Женский гигиенический тампон

 

Полезная модель относится к медицинской промышленности, а именно к средствам личной гигиены и может быть использована во время менструального цикла. Тампон (1) выполнен из абсорбирующего материала, имеет оболочку (2), содержащую биосовместимый гелеобразующий полимер, антибактериальный препарат доксициклин и антикоагулянт гепарин. Использование полезной модели обеспечивает подавление патогенной микрофлоры, антикоагуляционный эффект. 1 ил.

Полезная модель относится к медицинской промышленности, а именно к средствам личной гигиены и может быть использована во время менструального цикла.

Женские гигиенические тампоны - приспособления для сбора менструальной крови, которые вставляются во влагалище и собирают кровь внутри него. В зависимости от предпочтений женщины, также используются менструальные колпачки, которые вводятся во влагалище и впитывают/собирают выделения внутри влагалища (http://ru.wikipedia.org/wiki).

Прототипом полезной модели является тампон женский с пролонгированным лечебно-профилактическим действием, на поверхность которого нанесена в виде оболочки композиция из биосовместимых гелеобразующих полимеров и лекарственных препаратов. Биосовместимый полимер составляет от 45 до 96% от массы композиции, а лекарственный препарат от 4 до 55%, при этом слой композиции лежит в пределах от 2 до 10 мг/см2. Лекарственными препаратами антисептического и антимикробного действия являются хлоргексидин, мирамистин, фурагин, метронидазол, антиоксидантного действия: - токоферол, максидол, нидазол. Лечебными препаратами, стимулирующими заживление, являются растительные лечебные комплексы хлорфиллипт, облепиховое масло, масло шиповника (патент RU 2178312, 2002 г.).

Известно, что во время менструации выделяемая обильная кровь сгущается и преобразовывается в сгустки крови, при этом длительно залежавшийся сгусток играет роль инфекционного характера и отрицательно сказывается на обострении воспалительных заболеваний, возможна интоксикация организма бактериями влагалища от длительно залежавшихся образованных сгустков.

Технический результат - подавление патогенной микрофлоры, антикоагуляционный эффект.

Предлагаемый тампон 1 выполнен из абсорбирующего материала, имеет оболочку 2, содержащую биосовместимый гелеобразующий полимер, антибактериальный препарат доксициклин и антикоагулянт гепарин, растворенные в 0,9% водном растворе хлорида натрия (фиг.). Биосовместимый полимер составляет 96% от массы композиции.

Полезная модель иллюстрируется фигурой, на которой изображен предлагаемый тампон, общий вид.

Предлагаемый тампон применяют в период менструального цикла ежедневно со сменой тампонов через каждые 5-6 часов.

Предлагаемое изделие в целях гигиены было апробировано в гинекологическом отделении клиники хирургических болезней и новых технологий г.Уфы на 30 пациентках.

Каких либо осложнений с применением изделия не выявлено. Отсутствие жжения, зуда, отека слизистой и воспалительных явлений влагалища, отсутствие кровяных сгустков свидетельствует о высоких антибактериальных и антитромботических свойствах.

Проведенные исследования показывают, что применение предлагаемого изделия оказывает антибактериальное действие, предотвращает воспалительный процесс и обеспечивает профилактико-гигиенический эффект в период менструального цикла.

Тампон женский гигиенический, выполненный из абсорбирующего материала, имеющий оболочку, которая содержит композицию из биосовместимого гелеобразующего полимера и антимикробного препарата, в которой биосовместимый полимер составляет 96% от массы композиции, отличающийся тем, что композиция оболочки дополнительно содержит гепарин, а в качестве препарата антимикробного действия содержит доксициклин.



 

Наверх