешенных между барабанами, (на фиг. не показаны) или цепей 6, подвешенных между звездочками 7 так, что одна ветвь каждой из них свободно лежит на транспортирующей поверхности рабочего органа 1, а вторая - натянута между звездочками 7. При этом звездочки 7 установлены на двух осях 8 (фиг.2), закрепленных на боковых стенках рамы 2 над рабочим органом 1, каждая из которых оснащена на концах парой звездочек 9, находящихся с внешней стороны рамы 2 вне бункера 10 и соединенных с такими же звездочками противоположной оси 8 замкнутыми натянутыми между ними цепями 11.

Устройство работает следующим образом.

При включении вибропривода 5 (фиг 1.) упругий рабочий орган 1 начинает колебаться, обеспечивая перемещение материала (на фиг. не показан) к месту разгрузки. Материал натягивает и увлекает за собой цепи 6, находящиеся в нем. За счет малого трения в опорах звездочек 7 цепи 6 начинают перемещаться нижними ветвями поступательно в направлении разгрузки вдоль транспортирующей поверхности рабочего органа 1, контактируя с ней. При этом материал, налипший на рабочий орган 1, разрушается и перемещается к месту разгрузки. Цепи 6 замкнуты, поэтому при движении их нижних ветвей вдоль транспортирующей поверхности рабочего органа 1 их верхние ветви перемещаются в противоположном направлении так, что цепи 6 двигаются по замкнутой траектории, проворачивая звездочки 7. Последние вращаются одновременно. Вместе с ними вращаются и звездочки 9. При вращении осей 8 и звездочек 9 цепи 11 двигаются по замкнутой траектории, обеспечивая одинаковую скорость вращения звездочек 9, осей 8, а соответственно и звездочек 7. Поэтому провисания цепей 6 во время работы питателя не происходит. Причем цепи 6, перемещаясь по замкнутой траектории в толще материала, обеспечивают его дополнительное разрыхление и предотвращают сводообразование. При этом условия выпуска улучшаются. Для предотвращения повреждения осей 8 и звездочек 7 они установлены под козырьками (поз. не обозначены) бункера 10. С той же целью звездочки 9 и цепь 11 находятся с внешней стороны рамы 2 вне бункера 10. Благодаря тому, что цепи 6 приводятся в движение самим материалом, без дополнительных энергозатрат повышается эффективность вибрационного выпуска не только сыпучих, но и связных материалов, в том числе с большим содержанием глинистой компоненты.

Таким образом, использование в конструкции питателя устройства, закрепленного на раме 2 и состоящего из замкнутых подвижных гибких элементов, взаимодействующих с упругим рабочим органом 1 по всей его транспортирующей поверхности, способствует тому, что выпускаемый материал разрыхляется как на транспортирующей поверхности рабочего органа 1, так и над ним, и движется без зависания.

1. Вибрационный питатель для выпуска сыпучих и связных материалов, включающий упругий рабочий орган переменной кривизны, установленный на раме посредством опорных элементов, и вибропривод, отличающийся тем, что он оснащен устройством, закрепленным на указанной раме и состоящим из замкнутых подвижных гибких элементов, взаимодействующих с упругим рабочим органом по всей его транспортирующей поверхности.

2. Вибрационный питатель по п.1, отличающийся тем, что замкнутые подвижные гибкие элементы выполнены в виде цепей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортировки сыпучих материалов и может быть использовано для равномерной поштучной или/и монослойной поточной подачи кускового материала, в основном в устройствах для радиометрической сепарации алмазосодержащих руд

Технический результат повышение несущей способности диафрагмы и здания
Наверх