Тампон для лечения и профилактики гинекологических заболеваний

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии и касается средства, которое используется в лечебных и профилактических целях. Тампон (1) женский лечебно-профилактического действия выполнен из абсорбирующего материала, имеет лечебную оболочку (2), которая содержит композицию из биосовместимого гелеобразующего полимера и лекарственных препаратов. Биосовместимый полимер составляет от 45 до 96% от массы композиции. В качестве лекарственных препаратов композиция содержит доксициклин, ликопид и гепарин. Использование полезной модели обеспечивает избирательное действие на микрофлору женских половых органов с сохранением числа жизнеспособных полезных лактобацилл, равномерное лечебное действие на слизистые и кожные покровы женских половых органов, высокую доступность лекарственных средств через слизистые и кожные барьеры, активацию звеньев иммунной системы, антикоагуляционный эффект. 1 ил.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии и касается средства, которое используется в лечебных и профилактических целях.

Женские тампоны - приспособления для сбора менструальной крови, которые вставляются во влагалище и собирают кровь внутри него. В зависимости от предпочтений женщины, также используются менструальные колпачки, которые вводятся во влагалище и впитывают/собирают выделения внутри влагалища. (http://ru.wikipedia.org/wiki). Так же тампоны используются для доставки лекарственных растворов непосредственно во влагалище при воспалительных заболеваниях и в послеоперационном периоде.

Известны лечебно-профилактические тампоны (Qing Gong Wan) с содержанием средств, таких как кушэн, каламус драко, контис китайский, борнейская камфора, сирень, сюэ-дзе, ы-шу, гипс, дубильная акация, рокебургия японская (http://beautiful-life.siteedit.ru/pagel). Одним из недостатков при применении является их гипераллергенность. Аллергия на содержащиеся в тампоне компоненты проявляется в виде жжения, зуда и незначительного отека во влагалище.

Кроме того, тампон устанавливается на 3 дня, что неблагоприятно сказывается на организме в целом и проявляется сбором патогенных бактерий во влагалище без их лизиса, это вызывает интоксикацию бактериями, может привести к гематогенному сепсису и рецидиву воспалительных процессов.

Прототипом полезной модели является тампон женский с пролонгированным лечебно-профилактическим действием, на поверхность которого нанесена в виде оболочки композиция из биосовместимых гелеобразующих полимеров и лекарственных

препаратов. Биосовместимый полимер составляет от 45 до 96% от массы композиции, а лекарственный препарат от 4 до 55%, при этом слой композиции лежит в пределах от 2 до 10 мг/см 2. Лекарственными препаратами антисептического и антимикробного действия являются хлоргексидин, мирамистин, фурагин, метронидазол, антиоксидантного действия: - токоферол, максидол, нидазол. Лечебными препаратами, стимулирующими заживление, являются растительные лечебные комплексы хлорфиллипт, облепиховое масло, масло шиповника (патент RU 2178312, 2002 г.).

Недостатками данного тампона являются сочетание в композиции нескольких антимикробных препаратов, которые подавляют нормальную микрофлору влагалища и вызывают размножение грибов рода Candida, недостаточные иммуностимулирующий и антикоагуляционный эффекты.

Технический результат - избирательное действие на микрофлору женских половых органов с сохранением числа жизнеспособных полезных лактобацилл, равномерное лечебное действие на слизистые и кожные покровы женских половых органов, высокая доступность лекарственных средств через слизистые и кожные барьеры, активация звеньев иммунной системы, антикоагуляционный эффект.

Предлагаемый тампон 1 выполнен из абсорбирующего материала, имеет лечебную оболочку 2, содержащую биосовместимый гелеобразующий полимер, антибактериальный препарат доксициклин, ликопид и антикоагулянт гепарин, растворенные в 0,9% водном растворе хлорида натрия (фиг.). Биосовместимый полимер составляет от 45 до 96% от массы композиции.

Полезная модель иллюстрируется фигурой, на которой изображен предлагаемый тампон, общий вид.

Главной мишенью ликопида в организме является клетки моноцитарно-макрофагальной системы. Ликопид повышает активность

лизосомальных ферментов, образование активных форм кислорода, поглощение и Киллинг микробов, приводит к усилению синтеза интерлейкина -1 и экспрессии HLA-DR антигенов на моноцитах, что ведет к стимуляции гуморального и клеточного иммунного ответа. Стимулируя активность моноцитов и макрофагов, ликопид воздействует на три основных звена иммунитета: фагоцитоз, клеточный и гуморальный иммунитет.Ликопид улучшает микроциркуляцию, что обеспечивает повышение концентрации соседних препаратов в очаге инфекции, в данном случае антибактериального препарата доксициклина. При этом ликопид повышает чувствительность микроорганизмов к антибактериальным препаратам, снижает их токсическое действие и активирует выработку интерферона (Андронова Т.М., Пинегин Б.В., -Ликопид (ГМДП) - современный отечественный высокоэффективный иммуномодулятор - 2-е изд- 2005 г.).

Предлагаемый тампон применяют в период воспалительного процесса, в том числе во время менструального цикла, ежедневно со сменой тампонов через каждые 5-6 часов в течение 7 дней.

Главным достоинством изделия является наличие в лекарственной оболочке препарата ликопид, который улучшает микроциркуляцию, что обеспечивает повышение концентрации соседних препаратов в очаге инфекции. При этом ликопид повышает чувствительность микроорганизмов к антибактериальным препаратам, снижает их токсическое действие и активирует выработку интерферона, что приводит к нормальному балансу гормональный и бактериальный фон женского организма и улучшению обменных процессов.

Предлагаемый тампон был апробирован в гинекологическом отделении клиники хирургических болезней и новых технологий г.Уфы на 30 пациентках с различными воспалительными заболеваниями женских половых органов.

Каких либо осложнений с применением тампона не выявлено. Пациентки после применения тампона чувствовали улучшения состояния.

Отсутствие жжения, зуда, отека слизистой влагалища, отсутствие кровяных сгустков при менструальном цикле и творожисто-серых выделений свидетельствует о высоких антибактериальных, иммуномодулирующих, противовоспалительных и антитромботических свойствах тампона.

Проведенные исследования показывают, что применение предлагаемого тампона оказывает иммуномодулирующее и антибактериальное действие, уменьшает воспалительный процесс, что обеспечивает лечебно-профилактический эффект при различных воспалительных заболеваниях женской половой сферы. Тампон также рекомендуется использовать после родов, аборта, полового акта для предупреждения воспалительных процессов слизистой гениталий и кожи промежности. Является прекрасным гигиеническим средством.

Тампон обладает избирательным действием на микрофлору женских половых органов с сохранением числа жизнеспособных полезных лактобацилл, равномерным лечебным действием на слизистые и кожные покровы женских половых органов, высокой доступностью лекарственных средств через слизистые и кожные барьеры, активацией звеньев иммунной системы.

Тампон женский лечебно-профилактического действия, выполненный из абсорбирующего материала, имеющий лечебную оболочку, которая содержит композицию из биосовместимого гелеобразующего полимера и антимикробного препарата, в которой биосовместимый полимер составляет от 45 до 96% от массы композиции, отличающийся тем, что композиция лечебной оболочки дополнительно содержит ликопид и гепарин, а в качестве препарата антимикробного действия содержит доксициклин.



 

Наверх