Станок для намотки ватных пробок

 

Полезная модель относится к области медицины и другим отраслям промышленности и может быть использована для изготовления тампонов и ватных пробок. Станок для намотки ватных пробок содержит корпус с верхним фланцем и съемной задней стенкой, установленный в нем с возможностью вращения и осевого перемещения шпиндель, один конец которого соединен передачей с электродвигателем, а на другом размещено устройство захвата наматываемого материала в виде иглы с острыми кромками, размещенной над верхним фланцем корпуса. На верхнем фланце корпуса размещена прижимная планка, установленная на оси с возможностью поворота и выполненная отжатой от иглы. Станок содержит также узел съема ватных пробок, включающий размещенные на оси рычаг и толкатель, при этом толкатель размещен в корпусе, взаимодействует со шпинделем и соединен с размещенной на плите шпинделя пружиной, которая служит для возврата рычага в исходное положение. Ограничитель высоты пробок выполнен в виде уголка, установленного на прижимной планке с возможностью перемещения по высоте. Предлагаемая конструкция станка позволяет получать ватные пробки и тампоны регулируемой высоты и плотности.

Предлагаемое техническое решение относится к различным отраслям промышленности, например, к медицине и предназначено для изготовления тампонов и ватных пробок, применяемых для закупоривания пробирок, колб, флаконов при выращивания грибковых форм в диагностических и аналитических лабораториях медицинского и санитарного назначения, а также может найти применение в лабораториях других отраслей промышленности.

Известно устройство для намотки в рулон ватной полосы с нитью, содержащее корпус, закрепленный на нем приводной электродвигатель, кинематически соединенный передачей с оправкой, установленной в корпусе на подшипниках скольжения с возможностью вращения и осевого перемещения и выполненной в виде вилки, направляющую штангу, закрепленную в корпусе параллельно оправке. (Патент SU №670109, МПК A 61 F 13/20 1979 г.).

Недостатком данного устройства является низкая надежность, а также сложность конструкции, обусловленная наличием шагового привода и кулисного механизма.

Наиболее близким аналогом предлагаемого устройства является намоточный станок для изготовления ватных тампонов, содержащий электродвигатель, корпус, установленный в нем с возможностью вращения шпиндель, один конец которого соединен передачей с электродвигателем, а на другом выполнено устройство захвата наматываемого материала, выполненное в виде по меньшей мере одного паза на наружной поверхности шпинделя, и прижимную

планку, установленную на оси с возможностью поворота и поджатую плоской пружиной в сторону шпинделя. Станок содержит также узел съема готовых тампонов, включающий направляющую штангу, расположенную в корпусе параллельно шпинделю, рычаг, установленный на оси, каретку, закрепленную на штанге со стороны узла захвата, ролик, установленный на другом конце штанги и взаимодействующий с рычагом, пружину, размещенную на штанге между корпусом и роликом. Штанга установлена в корпусе с возможностью осевого перемещения под действием рычага. Каретка выполнена в виде вилки, в боковых стенках которой установлены подшипники скольжения, в которых расположен шпиндель. Вилка является также ограничителем длины ватного тампона.

Недостатком данного устройства является невозможность регулирования размеров ватных пробок по высоте, а также их плотности из-за прижатия прижимной планки к наматываемому тампону с постоянным усилием. Недостатком известного устройства является также сложность его конструкции, обусловленная сложным узлом съема готовых тампонов и износ подшипников скольжения материалом пробок. Кроме того, конструкция устройства открытая (вращающиеся части не ограждены), что влечет за собой нарушение требований безопасности.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является расширение технологических возможностей и упрощение конструкции устройства.

Указанная техническая задача достигается тем, что в устройстве для намотки ватных пробок, содержащем корпус, установленный в нем с возможностью вращения шпиндель, один конец которого соединен передачей с электродвигателем, а на другом размещено устройство захвата наматываемого материала, прижимную планку, установленную с возможностью поворота, узел съема ватных пробок, включающий размещенный на оси рычаг и пружину, и ограничитель высоты пробок - устройство захвата выполнено в виде иглы с острыми кромками, прижимная планка выполнена отжатой от шпинделя,

а узел съема дополнительно содержит толкатель, размещенный на оси рычага и взаимодействующий со шпинделем, выполненным с возможностью осевого перемещения, а пружина закреплена на плите шпинделя и соединена с толкателем, при этом толкатель и электродвигатель размещены в корпусе станка, а ограничитель высоты пробок выполнен в виде уголка, установленного на прижимной планке с возможностью перемещения по высоте.

На фиг.1 показан вид спереди устройства намотки ватных пробок; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - разрез А-А (в увеличенном масштабе).

Станок для намотки ватных пробок представляет собой изделие настольного типа. Станок содержит корпус 1 с верхним фланцем 2 и съемной задней стенкой (на чертеже не показана). В корпусе 1 установлен с возможностью вращения и осевого перемещения на плите 3 шпиндель 4, один конец которого соединен передачей 5, например, клиноременной, с электродвигателем 6, размещенным в корпусе 1, а на другом конце установлено устройство захвата наматываемого материала, выполненное в виде иглы 7 с острыми кромками 8 и размещенное над верхним фланцем 2 (см. фиг.3). На верхнем фланце 2 корпуса 1 на оси 9 размещена с возможностью поворота прижимная планка 10, постоянно отжатая от шпинделя 4 (иглы 7) действием пружины (на чертеже не показана). В щели 11 прижимной планки 10 посредством винта 12 закреплен ограничитель высоты пробок, выполненный в виде уголка 13, и контактирующий с иглой 7. Устройство содержит также узел съема ватных пробок, включающий размещенные на оси 14 рычаг 15 и толкатель 16, при этом толкатель 16 размещен в корпусе 1, взаимодействует со шпинделем 4 и соединен пружиной 17 с плитой 3 шпинделя 4. Игла 7 закрыта сверху крышкой 18, закрепленной на прижимной планке 10. На передней стенке корпуса 1 установлен пульт управления 19 с кнопками «ВКЛ», «ОТКЛ», «СЕТЬ».

Устройство для намотки ватных пробок работает следующим образом.

Устанавливают необходимую длину пробки ограничителем 13 с помощью винта 12 и включают сетевое напряжение кнопкой «СЕТЬ». Готовят полоску ваты толщиной в свободном состоянии 6-8 мм и шириной, соответствующей

длине пробки. Включают устройство кнопкой «ВКЛ» и нажимают правой рукой на прижимную планку 10, обеспечивая зазор до вращающейся иглы 7 2-5 мм. Левой рукой вводят заготовленную полоску ваты в этот зазор, одновременно правой рукой нажимая на прижимную планку 10, формируя и уплотняя пробку на игле 7. При этом, меняя усилие прижима прижимной планки 10, можно формировать пробки различной плотности и заданной ограничителем 13 высоты.

После наматывания пробки прижимную планку 10 отпускают, и готовые пробки снимают с иглы 7 поворотом рычага 15 вокруг оси 14 вниз до упора, который поворачивает размещенный на этой же оси толкатель 16, взаимодействующий со шпинделем 4, увлекая последний вместе с иглой 7 в корпус 1 до уровня верхнего фланца 2. При этом сформованная пробка соскальзывает с иглы 7 и остается на поверхности корпуса 1. Готовые изделия удаляются пинцетом и укладываются в тару. Рычаг 15 отпускают и он под действием пружины 17 возвращается в исходное положение. Процесс повторяется.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет получать ватные пробки и тампоны регулируемой высоты (от 30 до 60 мм) и различной плотности, имеет небольшие габариты и легко переносится с одного рабочего стола на другой. Кроме того, предлагаемое устройство имеет высокую производительность, т.к. позволяет работать без отключения двигателя и безопасно в работе, т.к. все вращающиеся части ограждены.

Станок для намотки ватных пробок, содержащий корпус, установленный в нем с возможностью вращения шпиндель, один конец которого соединен передачей с электродвигателем, а на другом - размещено устройство захвата наматываемого материала, прижимную планку, установленную на оси с возможностью поворота, узел съема ватных пробок, включающий размещенный на оси рычаг и пружину, и ограничитель высоты пробок, отличающийся тем, что устройство захвата выполнено в виде иглы с острыми кромками, прижимная планка выполнена отжатой от шпинделя, узел съема дополнительно содержит толкатель, размещенный на оси рычага и взаимодействующий со шпинделем, выполненным с возможностью осевого перемещения, а пружина закреплена на плите шпинделя и соединена с толкателем, при этом толкатель и электродвигатель размещены в корпусе станка, а ограничитель высоты пробок выполнен в виде уголка, установленного на прижимной планке с возможностью перемещения по высоте.



 

Наверх